Смекни!
smekni.com

Создание бренда на предприятии (стр. 7 из 7)

Если сроки годности продукта подходят к концу, то количество дегустируемого продукта увеличивается.

По итогам дня промоутер предоставляет супервайзеру информацию о расходовании продукта на дегустацию и расходных материалов лично или по телефону.

6. По итогам проведения акции составляется отчет о проведении акции.

Отчет составляет каждый промоутер, который затем подтверждается супервайзером и заверяется представителем спортклуба.

Как показывают маркетинговые исследования, во время проведения акции объем продаж резко увеличивается, затем идет период стабильного спроса, после окончания проведения акции спрос падает, но не до прежнего уровня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для того, чтобы успешно осуществлять свою деятельность на рынке, предприятию необходимо сделать все возможное для создания устойчивой потребительской базы. От того, насколько лоялен потребитель по отношению к фирме, во многом будут зависеть объемы продаж, а значит и эффективность предприятия.

Создание системы лояльности – сложный процесс. Здесь нельзя допускать ни малейшей ошибки, так как это может привести к обратному эффекту. Наиболее распространенными являются карточные системы лояльности, привлекающие потребителей прогрессивной системой скидок. Уже и в Калининграде существует несколько фирм, применяющих выше названные системы. Они действуют достаточно эффективно и приносят хорошие результаты предприятиям Вестер, Хелп-Кириши, Тойота-Моторз.

Брендинг — наука и искусство создания и продвижения торговых марок с целью формирования долгосрочного предпочтения к ним. Сильная торговая марка — удачно придуманная, юридически защищенная и хорошо раскрученная — это огромный капитал, который каждый день работает на вас.

Для еще большего эффекта многие предприятия создают брэнды. Кроме того, очень часто случается, что брэнд создается сам собой с появлением товара на рынке. Но стихийное формирование потребительского впечатления может оказаться не в пользу компании (покупатели могут не разобраться в достоинствах товара, не оценить преимуществ, преувеличить имеющиеся недостатки и даже придумать новые). Управляемый брэнд, напротив, выявляет, выставляет напоказ все достоинства товара, выделяет его из общей массы похожих предлагаемых товаров или услуг в выгодном свете.

В настоящее время широко распространено поклонение различным брэндам. Среди молодежи это в основном марки одежды такие как Adidas, Nike, Levis, Diverse и многие другие. Также широко распространены брэнды автомобильных марок, напитков, сигарет. Создать конкуренцию этим брэндам достаточно сложно, особенно российским предприятиям, так как у нас еще не достаточно изучена теория создания брэнда. Для этого необходимы достаточно глубокие познания психологии, лингвистики и других на первый взгляд не связанных с экономикой дисциплин. Но некоторые российские предприятия не нуждаются в этих познаниях, так как их брэнды создались самостоятельно много лет назад задолго до появления у нас понятия «брэнд». Это, например, такие фабрики как Большевик, РотФронт, Спартак и другие. Но им еще необходимо поддерживать популярность своих брэндов, что они и осуществляют при помощи рекламы.

Необходимо отметить, что в целях избежания неприятных сюрпризов с подделками очень важным элементом брэндинга является защита, и в частности регистрация брэнда.

Маркетологи должны осторожно управлять своей маркой, чтобы сохранить ее капитал. Они должны разрабатывать стратегии, которые будут эффективно поддерживать или со временем улучшать марочную осведомленность, воспринимаемое марочное качество и полезность, а также положительное отношение к ней. Чтобы обеспечить постоянный приток улучшенных и новых товаров для удовлетворения растущих потребностей покупателей, необходимы постоянные капитальные вложения в научно-технические исследования, отличное торговое послепродажное обслуживание покупателей.

Проблематика бренд-маркетинга в данной курсовой работе рассмотрена на примере ОАО Компании «Вимм-Билль-Данн», которая является ведущим производителем экологически чистых, натуральных соков и сокосодержащих напитков, молочных продуктов и продуктов детского питания в России.

В портфеле «Вимм-Билль-Данн» сейчас много брендов, в своей деятельности предприятие активно использует приемы бренд-маркетинга.

Продукт «NEO» является новым, инновационным проектом предприятия, поэтому целью данной курсовой работы является исследование данного бренда и разработка ряд мероприятий, направленных на продвижение продукта на рынок.

Целью проведения рекламной акции является знакомство целевой аудитории с продукцией, предлагая продегустировать продукт, переключение потребителей конкурентной продукции.

Предполагаемой целевой аудиторией являются:

- Люди, уделяющие внимание своему здоровью.

- Люди, следящие за своей фигурой, спортсмены.

Необходимо помнить, что эффективная деятельность предприятия на рынке невозможна без успешного использования всего комплекса инструментов маркетинга: факторов цены и качества, представленности продукции в сети продаж, и, наконец, брэнда.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Азоев Г.А. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1996.

2. Афанасьев М.П. Маркетинг: стратегия и практика фирмы. - М.: Финстатинформ, 2001.

3. Багиев Г.Л. Маркетинг. – М.: Экономика, 2000.

4. Герман Д. Создание стратегии брэнда: первое подробное руководство для уникальных и неотразимых брэндов. - Тель-Авив: Чериковер, 2001

5. Гиссин В.И. Управление качеством продукции. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.

6. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - М.: Финпресс, 2002.

7. Дороти Д.И. Паблисити и паблик рилейшнз /Пер. с англ. – М.: Фимень, 2001.

8. Маркова В.Д. Маркетинг услуг. — М., 2003.

9. Миронова Ю. Что нужно знать о брендах? //Информация и бизнес. - 2000.- № 3.

10. Муромкина И. Особенности использования брендинга на российском потребительском рынке /И. Муромкина, Е. Евтушенко //Маркетинг.- 2002.

11. Ноздрёва Р. Б., Цыгичко Л. И. Маркетинг: как побеждать на рынке. – М.: Финансы и статистика, 2002.

12. Панкрухин А.П. Маркетинг – практикум. – М., 2002.

13. Санникова А.Г. Оценка брендов и товарных знаков: от теории к практике: (Метод. и практ. рекомендации по оценке стоимости товар. знаков). - М.: ВНИИПИ, 2001.

14. Филюрин А.С. Что нам стоит бренд построить: Российские особенности продвижения торговой марки и управления ею //ЭКО: Экономика и организация промышленного производства. - 2000.- № 5.

15. Чармэссон Г. Торговая марка: как создать имя, которое принесет миллионы /Пер. с англ. Л. Корпан.- СПб.: Питер, 2002.

16. Шкурский А.Г. Шаг в будущее //РИСК. – 2000.

17. Яновский А.М. Влияние на потребителей с помощью непрямой рекламы //Маркетинг. - 2002.- № 6.

18. Яновский А.М. Торговые знаки – инструмент рыночной экономики //НТИ. Сер. 1, Орг. и методика информ. работы. - 2001.

Интернет-ресурсы

1. Гильдия маркетологов - http://marketologi.ru/

2. Общие сведения о компании «Вимм-Билль-Данн» - http://ru.wikipedia.org/wiki/Вимм-Билль-Данн

3. Обзор российского и международного брендинга - www.brandmanager.ru

4. Официальный сайт копании «Вимм-Билль-Данн» - http://www.wbd.ru/

5. Энциклопедия маркетинга - http://marketing.spb.ru/

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ И ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ОАО «ВИММ-БИЛЬ-ДАН» 2005 Г.

Объем реализации, т.

2005 г.

2004 г.

Изменение, %

1422,7

1174,3

21,2

Млн. долл. США

Млн. долл. США

22,3

Выручка

824,7

674,6

34,9

Валовая прибыль

245,0

181,6

2,8

Маржа, %

29,7 %

26,9%

76,0

Коммерческие расходы

(109,5)

(62,2)

15,6

Управленческие расходы

(63,0)

(54,5)

9,1

Операционная прибыль

66,0

60,5

33,0

Финансовые доходы и расходы, нетто

(14,1)

(106)

12,3

Чистая прибыль

35,7

31,8

13,0

EBITDA

83,3

73,7

CAPEX без приобретений

136,1

57,7

Приобретения

39,6

8,9

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ОСНОВНЫЕ БРЕНДЫ ОАО «ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН»

Название торговой марки

Целевой сегмент потребителей

Neo

20-35 лет со средним и высоким доходом, занимающиеся спортом

Биомакс

20-50 лет, женщины с детьми

Домик в Деревне

20-50 лет, женщины с детьми

Кубанская Буренка

20-50 лет, женщины с детьми

Рыжий Ап

20-50 лет, женщины с детьми

Чудо

20-50 лет, женщины с детьми

Веселый молочник

20-50 лет, женщины с детьми

Фругурт

20-50 лет, женщины с детьми

Сыроварни Орлова

20-50 лет, женщины с детьми

ПРИЛОЖЕНИЕ В

БРЕНД NEO – БРЕНД ИННОВАЦИОННЫХ ОТКРЫТИЙ И ИДЕЙ


ПРИЛОЖЕНИЕ Г

РАСХОДЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ РЕКЛАМНОЙ АКЦИИ В СПОРТКЛУБАХ

Статьи расходов

Сумма, долл.

Товар Joy Fit 5000
Товар Neo Мажитель 5000
Расходы на продвижение (промоушн) 2000
Транспортные расходы 2000
Итого 14000