Смекни!
smekni.com

Проект внедрения инновационной услуги на примере действующего интернет-клуба Онлайн (стр. 1 из 12)

Курсовой проект

Дисциплина: Управление интеграцией проекта.

Тема: Проект внедрения инновационной услуги (на примере действующего интернет-клуба «Онлайн»).


Оглавление

Введение. 3

I. Теоретические аспекты внедрения инновационной услуги. 3

1.1. Общие понятия и сущность инновации. 3

1.2. Общие понятия и сущность инновационной услуги. 3

1.3. Факторы успеха инновационных услуг, создающих новые рынки. 3

II. Анализ финансово-хозяйственной деятельности интернет-клуба «Онлайн». 3

2.1. Характеристика интернет-клуба «Онлайн». 3

2.2. Анализ финансовой деятельности интернет-клуба «Онлайн». 3

2.3. Анализ рыночных позиций (конкурентность, сегментация, SWOT-анализ). 3

III. Разработка и обоснование проекта внедрения инновационной услуги интернет-клуба «Онлайн». 3

3.1. Управление замыслом проекта. 3

3.2. Управление временем и персоналом проекта. 3

3.3 Управление стоимостью и рисками проекта. 3

3.4. Экономическое обоснование проекта. 3

Заключение. 3

Список использованных источников: 3

Введение

K настоящему времени управление проектами получило признание во всем мире и стало модным направлением в рыночной экономике. Методология и средства управления проектами широко используются во всех сферах целенаправленной и проектно-ориентированной деятельности. За последние 30 лет управление проектами сформировалось как новая культура управленческой деятельности и стало своеобразным культурным мостом в цивилизованном бизнесе и деловом сотрудничестве стран разных континентов с разной историей развития, традициями, экономикой и культурой. Сейчас уже трудно назвать хотя бы один проект мирового значения, который осуществлялся бы вне рамок идеологии и методологии управления проектами. Трудно также назвать хотя бы одну известную в мире компанию, не использующую в своей практике методы и средства управления проектами.

Проект функционирует в определенном окружении, включающем внутренние и внешние компоненты, учитывающие экономические, политические, социальные, технологические, нормативные, культурные и иные факторы.

Проект всегда нацелен на результат, на достижение определенных целей, на определенную предметную область. Реализация проекта осуществляется полномочным руководством проекта, менеджером проекта и командой проекта, работающей под этим руководством, другими участниками проекта, выполняющими отдельные специфические виды деятельности, процессы по проекту. В работах по проекту, как правило, на условиях частичной занятости, могут участвовать представители линейных и функциональных подразделений компаний, ответственных за выполнение возложенных на них заданий, видов деятельности, функций, включая планирование, руководство, контроль, организацию, администрирование и другие общесистемные функции.

Управление проектом представляет собой методологию организации, планирования, руководства, координации человеческих и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта (говорят также проектного цикла), направленную на эффективное достижение его целей путем применения системы современных методов, техники и технологий управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству.

Для эффективного управления проектами система должна быть хорошо структурирована. Суть структуризации (говорят также декомпозиции) сводится к разбивке проекта и системы его управления на подсистемы и компоненты, которыми можно управлять

До недавнего времени в отечественной практике с понятием «проект» обычно связывалось представление о комплекте проектно-сметной документации на создание зданий, сооружений или технических устройств. В профессиональном управлении проектами с понятием проекта связывается процесс осуществления комплекса целенаправленных мероприятий по созданию нового продукта или услуг в рамках установленных бюджета, времени и качества. При этом процесс разделяется на две составляющие: проектно или продуктно-ориентированный процесс - собственно создание продукта или услуг и процесс управления созданием продукта или услуг. Понятие нового продукта или услуги распространяется на все виды целесообразной человеческой деятельности от издания книги до освоения космоса.

Профессиональное управление проектами в современном представлении связывают с творческой деятельностью по руководству и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и технологий управления для достижения в проекте результатов по составу и объему работ, их стоимости, времени и качеству выполнения к удовлетворению ожиданий участников проекта.

Таким образом, основная идея технологии профессионального управления проектами и программами - четко определить цели, состав работ, распределить ответственность и ресурсы, спланировать работы с учетом имеющихся рисков и возможностей, постоянно контролировать ситуацию и своевременно реагировать на возникающие изменения и отклонения для достижения целей проекта в рамках установленного времени, бюджета и качества. В основе этой технологии лежит компьютерное представление проекта как динамической модели комплекса работ с определением расчетных и прогнозируемых характеристик и показателей проекта. С помощью этой формальной модели и специальных программных средств осуществляется:

- непрерывное комплексное и прогнозирующее планирование с учетом складывающейся обстановки на рассматриваемый момент времени;

- непрерывный мониторинг прогресса проекта, контроль выполняемых работ, затрат средств и ресурсов, а также других показателей проекта;

- регулирование хода выполнения проекта путем его перепланирования с учетом выполненных работ и складывающейся ситуации в проекте и вокруг него.

Можно сказать, что современное профессиональное управление проектами базируется на следующих основных концептуальных принципах:

- Четкое определение целей, результатов и работ проекта с учетом возможных приемлемых рисков.

- Определение центров ответственности за проект в целом и отдельные его части.

- Создание системы комплексного и прогнозирующего планирования работ и параметров проекта.

- Создание системы контроля и регулирования хода выполнения проекта.

- Создание команды проекта и управление ею с целью объединения и координации усилий всех исполнителей, вовлеченных в проект.

Учитывая вышеизложенное становится актуальной тема данного курсового проекта: проект внедрения инновационных услуг на предприятии. Целью данной работы является внедрение инновационной услуги в интернет-клубе «Онлайн». Основными задачами для достижения данной цели являются:

1. Рассмотрение понятия инновации, ознакомление с теоретическими основами внедрения инновационной услуги;

2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности интернет-клуба «Онлайн» и выявление необходимости внедрения инновационной услуги;

3. Разработать и обосновать проект внедрения инновационной услуги.

Объектом исследования является рынок информационных технологий города Ивдель. Предметом исследования - деятельность интернет-клуба «Онлайн» ИП Вожаков С.И.

Работа выполнена на примере интернет-клуба «Онлайн», деятельностью которого является повышение интернет-граммотности у посетителей клуба и осваивание различных новых сетевых технологий.

В работе были использованы материалы монографических исследований, периодической литературы, данные специальных экономических и социологических исследований, наблюдений, статистические и бухгалтерские данные компании. Проект внедрения инновационной услуги интернет-клуба был разработан в программе MS Project.


I. Теоретические аспекты внедрения инновационной услуги.

1.1. Общие понятия и сущность инновации.

Современный научно-технический прогресс немыслим без интеллектуального продукта, получаемого в результате инновационной деятельности. Под инновацией (англ. innovation — нововведение, новаторство) мы понимаем «инвестицию в новацию» как результат практического освоения нового процесса, продукта или услуги.

Инновация - это материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства труда, обслуживания, управления и т.п. Процесс создания, освоения и распространения инноваций называется инновационной деятельностью или инновационным процессом. Результат инновационной деятельности можно назвать также инновационным продуктом.

Официальными российскими терминами в области инновационной деятельности являются термины, используемые в «Концепции инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы», одобренной постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998г. № 832. В частности, в этом документе дается следующее определение инновации:

«Инновация (нововведение) — конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности».

С термином «инновация» тесно связаны понятия «изобретение» и «открытие». Под изобретением понимают новые приборы, механизмы, инструмент, созданные человеком. Под открытием подразумевают процесс получения ранее неизвестных данных или наблюдение ранее неизвестного явления природы. В отличие от инновации, открытие делается, как правило, на фундаментальном уровне и не преследует целью получить выгоду.