Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование и управление социально-экономическим развитием муниципального образо (стр. 1 из 12)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Брянская государственная инженерно-технологическая академия»

Кафедра государственного управления и финансов

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Стратегическое управление»

на тему:

«Стратегическое планирование и управление социально-экономическим развитием муниципального образования (на примере городского округа Новозыбков)»

Выполнила:

студентка 4 курса

группы ГМУ-401

Кузина Е.С.

Проверила:

Салова Н. Ю.

Брянск 2010

Содержание

Введение

3

1

Характеристика городского округа Новозыбков

4

1.1

Организационная характеристика городского округа Новозыбков

4

1.2

Анализ социально-экономического положения и бюджетного потенциала городского округа Новозыбков

7

2

Стратегический анализ городского округа Новозыбков

26

2.1

Анализ внешней среды городского округа Новозыбков

26

2.2

Анализ внутренней среды городского округа Новозыбков

33

3

Определение стратегически целевых приоритетов социально-экономического развития городского округа Новозыбков

38

4

Разработка программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Новозыбков на 2010-2013 года »

45

Заключение

57

Список используемой литературы

59

Приложения

Введение

В настоящее время необходимость стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием муниципальных образований не вызывает сомнений.

Данная необходимость обусловлена двумя основными факторами. Первый фактор – увеличение самостоятельности муниципальных образований в связи с принятием Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Второй фактор – все более очевидной становится проблема ограниченности ресурсов.

Суть стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования состоит в определении приоритетных сфер хозяйственной деятельности с учетом факторов внешней среды и имеющихся ресурсов.

Цель курсовой работы – изучить теоретические и практические аспекты стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием муниципального образования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать социально-экономическое положение муниципального образования;

- провести стратегический анализ муниципального образования;

- разработать программу, направленную на активизацию одной из точек роста муниципального образования.

Объектом курсовой работы является городской округ Новозыбков.

Предметом курсовой работы является социально-экономическое развитие муниципального образования.

Основные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, табличный, функциональный, структурный, индексный методы и пр.

Курсовая работа включает введение, 4 раздела, заключение и приложения.

Курсовая работа состоит из 73 страниц, содержит 13 таблиц и 7 рисунков.

1 Организация и характеристика городского округа Новозыбков

1.1 Общая характеристика городского округа Новозыбков

Город Новозыбков (городской округ) расположен на юго-западе Брянской области в западной части Восточно-Европейской (Русской) равнины на Приднепровской низменности. Площадь города Новозыбкова в пределах городской черты - 4313 га.

Город расположен в 200 км от областного центра и в 600 км от Москвы, находится на стыке трех государств - России, Белоруссии и Украины, является станцией Московской железной дороги на магистрали Брянск-Гомель, по которой осуществляется связь с другими регионами России и странами Европы. Недалеко от города проходят автомагистраль Брянск - Кобрин и нефтепровод «Дружба».

Город Новозыбков был основан в 1703 году. Впервые Новозыбковский район образован в 1924 году в составе Гомельской губернии. В 1927 году, в связи с расформированием Гомельской губернии, вошел в состав Брянской губернии. В 1929 году Брянская губерния была ликвидирована и вошла в состав Западной области с центром в городе Смоленске. 5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Брянская область, в состав которой, наряду с другими, был включен и Новозыбковский район.

В настоящее время город Новозыбков - третий по численности населения город Брянской области.

Численность постоянно проживающего населения на 1 января 2009 года – 42,5 тыс. человек, в том числе пенсионеров – 16,3 тыс. человек, детей в возрасте до 18 лет – 9,5 тыс. человек. По численности населения город на третьем месте среди городов Брянской области. В городской округ входят 65 населённых пунктов района.

Город Новозыбков отнесен к населенным пунктам с неблагоприятной экологической ситуацией, что обусловлено радиационным загрязнением территории в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Радиационное загрязнение отрицательно повлияло на здоровье населения, имидж города и инвестиционный климат.

Городское хозяйство представлено различными отраслями. Приоритетными отраслями являются машиностроительная, легкая и пищевая промышленности. С 1 января 2006 года к городским налогоплательщикам отнесены перерабатывающие сельхозпродукцию предприятия, расположенные в городской черте.

Строительный комплекс города представлен подрядными организациями различных организационно-правовых форм. Жилищно-коммунальное хозяйство города представляет собой многоотраслевую структуру предприятий, включающих: обслуживание многоквартирного жилищного фонда, энергетическое, тепловое, газовое, водо- канализационное хозяйство, составляющих основу жизнеобеспечения города. В городе имеется городская маршрутная сеть пассажирского автотранспорта, три телефонные станции на 11,1 тысяч номеров, функционирует широкая сеть предприятий торговли и бытового обслуживания населения.

По итогам 2008 года предприятия города Новозыбков отгрузили товаров собственного производства и выполнили работ и услуг собственными силами на сумму 820,2 млн. рублей.

Социальная инфраструктура включает в себя развитую сеть учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, физкультурно-оздоровительных учреждений.

Основные факторы, обеспечивающие инвестиционную привлекательность города:

· выгодное транспортно-географическое положение;

· значительный производственный потенциал;

· наличие природных ресурсов;

· наличие образовательных учреждений, способных удовлетворить потребность в специалистах различных профессий и уровней квалификации.

Приоритетные отрасли города - машиностроение, деревообрабатывающая, легкая и пищевая промышленности.

В структуру органов местного самоуправления города Новозыбкова входят:

1) представительный орган - Новозыбковский городской Совет народных депутатов;

2) глава муниципального образования - Глава города Новозыбков;

3) исполнительно-распорядительный орган – Новозыбковская городская администрация;

4) контрольный орган - Контрольно-счетная палата города Новозыбков.

В структуру городской администрации входят коллегия при главе города, отделы, образования, культуры и по делам молодежи, труда, ЖКХ, энергетики, строительства и тарифно-ценовой политики, градостроительства и землеустройства, экономики и комплексного планирования, торговли, общественного питания, бытового обслуживания и защиты прав потребителей, архивный и другие отделы.

Администрация города обладает статусом юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, органах казначейства, печати со своим наименованием, бланки, штампы и иные реквизиты, необходимые для осуществления прав юридического лица.

По состоянию на 1 января 2009 года среднесписочная численность работников органов местного самоуправления города Новозыбкова составила 118 единиц, в том числе депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе -3, муниципальных служащих - 79 единиц.

За последние годы проведена организационно- управленческая работа по совершенствованию бюджетного процесса, обеспечению прозрачности системы бюджетных потоков, управлению муниципальной собственностью, внедрению новых технологий в формировании и исполнении бюджета города Новозыбкова.

На рисунке 1 (Приложение 1) отражена организационная структура городского округа Новозыбкова.

Расходы бюджета утверждаются по распорядителям бюджетных средств, в разрезе разделов и подразделов функциональной классификации, целевых статей и видов расходов.

Для привлечения в экономику города инвесторов администрацией города было разработано и утверждено городским Советом народных депутатов “Положение о развитии и возрождении налогового потенциала муниципального образования города Новозыбкова”.