Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование рынка сотовых телефонов города Магнитогорск (стр. 2 из 5)

SonyEricsson. Также весьма известный и дорогостоящий симбиоз двух марок: Sony занимает 28е место в международном табели о рангах со стоимостью 10.75 $млрд. Что несет в себе марка Sony Ericsson ? Техническое совершенство и качество? Подобными свойствами обладают товары всех без исключения участников рынка. Прочие ценности – загадка. И в этом случае, потребитель выбирает сам телефон со своим внешним видом и характеристиками, но, как правило, не саму марку. Данная марка является носителем тех же проблем, что и Nokia : есть целый ряд очень удачных моделей, являющихся брендами самими по себе: это и коммуникаторы 900й серии и WalkmanW, который кстати успешно опережали на американском рынке другие "трубки с музыкой" - и вышеупомянутый ROKR от Motorola и Samsung. Но общей личностной ценности, объединяющей все продукты, выпускаемые под данной маркой попросту нет. Таким образом, можно прийти к выводу о том, что SonyEricsson также нуждается как в грамотном построении собственного бренда, так и в строительстве суббрендов.

Восточные братья-конкуренты Samsung и LG, 20е место, стоимость почти 15 млрд и 97я позиция со стоимостью 2.6 млрд соответственно. Эти две марки являются носителями идентичных проблем, свойственным всем описанным выше участникам: это и восточный тип архитектуры марки, по сути исключающий возникновение ценностной составляющей как таковой, и неудобные, абсолютно незапоминаемые буквенно-цифровые обозначения телефонов –суббрендов. В данном случае, потребитель выбирает аппараты по соотношению цена-качество, то есть имиджевая, брендинговая составляющая снова отсутствует.

1.2 Характеристика основных конкурентов

Далее рассмотрим рынок сотовой связи в Магнитогорске. Основными конкурентами компании Евросеть в Магнитогорске являются такие фирмы, как, Связной, МТС, Связь 21 века, Мир Связи. Наиболее «опасным» является, конечно же, Связной, эта компания также является федеральной сетью магазинов с мощной маркетинговой структурой, системой обучения продавцов и управленческим аппаратом. Чтобы разработать максимально эффективные рекомендации магазину необходимо изучить конкурентов, в этой работе я проведу SWOT-анализ конкурентов Евросети в рамках города Магнитогорска и конечно же SWOT – анализ магазина Евросеть.

Евросеть

Компания «Евросеть» владеет крупнейшей сетью салонов связи в России и странах СНГ. Она занимает более 29% российского розничного рынка сотовых телефонов. Число торговых точек на сегодняшний день превысило 1850. Для компании «Евросеть» главным приоритетом остается клиент. Поэтому вся политика продаж строится исключительно исходя из платежеспособности покупателей и спроса на товары и услуги, предоставляемые компанией.

«Евросеть» насчитывает 15 региональных филиалов с развитой инфраструктурой местного управления. Сегодня ни одна компания не имеет таких темпов регионального развития, как группа компаний «Евросеть».

Первый салон «Евросеть» на Урале был открыт в июле 2003 года в Екатеринбурге. За время существования Уральский филиал стал одним из крупнейших: сейчас в филиале 680 салонов и 155 городов присутствия. По итогам первого и третьего кварталов 2009г. Уральский филиал был признан лучшим в компании «Евросеть» по финансовым и управленческим показателям.

Сильные стороны По сравнению с конкурентами предоставляет самый широкий спектр товаров и услуг; Самая большая доля рынка составляет в Магнитогорске 40%; Развитая организационная структура; Проведение различных стимулирующих акций и мощных рекламных кампаний (из последних реклама с Ксенией Собчак и т.д); Ведут активную ценовую политику, что приводит цену к уровню, ниже, чем у конкурентов; Мощная система стимулирования продавцов; Возможности Увеличение количества точек, увеличение доли рынка в Магнитогорске; Расширение ассортимента товаров и услуг; Снижение цен и улучшения качества товаров и услуг; Улучшение системы сервисного обслуживания.
Слабые стороны Имеется, с географической точки зрения, невыгодное расположение торговых точек; Во многих салонах недостаточно интересный и полный ассортимент; Недостаточно отлаженная работа с послепродажным обслуживанием (гарантийное обслуживание) Угрозы Усиливающаяся конкуренция; Влияние последствий мирового экономического кризиса

Связной

Сильные стороны Широкий спектр товаров и услуг; Доля рынка составляет в Магнитогорске 30,3%; Развитая организационная структура; Проведение различных стимулирующих акций; Существование отдела по обучение сотрудников; Ведут активную ценовую политику, что приводит цену к уровню, ниже, чем у конкурентов; Возможности Выход на международные рынки, в том числе, СНГ; Увеличение количества точек, увеличение доли рынка в Магнитогорске; Расширение ассортимента товаров и услуг;
Слабые стороны Относительно малое количество точек в городе; Расположение точек обусловлено тем, что почти везде рядом находится сильный конкурент «Евросеть» Малый спектр услуг. Угрозы Малочисленность серьезных инвестиций; Усиливающаяся конкуренция; Влияние последствий мирового экономического кризиса

«Связной» — это одна из ведущих сетей центров мобильной связи в России, созданная торговой компанией «Максус», крупнейшим официальным дистрибьютором услуг сотовых операторов и персональных средств связи и аудиотехники, работающим на российском рынке с 1995 года. Таблица 1

МТС

Компания «Мобильные ТелеСистемы» была образована Московской Городской Телефонной Сетью (МГТС) , , Deutsсhe Telecom (DeTeMobil), Siemens и еще несколькими акционерами в виде закрытого акционерного общества в октябре 1993 г. 1 марта 2000 г. в результате слияния ЗАО «МТС» и ЗАО «РТК» было образовано Открытое Акционерное Общество «Мобильные ТелеСистемы». 28 апреля 2000 г. Федеральная Комиссия по Ценным Бумагам РФ зарегистрировала начальную эмиссию акций ОАО «МТС». В этом же году компания вышла на мировые фондовые рынки. Стартовав в Московской лицензионной зоне в 1994 году, МТС в 1997 году получила лицензии и стала активно развиваться в Твери и Тверской области, Костроме и Республике Коми. В 1998 г. МТС купила «Русскую Телефонную Компанию» и вместе с ней приобрела лицензии на строительство сети в Смоленской, Псковской, Калужской, Тульской, Владимирской и Рязанской областях. Участвуя в работе компании РеКом, МТС строит сети в Брянской, Курской, Орловской, Липецкой, Воронежской и Белгородской областях. Заключенное соглашение с компанией Росико позволяет МТС развивать стандарт GSM-1800 еще в 17 регионах Центральной России и в 11 регионах на Урале. В 2000 г. сеть МТС заработала в Амурской и Ярославской областях, республике Удмуртия. В 2001 г. МТС продолжила региональную экспансию, расширив свою сеть еще на семь регионов России. В том же году МТС вышла на Северо-Запад России, приобретя компанию «Телеком XXI». В апреле 2002 года МТС приобрела крупнейшего оператора Юга России — компанию «Кубань GSM», что позволило включить в сеть «Мобильных ТелеСистем» главные курорты страны. В октябре МТС объявила о покупке еще одного оператора в Южном федеральном округе — «Донтелеком». В 2002 г. запущены сети МТС в Мурманске, Тамбове, Архангельске и Ненецком АО, Вологде, Тюмени, республиках Карелии и Алтай. В июне 2002 г. МТС запустила сеть в Республике Беларусь. В марте 2003 г. МТС приобрела контрольный пакет акций IMC, ведущего оператора мобильной связи на Украине. На сегодняшний день ОАО «Мобильные ТелеСистемы» является крупнейшим оператором сотовой связи в РФ, Восточной и Центральной Европе. МТС всем известен как популярный оператор сотовой связи, но они не останавливаются на достигнутом и решили попробовать себя на рынке сотовых телефонов, запустив их продажу в своих салонах. Помимо абонентского обслуживания, салоны МТС продают телефоны и аксессуары к ним.

Таблица 2

Сильные стороны Наличие самого дешевого в городе телефона (600 руб); Более низкие цены на аксессуары; Возможности Увеличение ассортимента товаров и услуг; Начало продажи не только бюджетных телефонов; Увеличение числа салонов; Осуществление мощных рекламных компаний.
Слабые стороны Слабая реклама; Малая осведомленность со стороны потребителей о том, что МТС продает уже телефоны; Маленький ассортимент товаров и услуг; Малое число салонов в городе; Продажа только бюджетных моделей Угрозы Более сильные конкуренты; Более сильная реклама у конкурентов (Связной, Евросеть); Потеря рынка, так как выбранный сегмент покупателей относится к тем, кто является к гражданами с малым доходом и покупают телефоны надолго, следовательно, наступит быстрое насыщение телефонами у данного сегмента покупателей.

Таблица 3 Связь 21 века