Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности Юшинского лесничества Куликовского лесхоза Липецкого управления (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение............................................................................................................2

1. Характеристика природных и экономических условий района...........3

2. Краткая характеристика лесного фонда и прежней хозяйственной деятельности.................................................................................................10

3. Проектирование рубок переформирования и обновления и лесовосстановительных мероприятий.....................................................................12

4. Проектирование рубок ухода за лесом..................................................14

5. Обоснование способов очистки лесосек в различных типах леса......18

Список используемой литературы...................................................................21

Введение

Значение леса как важнейшей составной части биосферы, благотворительного и необходимого элемента окружающей человека среды, стало осудительным в этом столетии. В связи с усилившимся влиянии человека на природу, особенно в виде отрицательных, технологических воздействий на лес, ухудшение состава лесов, быстрого обезличия многих регионов планеты и другое.

Лес - возобновляемый природный ресурс, и одна из главных задач лесного хозяйства сводиться к использованию на научной основе важнейшего свойства леса: способности его к возобновлению, в целях не истощительного, рационального использования леса, повышения его продуктивности и решению других актуальных задач, среди которых главная: леса на нашей планете должны не только сегодня, но и завтра.

Цель курсового проектирования - закрепить и углубить полученные теоретические знания, проявить навыки самостоятельной работы.

1.Характеристика природных и экономических условий района

1.1. Местонахождение и площадь лесохозяйственного предприятия

Юшинское лесничество Куликовского лесхоза Липецкого управления лесами расположено на тер­ритории Усманского, Грязинского, Добринского районов Липецкой области и Рамонского р-на Воронежской области. Площадь лесничества -8263 га. Контора лесничества находится в кв.30 Юшинского лесничества, в 15 км от конторы лесхоза, в 20 км от районного центра - г. Усмань в 20 км от ближайшей ж.д. станции - Усмань.

Леса лесничества представлены отдель­ными урочищами, средняя площадь которых 180 га.

Таблица 1.1

Изменения в распределении земель лесного фонда по группам лесов и категориям защитности

Категории защитности

Площадь по группам лесов, га

%% от

общей

пло­щади

I

II

III

Итого

Государственные защит­ные лесные полосы

127

127

2

Особо ценные лесные массивы

7206

7206

87

Противоэрозионные леса

930

930

11

Всего по лесничеству

8263

8263

100

%

100

Все леса Юшинского лесничества относятся к I группе лесов.

1.2 Климатические условия

Климат района умеренно-континентальный с тёплым летом и умеренно холодной зимой.

Таблица 1.2

Основные климатические показатели района расположения лесхоза

Месяцы

Абсолютная

Ср.месячная относительная влажность воздуха, %

Средняя температура воздуха С0

Количество осадков,

мм

max

min

Январь

+3,8

-37,9

6

-9,5

26,8

Февраль

+5,7

-37,4

-

-8,8

12,7

Март

+15,9

-28,5

-

-3,8

28,1

Апрель

+26,1

-19,6

-

+5,6

33,4

Май

+32,5

-7,7

61

+13,6

43,6

Июнь

+37,4

-0,5

47

+19,2

58,9

Июль

+36,2

+4,7

51

+20,1

68,9

Август

+36,3

+1,0

51

+19,4

57,1

Сентябрь

+29,4

-6,0

51

+12,4

45,4

Октябрь

+25,4

-19,5

58

+5,4

44,3

Ноябрь

+16,4

-24,0

68

-1,5

36,6

Декабрь

+8,0

-31,9

-

-6,9

36,9

итого

+37,4

-37,9

-

+5,3

502,7

Из табл. 1.2 видно, что средняя годовая температура воздуха положительная - 5,3°С. Самый теплый месяц года июнь, а самый холодный январь (-37,9°С), максимум в июне (+37,4°С). Продолжительность вегетации совпадает с переходом почвы от температуры 5°С и выше, а температура воздуха 10°С. Средняя продолжительность вегетационного периода равна для травянистых растений 186 дней, для древесных 145 дней. Среднее количество осадков, выпадающих в вегетационный период, составляет 273 мм.

Средняя относительная влажность воздуха сравнительно невелика: в мае она бывает минимальной - 48 %; в декабре максимальной - 88 %.

Вероятность поздних весенних заморозков (-20°С в апреле) и ранних осенних заморозков (-4°С в октябре) высока. Таким образом, минимальная продолжительность безморозного периода составляет 158 дней.

Устойчивый снежный покров устанавливается в декабре. Наибольшая толщина в этом месяце достигает 30 см, а наибольшая толщина в третьей декаде февраля достигает 34 см.

Первый снег выпадает в ноябре, а снеготаяние заканчивается в первой половине апреля. Продолжительность снегового покрова в среднем 140 дней.

Максимальная глубина промерзания почвы зарегистрирована в декабре, достигает 74 см.

В весенний период господствующими являются ветры южного, юго-западного и юго - восточного направлений. Скорость ветра более 15 м/с бывает в зимний период и в июне. Общее количество дней с сильными ветрами -19. В летний период преобладают ветры северного, западного и юго-западного направлений. В сентябре - октябре господствуют ветры юго-западного и западного направлений. В зимний период преобладают ветры юго-западного, западные и северо-западные направлений. В летнее время на территории лесхоза могут проходить суховеи.

В целом климат вышеуказанного лесорастительного района вполне благоприятен для успешного произростания таких древесных и кустарниковых пород, как сосна, лиственница, дуб, ясень, ильмовые, берёза, осина, липа, тополь, ветла и др.

1.3 Рельеф, почвы

Липецкая область характеризуются сочетанием двух основных типов: чернозёмов, сформировавшихся под влиянием степной растительности, и оподзоленных почв, образованных лесной растительностью. В северо-западной части с наиболее расчленённым рельефом имеют преимущественное распространение дерново-подзолистые и серые лесостепные почвы. Серые лесные почвы по содержанию гумуса, степени оподзоленности и другим свойствам делятся на 3 группы: светло-серые, серые и тёмно-серые. Отличительной чертой этих почв является наличие в нижней части гумусового горизонта и в подгумусовом горизонте ореховатой структуры. Пахотные горизонты их обычно имеют комковато-пылеватую структуру. Светло-серые и серые почвы большей частью расположены на пологих склонах, примыкающих к долинам рек. Тёмно-серые почвы обычно приурочены к вершинам и верхним частям водораздельных склонов. На территории Задонского лесхоза имеют распространение дерново-подзолистые почвы.

Основная часть территории области расположена на Средне-Русской возвышенности. По характеру рельефа территория расположения лесхоза представляет собой возвышенную, холмистую равнину, сильно расчленённую оврагами, логами и долинами рек. Значительное развитие имеют процессы смыва почвы в следствии рыхлости поверхности горизонтов и истреблении в прошлом лесов. Наиболее возвышенные элементы рельефа имеют высоты более 250 м над уровнем моря, а в большинстве случаев высоты колеблются в пределах 200-250 м над уровнем моря. Бурный характер выносов во время сильных ливней значительно затрудняет облесения дна балок.

Западная часть Юшенского лесничества занимает пойму левобережья р. Воронеж с большим количеством озер.

К востоку от поймы поверхность постепенно повышается и рельеф этой части, характеризуется наличием всхолмленный разной величины в направлении русла р. Воронеж. Почвообразующие породы представляют собой главным образом суглинки, глины, реже пески. Лесные супеси делятся в зависимости от степени гумусирования аккумуляционного горизонта: