Смекни!
smekni.com

Маркетинговая политика иностранной компании на российском рынке (стр. 1 из 5)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ВОЛГО-ВЯТСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Факультет управления, экономики и права

Кафедра Маркетинга

Реферат по курсу «Маркетинг» на тему:

«Маркетинговая политика иностранной компании на российском рынке»

(на примере Amway)

Выполнили: студенты

группы МЭОб-21

Проверила: Горбунова М.Л.

Нижний Новгород

2010г.

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение……………………………………………………………………………………3

1. Компания Amway на рынке. …………………………………………………………..4

1.1. История компании…………………………………………………………………5

1.2. Деятельность фирмы в России……………………………………………………7

1.3. Социальная ответственность……………………………………………………..8

2. Маркетинговая политика………………………………………………………………10

2.1. Товарная политика...................................................................................................15

2.2. Охрана окружающей среды……………………………………………………….16

2.3. Организационная структура компании…………………………………………..19

Заключение………………………………………………………………………………….21

Список используемой литературы………………………………………………………..22

ВВЕДЕНИЕ:

Одним из основных направлений и элементов современного маркетинга является политика выхода на новые рынки и их освоение. Деятельность внешнеторговых иностранных компаний на территории РФ, целесообразно начать анализировать с выявления причин, по которым компании стремятся выходить на российский рынок.

Обозначим основные мотивирующие факторы:

1) Поиск нового рынка сбыта из-за перенасыщенности товаром внутреннего рынка и последующей за этим невозможностью реализовать на национальном рынке производимую продукцию, или острая потребность в расширении рынков сбыта произведенной продукции.

2) Поиск новых, более дешевых или более специфических ресурсов, таких как: трудовые, сырьевые ресурсы и т.д.

3) Возможность получения дополнительной прибыли за счет разницы между национальной и интернациональной стоимостями продукции, т.е. разницы между экспортной ценой продукции и фактическими затратами на ее производство, транспортировку и реализацию, выраженных в едином валютном исчислении.

4) Возможность получения через контакты с российскими партнерами и конкурентами научно-технической, организационной и другой информации о современном состоянии и тенденциях развития соответствующей отрасли производства, а также об уровне международных технических и экологических требований к производимой продукции; о современной организации производства, менеджмента и сбыте произведенной продукции и использования полученной информации для собственного развития.

5) Расширение объемов и дифференциация форм финансирования производства и НИОКР: создание совместных предприятий, совместного производства в РФ или за рубежом на базе совокупного использования оборудования и технологии как российских, так и зарубежных партнеров; лизинг оборудования и лицензий; привлечение государственных, фирменных, банковских кредитов, а также других форм финансирования; а также организация научно-технических и промышленных кооперативных связей с российскими партнерами - производителями продукции аналогичного или сходного для иностранной компании профиля.

6) Получение информации об организации социальной жизни коллектива в российских компаниях на современном этапе, об обучении персонала современным методам управления производством и организации труда для сравнения и анализа.

7) Относительно низкий уровень конкуренции. Из-за недоинвестированности уровень конкуренции во многих отраслях ниже, чем в большинстве других стран, что позволяет компаниям с нормально организованным менеджментом получать очень высокие прибыли.

Первые иностранные компании, которые начали целенаправленное внедрение на российский рынок, - это крупнейшие транснациональные корпорации, производящие недорогую продукцию массового спроса, такие как: McDonalds, Mars, Coca-Cola и т.д.

Но мы же хотим проанализировать маркетинговую политику американской компании AMWEY(Амвей) - это и будет нашей задачей.

Актуальность нашего решения состоит в том, что наша жизнь зачастую представляет собой компромисс между тем, как заработать деньги и как правильно их потратить, чтобы при этом ни в чем себе не отказывать. AMWEY может предложить возможность, когда мы сами сможем контролировать свою жизнь, возможность, благодаря которой мы сможем работать тогда, когда захотим, уделяя гораздо больше времени своей семье, друзьям, учебе и при этом имея дополнительный доход в соответствии с нашими реальными потребностями.

1. Компания Amway на рынке

Компания Amway является частью группы компаний Alticor со штаб-квартирой в городе Эйда, штат Мичиган, США. В 2008 финансовом году компания Alticor объявила об объеме своих мировых продажах, который составил 8,2 млрд. долларов США, что на 15% превышает результаты 2007 года. В 2009 году компания ALTICOR заняла 39 место среди 500 самых крупных частных корпораций по данным журнала Forbes.

Группа компаний Alticor насчитывает более 13,000 сотрудников и предлагает возможность стать независимыми предпринимателями свыше 3 миллионам людей более чем в 80 странах мира. Компания Amway реализует свыше 450 продуктов, среди которых основное место занимает продукция для поддержания красоты и здоровья торговых марок NUTRILITE™ и ARTISTRY™.

Информационное обеспечение у компании также на высоком уровне.

Amway постоянно обновляет свои корпоративные сайты, предоставляя вниманию пользователей самую актуальную информацию о своей компании. Кроме того, понимая, объемы пространства сети Интернет, компания расширяет свои каналы коммуникации и активно использует:

Twitter – это микро-блог, который позволяет пользователям быстро обновлять информацию об их деятельности, местонахождении, а также их рассуждения.

Amway Европа создала свой собственный канал Twitter и также начинает передачу новостей посредством этого канала. Все сообщения на английском языке.

Delicious представляет собой online-сервис формирования закладок, при помощи которого пользователи смогут создать перечень закладок к сайтам, заинтересовавшими их.

Принципы компании Amway.

Основатели компании Amway, Рич ДеВос и Джей Ван Андел, провозгласили и пронесли сквозь время такие принципы и ценности как Свобода, Семья, Надежда и Вознаграждение.

СВОБОДА

Amway уважает личную и профессиональную свободу – естественное и идеальное состояние для жизни, работы, профессионального и экономического роста каждого человека.

СЕМЬЯ

Amway признает значимость семьи как необходимого условия для поддержки, любви, опеки, особой среды для формирования человека как личности.

НАДЕЖДА

Amway уважает способность человека мечтать, ставить перед собой цели, оценивать возможности и осуществлять задуманное.

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

Amway содействует всем в достижении успеха, а также высоко оценивает и всячески поощряет работу каждого.

1.1. История компании

1950-е годы

Во времена своей молодости соучредители компании Amway Джей Ван Андел и Рич ДеВос пробовали себя в различных видах предпринимательской деятельности. Во время совместной работы выяснилось, что у них много общих интересов, ценностей и идей.

В 1949 году они познакомились с пищевыми добавками NUTRILITE и методом прямых продаж. Успех этого вида деятельности убедил Ван Андела и ДеВоса в том, что каждый, кто готов упорно работать, может основать свой собственный бизнес, используя метод прямых продаж.

В 1959 году Джей Ван Андел и Рич ДеВос создали компанию Amway. За основу были взяты главные идеи плана продаж NUTRILITE: доступная для всех возможность построения бизнеса во многих странах мира, неограниченный доход, незначительные капиталовложения.

Компания Amway начала свое развитие с продажи собственной серии высококачественной концентрированной чистящей продукции по уходу за домом. Многофункциональное органическое чистящее средство L.O.C.™ стало первым продуктом компании Amway. Это было первое на рынке революционное средство, разлагаемое микроорганизмами.

1960-е годы

Оборот компании Amway в первый год работы достиг впечатляющей цифры в 500 000 долларов США. В то время как бизнес в Соединенных Штатах продолжал расти, в 1962 году Рич ДеВос и Джей Ван Андел решили распространить бизнес возможности Amway на территории Канады.

Компания начала разработку новой продукции, среди которой оказался стиральный порошок SA8™, выпущенный в 1961 году, и посуда марки AMWAY QUEEN™. Линия продукции по уходу за собой пополнилась женскими ароматами и декоративной косметикой ARTISTRY, а каталоги марки ЛИЧНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ™ стали включать в себя 300 других наименований продукции.

Через несколько лет Amway США и Amway Канады насчитывали более 100 000 дистрибьюторов, а их оборот составил 85 миллионов долларов США. Производственный комплекс Amway в Эйде, штат Мичиган, насчитывающий к тому времени более 700 сотрудников, производил около 200 наименований продукции.

1970-е годы

1970-е годы были отмечены открытием филиалов компании Amway в Австралии, Европе и Азии.

Приобретение контрольного пакета акций компании Nutrilite Products Inc. позволила дистрибьюторам Amway в США распространять всю линию пищевых добавок NUTRILITE™.