Смекни!
smekni.com

Статистика промышленного предприятия 2 (стр. 1 из 7)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………….3

1.Предмет, метод и задачи статистики промышленности……………..………...4

2. Современное промышленное предприятие и его структура………………….7

3. Структура промышленного предприятия……………………………………...9

4. Статистика промышленной продукции………………………………………..10

5. Система стоимостных показателей для учета объема производства………..11

6. Чистая продукция………………………………………………………………..14

7. Учет продукции и объема производства в трудовом выражении……………16

8. Статистика трудовых ресурсов…………………………………………………17

9. Статистические показатели движения рабочей силы…………………………21

10. Статистический показатель использования рабочего времени……………..23

11. Показатели сменности работы предприятия…………………………………28

12. Статистика производительности труда……………………………………….29

13. Статистика оборотных средств………………………………………………..31

14. Показатели использования ОС………………………………………………..34

15. Статистика сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов.36

16. Статистика себестоимости промышленной продукции……………………..39

17. Группировка денежных затрат себестоимости………………………………40

Литература………………………………………………………………………….43

Введение

Статистика промышленности изучает количественную сторону массовых явлений и процессов, происходящих в промышленности, неразрывной связи с их качественной стороной. Она исследует количественное выражение закономерностей промышленного производства в конкретных условиях места и времени. Эти закономерности могут быть связаны с развитием явлений, изменением структуры явлений, зависимостью одних явлений от изменения других и проявляются они только в совокупностях, свободных от влияния случайных факторов. Таким образом, изучая массовые явления и процессы, статистика промышленности выступает в качестве обобщающего учета в отличие от бухгалтерского и оперативного, предметом изучения которых служит каждый единичный факт производственной и хозяйственной деятельности отдельного предприятия. Но это не означает, что статистика не связана с другими видами учета. Напротив, все они составляют единую систему учета и статистики

Статистика промышленности вскрывает и появление новых, прогрессивных явлений и процессов, которые в будущем становятся массовыми, например переход промышленных предприятий на новый порядок планирования и экономического стимулирования, образование новых производственных объединений и т.д.

Статистика промышленности представляет различным министерствам и хозяйственным органам экономико-статистическую информацию о ходе выполнения государственных планов развития промышленности. Направления, темпы развития промышленности, намечаемые в планах, находят конкретное выражение в определенной системе показателей. Статистика промышленности должна, прежде всего, организовывать статистический учет, за ходом выполнения плановых заданий начиная от предприятий, производственных объединений и кончая промышленностью в целом. Обрабатывая полученные данные, статистика исчисляет показатели, характеризующие состояние промышленности за истекший период и тем самым дает исходные данные для построения плана на будущий период. Однако она не только регистрирует достигнутый уровень производства, но и анализирует выполнение планов, сигнализируя о возникновении частичных диспропорций, вскрывая внутрипромышленные резервы, и тем самым участвует в выполнении планов. Эта аналитическая задача статистики с каждым годом приобретает все большее значение. Таким образом, задачи статистики промышленности в основном определяются задачами планирования и управления этой отраслью.

С первой задачей статистики промышленности тесно связана и вторая задача – разработка и анализ научно обоснованной развернутой системы статистических показателей, необходимой для всестороннего научного исследования экономики российской промышленности.

Кроме того, задачами статистики промышленности являются: выявление результатов работы промышленности в целом и на отдельных ее участках, оценка степени выполнения плана, определение роли отдельных факторов, обусловивших достигнутые результаты, выявление внутрипромышленных резервов для дальнейшего увеличения выпуска продукции. Также важной задачей статистики является обеспечение достоверности и своевременности представления статистических данных.

1. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

Статистика – основной источник информации, она языком цифр отражает общественную жизнь во всём многообразии её проявлений.

В настоящее время с развитием рыночных отношений роль информационной базы возрастает, т.к. следует постоянно следить за конъюнктурой рынка, усложняющимися связями субъектов рынка и потребностями в изучении влияния различных факторов на результаты их деятельности, а также в прогнозировании и обобщении результатов исследования как на микро уровне (предприятий, фирм, отраслей), так и на макро уровне (н/х в целом).

Статистическая информация является важнейшим ресурсом в управлении на всех уровнях. Основным источником информации статистических сведений является обязательная статистическая и бухгалтерская отчётность всех предприятий и организаций, отдельных юридических лиц , к какой бы организационно правовой форме собственности ни относились предприятия.

Для этого создана и функционирует единая система централизованной статистики, охватывающая все явления и процессы общественно-экономической жизни общества.

Объектом изучения статистики промышленности является основная ведущая отрасль народного хозяйства – промышленность.

Именно в промышленности создаются все орудия труда, т.е. средства производства и преобладающая часть предметов потребления. По уровню развития промышленности судят об индустриальной мощи страны, её экономическом потенциале, а также уровне благосостояния народа.

Промышленность – это отрасль материального производства, где в производственных коллективах, труд работников направлен на добычу и заготовку природных ресурсов, т.е. полезных ископаемых, искусственно не воспроизводимых трудом человека, на переработку этих ресурсов, а также на переработку продукции сельского, лесного и рыбного хозяйства, на ремонт оборудования, а также на выполнение различных работ и услуг промышленного характерара как для себя, так и по договорам на сторону.

Статистика промышленности включает в себя 2 понятия – науку, имеющую свой предмет изучения и хозяйственную практику сбора, обработки и анализа стат. данных, относящихся к промышленности.

Предметом изучения статистики промышленности является количественная сторона массовых явлений и процессов общественного характера, наблюдаемых в промышленности в неразрывной связи с их качественной стороны, а также связи и зависимости между явлениями и процессами, показателями хозяйственной деятельности предприятия, законы и закономерности их развития.

Статистика как наука постоянно совершенствует имеющиеся стат. показатели и разрабатывает новые для появившихся в обществе новых явлений и процессов, связанных с переходом на рыночную экономику.

Статистика как хозяйственная практика обеспечивает государственные и хозяйственные органы всесторонней информацией для управления и составления народно-хозяйственных планов на разных уровнях, а также осуществляет контроль за выполнением этих планов, выявляет внутрипроизводственные резервы для повышения эффективности пр-ва.

Метод статистики. Изучение предмета основывается на общих принципах стат. метода исследования, который складывается из 3 последовательных этапов стат. исследования:

1. наблюдение

2. сводка и группировка

3. анализ обработанных данных с целью получения научных выводов с помощью целой системы обобщающих стат. показателей.

Статистический метод – это те приёмы и способы, с помощью которых статистика производит свои исследования.

Задачи статистики. Современные задачи статистики определяются коренными изменениями в общественной жизни страны.

Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, создание институтов рыночного хозяйства требуют постоянного совершенствования стат. методологии, разработки качественно новых показателей статистики, разработки приёмов и способов методов изучения общих закономерностей и специфических особенностей формирования и развития российской рыночной экономики, а также сравнительного анализа её показателей с показателями зарубежных стран, принятыми в международных эк. и стат. организациях. В настоящее время в стране намечаются следующие коренные изменения в общественной жизни:

1. развитие демократизации

2. формирование многоукладной экономики, связанное с развитием рыночных отношений

3. децентрализация процесса управления народным хозяйством

4. переходом к регулированию народного хозяйства преимущественно экономическими и правовыми методами.

2. СОВРЕМЕННОЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ И ЕГО СТРУКТУРА.

В 1991 г вышел в свет « Закон о предприятии и его предпринимательской деятельности », в котором говорится о том, что промышленное предприятие – это самостоятельный хозяйственный субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и услуг промышленного характера в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.