Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Маркетингу 6 (стр. 1 из 11)

ВОПРОС №1

Маркетинг - это социальный управляемый процесс, посредством, которого индивидуумы
и группы людей удовлетворяют потребности путем приобретения качественных товаров и услуг

МАРКЕТИНГ:

1. Этика делового поведения (Удовлетворение нужд потребителя, Поиск новых возможностей более полного удовлетворения потребностей, Соблюдение интересов потребителя, общества, производителя. )

2. Руководство к действию (Основа рыночной деятельности, Методика для практических действий, Фактор развития инициативы и предприимчивости.)

3. Философия бизнеса ( Образ мышления и поведения, Ориентация на нужды потребителя.)

Главный принцип маркетинга – максимальное соответствие продукции и обслуживания потребностям рынка.

Сущность маркетинга:

- нужды (неосознанное состояние)

- желание (потребность)

- спрос (мотивированное желание, подкрепленное финансами)

- товар

- потребительское удовлетворение

- обмен

- сделка (объем товара)

Инструменты маркетинга:

1. Клиент

2. Материалы компании (буклеты брошюры, статьи специальные журналы, образцы сертификат качества, этикетки аудио- и видеоматериалы, значки техническая документация, сувениры компании оценки экспертов и специалистов.)

Эти материалы обычно выдаются и покупаются в компании. Дополнительные технические средства делают нашу работу более эффективной. Их диапазон очень широк - от авторучки и телефона до компьютера и автомобиля - и зависит от Вашего желания и возможностей. Безусловно, определенную часть дохода от бизнеса необходимо вкладывать в инструменты маркетинга.

ВОПРОС №2 Миктросреда предприятия СКСиТ ее элементы и характеристики.

Микросреда – факторы которые непосредственно оказывают влияние на предприятие.

К микросреде относятся:

-поставщики ( Это фирмы и отдельные лица, которые обеспечивают предприятие материальными ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров или услуг. События в "среде поставщиков" могут серьезно повлиять на маркетинговую деятельность предприятия. Рост цен на закупаемые материалы ведет к повышению цен и на готовую продукцию. Нехватка тех или иных материалов, забастовки могут нарушить регулярность поставок и график отгрузки товаров заказчикам. В результате будут упущены возможности сбыта и подорвана репутация предприятия.)

-потребители ( Потребители — самые важные субъекты в этом списке. Именно на них в первую очередь и нужно обращать внимание при проведении маркетинговых исследований. Ведь если потребители окажутся равнодушными к предложенному им товару, то те или иные поставщики, посредники и другие могут оказаться просто лишними в системе маркетинговых мероприятий и взаимоотношений фирмы.)

-союзы и общества по интересам

-местные органы

-правительственные органы

- Торговые посредники ( Фирмы, помогающие предприятию подыскивать клиентов или продавать его товары. Торговые посредники создают удобства для покупателей. Удобство места связано с накоплением запасов в местах нахождения самих клиентов. Удобство времени создается за счет экспонирования и обеспечения наличия товаров в нужные периоды. Удобство процедуры приобретения заключается в продаже товара с одновременной передачей права владения им. )

-конкуренты (Различают четыре разновидности конкурентов: а) Желания-конкуренты - потребности, связанные с одной нуждой. Потребитель обычно рассматривает несколько вариантов действии (например, покупку транспортного средства, поездку в Европу и т.п.).

б) Товарно-родовые конкуренты - различные способы удовлетворения какого-либо конкретного желания. Положим, потребитель решит купить транспортное средство. У него есть три варианта: покупка автомашины, мотоцикла или велосипеда. Он выберет наиболее привлекательный вариант, например велосипед.

в) Товарно-видовые конкуренты - разновидности одного и того же товара, способные удовлетворить конкретное желание покупателя. В данном случае разновидностями будут трех-, пяти- и десятискоростные велосипеды.

г) Марки-конкуренты - это разные марки одного и того же товара. Остановившись на десятискоростном велосипеде, потребитель должен выбрать конкретную марку - машину конкретного предприятия.

-аукционеры.

ВОПРОС №3 Макросреда предприятия СКСиТ ее факторы и характеристики

Маркетинговая среда организации - это совокупность факторов, действующих на организацию и влияющих на возможности службы маркетинга устанавливать и поддерживать с клиентами отношения сотрудничества.

Макросреда:

-экономика (Это общая покупательная способность населения, которая связана с уровнем текущих доходов, цен, сбережений и доступностью кредита, уровнем безработицы.)

-социально-культурные факторы (Это основные взгляды, культурные ценности и нормы поведения, определяющие взаимоотношения людей друг с другом. На принятии решений о покупке могут.)

-технология (Развитие науки и техники является главным фактором экономического роста. Новая техника заменяет старую, от которой она отличается сокращением удельных затрат труда, материалов и энергии, а также капитала. К основным тенденциям развития научно-технической среды относятся: ускорение научно-технического прогресса, рост ассигнований на исследования и разработки, распространение стратегии мелких улучшений, ужесточение государственного контроля.)

-институциональные, организационно-технические условия

-физико-географические условия ( Изменения в окружающей среде сказываются и на товарах, которые предприятия производят и предлагают рынку. Деятельность предприятия зависит от условий, которые предъявляет природная среда. )

-право

-политика (Это законы, нормативные документы государственных учреждений, требования групп общественности, которые оказывают влияние на различные организации и отдельных лиц и ограничивают свободу их действий. В России быстро растет число законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Их основой является Конституция РФ и Гражданский кодекс. Важная причина государственного регулирования – необходимость защиты потребителей от недобросовестной деловой практики. Руководители предприятий должны хорошо знать федеральные и местные законы, под действие которых подпадает маркетинговая деятельность в том или ином регионе.)

ВОПРОС №4 Сегментация рынка туристских услуг.

Сегментирование - это деление рынка на отдельные части, различающиеся по возможностям сбыта услуг различных производителей.

Рыночный сегмент – это часть рынка, группы потребителей услуг, обладающих определенными сходными признаками и существенно отличающиеся от всех групп и секторов рынка.

Критерии выделения сегмента:

-доступность

-измеримость

-наличие заметных отличий от других групп

-устойчивость существования

- Сходство требований внутри группы

- перспективность

-значимость.

Этапы сегментирования:

1. Определение критериев сегментации рынка и разработка профиля выделения сегментов.

2. Разработка способов измерения привлекательности сегмента и выбор целевого сегмента.

3. Разработка позиции для каждого целевого сегмента и разработка маркетингового комплекса – маркетинга-микс для каждого сегмента.

Критерии сегментации:

- Экономические

- Социальные

- Политические

- Географические

- Психографические

- Потребительские мотивы

Сегментация по семейному положению:

Сегментация основе отношения к новому товару (услуге):


Сегментация потребителей по другим признакам:


ВОПРОС №5 Позиционирование услуги предприятия СКСиТ и туризма в целях достижения конкурентных преимуществ.

Позиционирование – закрепление ионформации в умах целевого сегмента.

Позиционирование:

-Основанное на отличительном свойстве товара

-Основа - выгода или возможность решения проблемы

-Основанное на особом способе использования

-Ориентир на определенную категорию потребителей

-По отношению к конкурирующей мирке

Условия правильного позиционирования:

• Знание позиционирования основных марок-конкурентов

• Выбор собственной убедительно аргументированной позиции

• Верная оценка потенциальной рентабельности позиции

• Четкое представление о степени уязвимости выбранной позиции

• Согласованность выбранного позиционирования
с другими элементами маркетинга

Этапы процесса позиционирования:

1. Сегментация

2. Изучение потребительских предпочтений по сегментам

3. Изучение позиций конкурентов в сегменте

4. Поиск свободной рыночной ниши

4.1. Разработка продукта

5. Выбор целевого сегмента

6. Дифференциация предложений фирмы

7. Позиционирование

8. Разработка слогана

Стратегии позиционирования:

- Специфическое свойство

- Существование конкурента

- Выгоды от пользования услугой

- Появление другого класса товаров

- Дифференциация по физическим атрибутам

- Дифференциация по типу обслуживания

- Дифференциация по персоналу

- Дифференциация по местонахождению

- Дифференциация по имиджу

ВОПРОС №6 Услуга как продукт. Специфика услуги предприятия СКСиТ

Маркетинг услуг – это

- вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена ценностями

- процесс планирования и управления разработкой товаров и услуг, ценовой политикой, продвижением товаров к потребителю и их сбытом

- комплексная система организации производства и сбыта продукции на базе изученных потребностей