Смекни!
smekni.com

Исследование рынка ЖК мониторов г.Красноярска (стр. 1 из 15)

ФГОУ ВПО

«Красноярский Государственный Аграрный Университет»

Кафедра: Маркетинга

Курсовая работа на тему:

«Исследование рынка ЖК мониторов г.Красноярска»

Выполнили: студенты группы МК-44

Завиркин В.А.

Манаев А.А.

Проверил: Юшкова Л.В.

г.Красноярск 2008

Содержание:

Введение

1. Цели, задачи, направления маркетинговых исследований……………….6

2. Процесс маркетингового исследования…………………………………….17

3. Информационное обеспечение маркетинговых исследований……………29

4. Ассортиментная политика на рынке LCD мониторов г. Красноярска…...38

5. Ценовая политика на рынке LCD мониторов г. Красноярска…………….49

6. Исследование предпочтений потребителей на рынке

LCD мониторов г. Красноярска………………………………………………..60

Заключение

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Для обеспечения эффективного использования ресурсов и максимального удовлетворения потребительских требований специфика современной экономической жизни требует проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов. Цель любого рыночного исследования состоит в оценке существующей рыночной ситуации (конъюнктуры) и выявления предпочтений потребителей. Программа такого изучения зависит от особенностей товара, характера деятельности предприятий, масштабов производства, а также в определении условий, при которых обеспечивается наиболее полное удовлетворение спроса населения в товарах или услугах данного вида, создаются предпосылки для эффективного сбыта продукции.

Данная работа актуальна, так как спрос на ЖК мониторы постоянно растет это вызвано заменой устаревших и не экономичных ЭЛТ мониторов, так же при покупки нового компьютера приобретается как правило ЖК монитор. Данная работа призвана выявить: сложившуюся ситуацию на рынке ЖК мониторов г. Красноярска и предпочтения покупателей.

Цель настоящей работы - является анализ текущей ситуации на рынке ЖК мониторов г. Красноярска и выявление основных тенденций.

В задачи работы входит:

1) определить понятие и методы маркетинговых исследований;

2) изучить технологию проведения маркетинговых исследований;

3) проанализировать рынок ЖК мониторов города Красноярска.

4) выявить особенности рынка ЖК мониторов в города Красноярска.

5)выявить предпочтения покупателей ЖК мониторов.

6) представить выводы по результатам исследования.

В работе использованы материалы специализированной периодической печати, анализ анкет, учебные пособия по маркетинговым исследованиям.

Список таблиц и диаграмм:

Таблица 1.Типичные примеры открытых вопросов.

Таблица 2.Типичные примеры закрытых вопросов.

Таблица 3. Анализ предприятий по формам собственности.

Таблица 4. Анализ частоты наличия в розничной реализации ЖК мониторов на потребительском рынке г.Красноярска.

Таблица 5. Анализ частоты наличии в розничной реализации ЖК мониторов на потребительском рынке г.Красноярска.

Таблица 6. Анализ частоты наличия в роз. Реализации ЖК мониторов в г.Красноярске.

Таблица 7. Динамика наличия в продаже ЖК мониторов в предприятиях роз. торговли г.Красноярск.

Таблица 8. Анализ частоты наличия в продаже ЖК мониторов в предприятиях торговли г.Красноярска по мнению торговых работников.

Таблица 9. Группировка ЖК мониторов реализуемы в предприятиях. торговли г.Красноярск в зависимости от частоты наличия в продаже по мнению торговых работников.

Таблица 10. Анализ частоты наличия ЖК мониторов в предприятиях торговли г.Красноярск.

Таблица 11.Экстремумы цен на мониторы фирм г.Красноярска на начало.

Таблица 12.Экстремумы цен на мониторы фирм г.Красноярска на конец исследования.

Таблица 13. Данные об индивидуальных и средних уровнях цен на ЖК мониторы в предприятиях торговли г. Красноярска

Таблица 14. Анализ динамики цен на ЖК мониторы в предприятиях торговли г Красноярска.

Таблица 15.Динамика средних цен на ЖК мониторы реализуемые в г.Красноярск.

Таблица 16.Данные о разбросе цен на мониторы г.Красноярска.

Таблица 17.Группировка мониторов в зависимости от разброса цен.

Таблица 18. Анализ анкет в зависимости от уровня дохода.

Таблица 19. Предпочтения к маркам в зависимости от уровня дохода.

Таблица 20. Анализ анкеты мужчин по возрастам.

Таблица 21. Анализ анкет женщин по возрасту.

Таблица 22. Предпочтения выбора мужчин по маркам ЖК мониторов.

Диаграмма 1. Предпочтения по величине диагонали.

Диаграмма 2. Предпочтительные марки ЖК мониторов среди женщин.

Диаграмма 3. предпочтения по диагонали монитора.

Объем курсового проекта составляет 69 станиц.

1.Цели, задачи, направления маркетинговых исследований

Под маркетинговыми исследованиями понимается систематический сбор, отображение и анализ данных по разным аспектам маркетинговой деятельности. Маркетинговые исследования — это функция, которая через информацию связывает маркетологов с рынками, потребителями, конкурентами, со всеми элементами внешней среды маркетинга. Маркетинговые исследования связаны с принятием решений по всем аспектам маркетинговой деятельности. Они снижают уровень неопределенности и касаются всех элементов комплекса маркетинга и внешней среды по тем ее компонентам, которые оказывают влияние на маркетинг определенного продукта на конкретном рынке.

С точки зрения объекта изучения маркетинговые исследования представляют собой комплексное исследование. Например, очень сложно отделить друг от друга такие направления (объекты) исследования, как рынок, потребитель, конкурент. Рынок немыслим без конкурентной борьбы, потребители формируют свое поведение в определенной рыночной среде.

Все маркетинговые исследования осуществляются в двух разрезах: оценка тех или иных маркетинговых параметров для данного момента времени и получение их прогнозных значений. Как правило, прогнозные оценки используются при разработке как целей и стратегий развития организации в целом, так и ее маркетинговой деятельности.

Организация, которая заказала проведение маркетингового исследования или проводит его самостоятельно, должна получить информацию относительно того, что продавать и кому, а также о том, как продавать и как стимулировать продажи. Это имеет решающее значение для достижения конкурентных преимуществ. Результаты исследования могут предопределить изменение целей и стратегий деятельности организации в целом.

Маркетинговая деятельность как важнейшая функция в сфере предпринимательства должна обеспечивать устойчивое, конкурентоспособное положение того или иного субъекта маркетинговой системы на рынке товаров и услуг с учетом состояния внутренней и внешней среды. В этом представлении маркетинговая деятельность предполагает проведение маркетинговых исследований и разработку программы маркетинговых мероприятий, которые используются в целях повышения производительности фирмы и эффективности удовлетворения потребности конечного потребителя или клиента. Маркетинговое исследование и его результаты служат эффективной адаптации производства или посреднической деятельности и их потенциала к состоянию рынка и требований конечного потребителя. Как видно маркетинговые исследования структурно включают два главных направления - это исследование характеристик рынка и исследование внутренних действительных и потенциальных возможностей производственной или посреднической деятельности фирмы. Однако все результаты маркетинговых исследований предназначены руководству для принятия предпринимательских решений в целом, и маркетинговых решений в частности, которые связаны с неопределенностью поведения субъектов маркетинговой системы, а их принятие сопровождается, как правило, риском.

Проведение маркетинговых исследований как раз и связано с необходимостью уменьшения риска осуществляемой предпринимательской деятельности.

Задача предпринимателя состоит в том, чтобы осуществлять решение возникающих у потребителя задач с минимальным риском и максимумом полезности как для потребителя, так и для себя. При этом задача маркетолога, маркетинговой службы заключается в том, чтобы обеспечить руководителя или соответствующие иерархические инстанции, ответственные за принятие решений, качественной маркетинговой информацией.

Необходимость маркетинговых исследований, как показывает история их развития, связана с активным процессом расширения производства и появления новых технологий во всех сферах производства и обращения товаров и услуг, информатизацией производства и распределения продуктов, ростом социальных и культурных потребностей потребителей, с эволюцией маркетинга как философии и инструментария предпринимательства.

В период становления промышленного производства, формировались и развивались рынки для массового спроса, производилось то, что можно было произвести, существовал дефицит и потребитель зависел всецело от продавца, а конкуренция носила второстепенный характер.

В условиях развитых рыночных отношений для предпринимателя важное значение имеют коммуникации с покупателем, коммуникации со всеми заинтересованными в той или иной сделке субъектами, возрастает роль информационных технологий в разработке и ускорении принятия решений. Необходимо заведомо знать ориентацию покупателя на покупку, его мотивы, нужды и потребности. Важнейшее значение приобретает конкурентоспособность продукции, необходимо постоянно обновлять технологии, ассортимент выпускаемой продукции, создавать новые рынки, расширять производство, изменять организационные структуры управления, обеспечивая их свойством адаптивности к основным изменениям характеристики рынка и поведения потребителя.

Изложенное показывает, что теперь уже не достаточно на предприятии или фирме иметь информацию только о внутреннем состоянии фирмы, ее производственно-экономической деятельности, не выдерживают требований времени и отделы сбыта, которые долгое время были ответственными за связи с потребителями, рекламу и распределение продукции. Требуется постоянное, как стратегическое, так и оперативное планирование всей производственной, маркетинговой и коммерческой деятельности фирмы, основанное на достоверной, репрезентативной маркетинговой информации. Практика показала необходимость разделения функций отдельных отделов и служб в целях выделения специализированной службы по организации маркетинговой деятельности, на которую в первую очередь возлагаются задачи по проведению маркетинговых исследований и разработке маркетинговых программ.