Смекни!
smekni.com

Статистические исследования уровня доходов населения России (стр. 1 из 9)

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

По курсу : Статистики

На тему: «Статистические исследования уровня доходов населения РФ.»

Выполнила: студента 4 курса Щанькина.М.Е факультета ГиМУ спец. ГиМУ Научный руководитель: ДЕСЯТНИЧЕНКО Олеся Юрьевна Дата сдачи __________________ Оценка _____________________ Подпись руководителя________

Санкт-Петербург

2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ____________________________________________________________3

1.ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ РФ____________________________________________ 5

1.1.Денежные доходы населения РФ _______________________________________5

1.2.Продовольственное обеспечение населения РФ__________________________14

2.УРОВЕНЬ ДОХОДА НАСЕЛЕНИЯ РФ НА ПЕРИОД 2009 ГОДА____________33

2.1.Социально-экономическое развития Воронежской области________________ 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ________________________________________________________36

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ______________________________37

ВВЕДЕНИЕ

Термин «уровень жизни населения» получил в наше время широкое распространение. Можно сказать, что возросшее внимание к проблемам уровня жизни населения, более глубокий их анализ, а также более полное отображение системы показателей уровня жизни в материалах государственной статистики означает, с одной стороны, реакцию на резкое падение уровня жизни значительной части населения, а с другой, - осуществление не только популистки прокламируемого, но объективно реализуемого под влиянием проходящих преобразований процесса социализации экономики.

Повышение уровня жизни россиян является важнейшей программной задачей социальной политики Российского государства. В числе приоритетов Правительства - восстановление доходов и максимальное стимулирование платежеспособного спроса населения.

Преобразование условий жизни должны быть направлены на решение следующих основных задач: повышение реальной цены рабочей силы, активизация мотивов и стимулов к труду и предпринимательской деятельности, восстановление в новых условиях связи доходов с ростом производительности труда и результативности предпринимательства; [1]недопущение дальнейшего разрушения минимальных социальных гарантий населения; обеспечение всем нуждающимся прожиточного уровня за счет активной государственной политики перераспределения доходов; переход от частичной стабилизации уровня жизни населения к стабилизации в основном (у основных социальных групп; по большинству компонентов уровня жизни; в преобладающей части регионов).

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что процессы становления рыночных отношений в России привели к падению уровня доходов населения и появлению бедности как социально-экономического явления постсоветского периода развития страны. Бедность как социально-экономическое явление представляет собой недопустимо низкий уровень жизни, несоответствующий его социально приемлемому уровню. Таким образом, актуальность темы исследования определяется масштабностью проблем снижения уровня доходов населения и исследования источников их формирования в РФ.

Целью в данной работе является рассмотрение темы: «Статистические исследования уровня доходов населения РФ». В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи: исследовано понятие доходов; проанализированы показатели доходов населения в РФ.

Объект исследования доход как явление социально-экономической жизни в РФ.

1.ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ РФ

1.1.Денежные доходы населения РФ

Под доходом понимается сумма всех видов поступлений в денежной форме или виде материальных благ или услуг, получаемых в качестве оплаты за труд, в результате различных видов экономической деятельности или использования собственности, а также безвозмездно в форме социальной помощи, пособий, дотаций и льгот. Размер и состав доходов - одна из важнейших, хотя и неполных, характеристик уровня жизни населения. Доходы населения не только определяют его материальное положение, но и в значительной мере отображают состояние и эффективность экономики и экономических отношений в обществе. Доходы характеризуются уровнем, составом и структурой, динамикой, соотношением с расходами, дифференциацией по различным слоям и группам населения.

В соответствии с современными представлениями уровень жизни населения и его доходы определяются не только и не столько для всего общества или «среднестатистического гражданина», сколько для домашних хозяйств, представляющих все население. Доход следует рассматривать как валовой внутренний продукт или сумму доходов всех экономических субъектов, который также представляет собой стоимость и измеряемую ею часть продукта, произведенного за определенный период времени. [2]Доход индивидуума, домашнего хозяйства, социальной группы - это часть и соответствующая ей стоимость произведенного продукта, которая получается в результате их экономической деятельности. Распределению потребительских благ и предметов потребления, как правило, предшествует распределение доходов.

При исследовании доходов целесообразно выделять отдельные стадии процесса воспроизводства, такие, как образование, первичное распределение, перераспределение, формирование конечных (располагаемых) доходов, использование располагаемых доходов для конечного потребления и сбережений. Эти стадии могут быть исследованы и на уровне домохозяйства, а характеристики объемов и структуры доходов на каждой стадии будут характеризовать различные стороны экономического поведения домохозяйств: образование доходов (поступление всех ресурсов в домохозяйство), формирование конечных доходов (налоговые и иные платежи), использование конечных доходов на потребление и накопление.

В 1990 - 1995 гг. произошло резкое изменение структуры распределения денежных доходов населения. Разрыв между доходами 10% самых высокодоходных групп населения и 10% самых низкодоходных групп возрос с 4,5 раза в 1991г. до 16,8 раза - в 2008г. (а по данным Мирового банка, в 20 раз) при пороговом значении показателя 8 раз. Особенно показательным становится этот факт с учетом высокой степени эгалитаризма советского периода. За относительно короткий исторический период Россия по показателям социально-экономической дифференциации оказалась на одном из первых мест среди индустриальных стран и примкнула к группе развивающихся государств, о чем свидетельствует значение коэффициента Джини (таблица 1). Согласно классификации, предложенной для стран ОЭСР, существует следующая шкала степеней неравенства: экономика с очень низкой (коэффициент Джини равен 0,200 - 0,220), низкой (0,240 - 0,260), средней (0,290 - 0,310) и высокой степенью неравенства (0,330 - 0,350).[3] Как мы видим из таблицы 1, экономики развитых стран характеризуются низкими значениями коэффициента Джини. На рубеже третьего тысячелетия уровень экономического неравенства в России примерно такой же, как в США. Однако следует помнить, что душевой ВВП, производимый в США, является одним из самых высоких в мире и превышает соответствующий российский показатель в 4 раза. В условиях экономического роста, роста общего потребления продолжается рост неравенства. Так, если в 1990г. на наиболее обеспеченную группу россиян приходилась только треть всех денежных доходов, то, начиная с 1995г. по сегодняшний день уже половина. В то же время на необеспеченные 40% населения в начале реформ приходилось 25% совокупного дохода общества, а сегодня - только 15%. Для сравнения - на группу самого обеспеченного населения в Европе приходится около 40% дохода, в США - 45%; на малообеспеченное - соответственно 20% и 16%.

Таблица 1.Уровень неравенства в странах мира: распределение доходов по 20-процентным группам населения.

Показатель

США

Германия

Польша

Бразилия

Россия

ВВП на душу, тыс. долл. (ППС)

43,4

31,1

14,9

9,1

10,85

Первая (минимальные доходы), %

5,4

8,5

7,5

2,6

5,4

Вторая, %

10,7

11,4

13,7

11,9

10,2

Пятая (максимальные доходы), %

45,8

36,9

42,2

62,1

46,7

Коэффициент Джини

0,408

0,283

0,345

0,580

0,409

Индекс Джини дает представление о том, в пользу каких слоев населения работает экономическая система: либо обеспечивается общественное благо и доходы распределяются среди граждан относительно равномерно, либо выгоду получает относительно узкий круг лиц и концентрация доходов носит ярко выраженный характер. Сложившаяся в России социальная структура предполагает значительную устойчивость: закрепление богатства и бедности на социальных полюсах общества. На всем протяжении реформ за чертой бедности находилась значительная часть населения: от 33,5% в 1992г. до 13,4% в 2008г., при пороговом значении данного показателя 7%. Обеднение населения является общепризнанным фактом, хотя степень обеднения, по разным оценкам, неодинакова. Многие специалисты полагают официальную оценку уровня бедности в стране существенно заниженной. По оценке Института социально-экономических исследований Н.Римашевской, 60% населения страны живут в бедности. Определение численности богатых в современной России - очень сложный процесс. Это объясняется как низким удельным весом богатых в структуре населения, так и социальными барьерами, ограничивающими доступность данной группы для исследований. Поэтому для анализа часто используются косвенные методы: сведения о налогах, об уровне потребления (жилище, автомобиль, бытовая техника, отдых за границей), деятельности различных элитарных клубов и прочее. Известно, что емкость высшего класса объективно ограничена и составляет 3 - 5% от численности населения. По различным оценкам, доля богатых россиян составляет 5 - 8%. По оценкам специалистов, в 1994г. произошло закрытие высшего класса. В основном и целом его ряды укомплектовались. До того, то есть в период с 1989 по 1993г., возможности обогатиться и продвинуться наверх для всех россиян были открытыми, хотя и неравными. По данным журнала Forbes, в 1997г. в России было только 5 долларовых миллиардеров, а затем их численность стала быстро расти: в 2000г. - 8, в 2003г. - 17, в 2004г. – 25. [4]В 2006г. насчитывалось 44 долларовых миллиардера, имеющих российское гражданство, в 2005г. их было только 33. В рейтинге богатейших бизнесменов мира журнала Forbes в 2007г. граждане России (53 человека) по численности на третьем месте после граждан США (415 человек) и Германии (55 человек). Сложившаяся сегодня в России модель социальной стратификации характеризует в высшей степени дифференцированное общество, на одном полюсе которого находится небольшая по численности группа лиц, сосредоточившая в своих руках значительную часть собственности и дохода, а на другом - большая часть населения страны, живущая в бедности.