Смекни!
smekni.com

Сущность понятия предпринимательства и предпринимательской деятельности и его становление (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………...3

1. Зарождение, становление и развитие предпринимательства…………………4

2. Понятие современного предпринимательства и предпринимательской деятельности…………………….……………………………………………...

2.1. Сущность предпринимательства (предпринимательской деятельности), его субъекты…………………………………………………………………..........

2.2. Формы предпринимательства, законодательное регулирование предпринимательской деятельности в Республике Беларусь…………………..

Заключение…………………………………………………………………………..

Список использованных источников……………………………………………....


ВВЕДЕНИЕ

Становление в Республике Беларусь государственности на принципах демократизации и гуманизма опирается на развитие адекватного экономического базиса, ядро которого свободное предпринимательство.

Тема данной работы «Сущность понятия предпринимательства и предпринимательской деятельности и его становление» является интересной и в тоже время сложной. Интересна потому, что предпринимательство в современной экономике стран воспринимается как новый этап развития, как социального, так и политического и экономического. Трудна эта тема потому, что, к сожалению, в Республике Беларусь есть пока еще сдерживающие и ограничивающие развитие предпринимательства факторы. И это верно. Однако в результате этого мы не можем сказать о том, что предпринимательство поглощает всю страну.

Цель данной работы является определение самого предпринимательства и его сущности.

В ходе достижения цели работы ставятся следующие задачи: определение сущности предпринимательства в соответствии с законодательством Республики Беларусь и его развитие.

При написании данной работы были использованы литературные источники, из них наиболее полно раскрывают рассматриваемую тему учебник «Основы предпринимательства» (авторы Врублевский Б.И., Врублевский В.Б., Сенько И.В.) и существующее в Республике Беларусь законодательство, регламентирующее предпринимательскую деятельность.


1. ЗАРОЖДЕНИЕ, СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Генезис предпринимательства в исторической ретроспективе обнаруживает тенденцию к последовательному возрастанию роли следующих его типов: предприниматель-капиталист (первоначально обладатель капитала в денежной, затем материально-вещественной форме); предприниматель-менеджер; предприниматель-новатор, ориентированный на нововведения и маркетинг.

Предпринимательство есть способ хозяйствования, который в результате многовековой эволюции утвердился в экономике всех развитых стран.

Первоначально предпринимателями называли предприимчивых людей, действующих на рынке, или просто людей энергичных, азартных, склонных к рискованным операциям. В дальнейшем к предпринимательству стали относить любую деятельность, направленную на увеличение прибыли и не запрещённую законом. Однако возникновение предпринимательства как оформившегося устойчивого явления относят к XVII веку. Оно развивалось сложно, сопровождалось и сопровождается бесконечным процессом возникновения и разрешения многочисленных противоречий. Его первые ростки начали пробиваться вместе со становлением рыночных отношений.

Первые же корни предпринимательства на белорусской земле уходят в 20 век. Именно тогда возникли первые торговые дома и промышленные объекты предпринимательского типа.

Если обратиться к хозяйственной практике дореволюционной России, куда входила Беларусь, то особы интерес вызывает широкое развитие в начале 20 века кооперативного движения как одной из формы предпринимательства. Кооперативное движение в России началось позже, чем в ведущих странах Запада. Однако с начала 20 века оно начало приобретать необычайную широту, охватывать все новые и новые сферы деятельности. К началу 1917 года в России участвовало в кооперативах около 84 млн. человек, или более половины населения страны. На 1 января 1917 года в России функционировали 47 187 кооперативов, в т.ч. 16 055 кредитных обществ, 20 000 потребительских обществ, 8 132 сельскохозяйственных обществ, 3 000 маслодельных артелей.

Особенна была велика роль малого и среднего бизнеса во времена НЭПа. В 1925 году в промышленности действовало 1 882 408 мелких частных и кустарных ремесленных предприятий с 1,3 работающих в среднем на одну единицу (доля наемного труда в них составляла 6,5% от общего числа занятых). На них приходилось 19% промышленного производства страны, в т. ч. 32 % выпуска потребительских промышленных товаров. На частную торговлю приходилось 25% всего товарооборота страны, и более 50% розничной торговли, в которой было сосредоточено около 60 % финансовых ресурсов всего частного сектора, однако только в 4% торговых заведений применялся наемный труд. В городах на частных торговцев приходилось 50% торговли промышленным ширпотребом и 75 % - продовольствием.

Со свертыванием НЭПа затухало и частное собственническое предпринимательство. в последующие годы предпринимательство как официально признанная деятельность не допускалась, а частная инициатива, направленная на получение прибыли или личного дохода, являлась уголовно наказуемой и строго пресекалась.

Возрождение предпринимательства в нашей стране началось с принятия в 1986 году постановления бывшего союзного правительства о создании кооперативов по заготовке и переработке вторичных ресурсов и отходов производства в системе бывшего Госснаба СССР. Затем Верховным Советом ССР были приняты законы:

– в 1987 году «Об индивидуальной трудовой деятельности»;

– в 1988 году «О кооперации»;

– в 1991 году «О предпринимательстве в СССР».

С провозглашением Беларуси самостоятельным государством Верховным Советом нашей страны был принят ряд законов, регламентирующих предпринимательскую деятельность:

– «О предпринимательстве в Республике Беларусь»;

– «О предприятиях в Республике Беларусь»;

– «О ценных бумагах и фондовых биржах»;

– «О товарных биржах»;

– «О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь»;

– «О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Беларусь» и др.

Со времени становления Республики Беларусь самостоятельным государством на протяжении первых десяти лет число малых предприятий выросло почти в 2,6 раза.


2. ПОНЯТИЕ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Сущность предпринимательства (предпринимательской деятельности), его субъекты

Предпринимательство (предпринимательская деятельность) - самостоятельная, инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода и осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица (предприятия).

Предпринимательская деятельность может осуществляться в виде индивидуальной трудовой деятельности, а также в различных организационно-правовых формах предприятий (юридических лиц).

Не является предпринимательством деятельность физических лиц по использованию собственных ценных бумаг, банковских счетов в качестве средств платежа или сохранения денежных приобретений [1, ст. 1 в редакции Закона от 15 января 1992 г. N 1419-XII.].

При анализе данного понятия можно выделить следующие его признаки:

Первым является признак самостоятельности – никто не может никого принудительно заставить заниматься этой деятельностью.

Вторым является признак инициативности, направленный на реализацию своих способностей и удовлетворение потребностей других лиц и общества.

Третьим признаком является то, что это не разовая сделка, а процесс, направленный на систематическое извлечение прибыли законным путем.

Четвертым из них является осуществление деятельности с целью получения прибыли. Каждый собственник имущества вправе свободно им распоряжаться по своему усмотрению себе во благо, что выражается, как правило, в плодах и доходах от имущества.

Следующий, пятый, признак предпринимательской деятельности — ее осуществление на свой риск, то есть под собственную имущественную ответственность. Такой риск включает принятие на себя предпринимателем как собственником имущества не только могущих произойти неблагоприятных последствий, но и дополнительного (специфического предпринимательского) риска в обязательственных отношениях. Ответственность предпринимателя является повышенной, на него возлагаются неблагоприятные последствия, возникшие не только по его вине, но и в иных случаях, кроме непреодолимой силы.

Риск — понятие неоднозначное, отражаемые им общественные отношения внутренне противоречивы. Иногда в научной литературе риск интерпретируется слишком односторонне, только как «возможный отрицательный результат деятельности». Конечно, как усилия в расчете на будущий спрос, который не всегда может быть гарантирован в условиях рынка, предпринимательство объективно сопряжено с некоторой неопределенностью и неустойчивостью, возможностью невостребования результатов своей деятельности, что означает неизбежность риска, в частности угрозу потерь времени, ресурсов, прибыли, вплоть до вероятности банкротства. Но это лишь одна, причем не главная, грань предпринимательства. Рискуют как раз по другому поводу, в надежде на удачный исход затеянной неординарной операции, на получение более высокой прибыли по сравнению с другими предпринимателями, занимающимися сходной деятельностью.

В случае наступления рискового события лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью несет ответственность своим имуществом, или имуществом иного лица, от имени которого осуществляется предпринимательская деятельность – это шестой признак.

Существенным упущением в понятии предпринимательства, можно считать отсутствие упоминания признака профессионализма в деятельности предпринимателя. Это не означает, что не бывает некомпетентных, непрофессиональных предпринимателей. Условный признак профессионализма призван нести иную нагрузку.