Смекни!
smekni.com

Представительство и виды представительства. Доверенность (стр. 5 из 6)

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Закон указывает должностных лиц, удостоверение которыми доверенностей по юридической силе равно нотариальному (начальник, его заместитель по медицинской части, старший или дежурный врач военно-лечебного учреждения; командиры (начальники) воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений; начальники мест лишения свободы; администрация учреждения социальной защиты населения или руководитель (его заместитель) соответствующего органа социальной защиты населения).

В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса доверенность удостоверяют должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия[27].

Форма доверенностей на совершение операций в банке и доверенностей на совершение сделок в области внешней торговли определяются специальными правилами.

Согласно п. 4 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации выдача доверенности возможна в упрощенном порядке. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждений авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи может быть удостоверена соответствующим банком или организацией связи.

Во-вторых , доверенность является именным документом. Это означает, что в доверенности должно быть указано лицо, которому она выдана, а также лицо, которое составило доверенность. При этом доверенность может быть выдана на имя одного или нескольких лиц. Законодательным основанием выдачи доверенности на имя нескольких лиц служит ст. 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Выступление нескольких представителей от имени одного лица возможно при условии согласованного заключения сделок всеми представителями. В доверенности должно быть предусмотрено, как будут действовать представители: совместно или каждый наделяется конкретными полномочиями.

Доверенность может выдать как одно лицо, так и одновременно несколько лиц одному представителю, если совпадают их интересы в совершении сделок. Например, супруги поручают представителю приобрести для них квартиру, которая будет принадлежать им на праве общей совместной собственности; в договоре простого товарищества при ведении дел одним товарищем ему выдается доверенность, подписанная всеми остальными товарищами (п. 2 ст. 1044 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В доверенности должны содержаться сведения о представителе и представляемом, указаны предоставленные полномочия, срок выдачи и действия доверенности, место ее совершения. Доверенность должна быть подписана выдавшим ее лицом. Если доверенность выдана юридическим лицом, то обязательным реквизитом доверенности является приложенная печать юридического лица.

Доверенность, выданная акционером своему представителю с правом голосования на общем собрании акционеров, должна содержать сведения о месте жительства (или месте нахождения), паспортные данные в соответствии с п. 1 ст. 57 Закона об акционерных обществах. Аналогичные требования предъявляются к доверенности, выданной участником ООО в силу п. 2 ст. 37 Закона об обществах с ограниченной ответственностью.

В-третьих, доверенность является сугубо срочной сделкой. Она действительна в течение указанного в ней срока, который не может превышать трех лет. Это означает, что доверенность, выданная на более продолжительный срок, будет действительной только в течение трех лет со дня ее совершения. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность. Доверенности на совершение действий за границей, приравненные к нотариальным (п. 3, 4, 5 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации), без указания срока действия сохраняют силу в течение одного года со дня совершения.

Поскольку доверенность действительна лишь в течение определенного периода времени, неуказание в ней даты ее совершения влечет ничтожность (недействительность) доверенности. Дата совершения доверенности и срок ее действия должны указываться прописью.

Обязанность лица, которому выдана доверенность, лично совершить те действия, на которые оно уполномочено, означает, что по общему правилу перепоручение исполнения его представительских функций не допускается.

5. Передоверие и прекращение доверенности.

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Однако в силу ст. 188 ГК оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность, например, при заболевании представителя. При этом передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные (п.4 ст.188 ГК).

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана, а прекращение доверенности влечет за собой и прекращение передоверия.

Действие доверенности прекращается по основаниям, указанным в п.1 ст. 189 ГК. В связи с тем, что доверенность - документ срочный, то истечение срока доверенности прекращает ее действие.

К другим основаниям прекращения доверенности относятся[[28]]:

• прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

• прекращение юридического лица, которому выдана доверенность;

• смерть гражданина, выдавшего доверенность, объявление его умершим, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

• смерть гражданина, которому выдана доверенность, объявление его умершим, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

В числе оснований прекращения доверенности следует отметить, что лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно. При этом лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Неуполномоченным признается лицо, заключившее сделку, на совершение которой у него не было полномочий, либо превысившее данное полномочие.

Действующий ГК иначе, чем ГК Республики Беларусь 1964 года определяет правовые последствия заключения сделок неуполномоченным лицом. Ранее такие сделки не влекли никаких правовых последствий и признавались недействительными не соответствующие закону.

В соответствии с п.1 ст. 184 ГК сделка, заключенная неуполномоченным лицом считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица. Это означает, что права и обязанности по данной сделке возникают у неуполномоченного лица, которое и должно исполнять возникшие на ее основе обязательства и нести имущественную ответственность перед третьими лицами за неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Однако если впоследствии представляемый одобрит действия неуполномоченного лица, то сделка будет считаться совершенной от имени представляемого (по обычным правилам о представительстве). Одобрение должно последовать в разумный срок. Оно должно быть явно выражено – в письменной форме или путем конклюдентных действий, свидетельствующих об одобрении. Одобрение может быть обращено к представителю или другой стороне в сделке.