Смекни!
smekni.com

Показатели уровня жизни населения 3 (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….. 3

I ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………..5

1.Статистика доходов, расходов и потребления в рамках СНС ……………..5

2.Показатели дифференциации доходов населения…………………..............13

3.Показатели статистики бедности…………………………………………….18

4.Определение границы бедности в России………………………………….. 25

5.Методы проведения международных сопоставлений неравенства

и бедности……………………………………………………………….. …….29

6.Состав показателей, характеризующих качество жизни…………………. 31

7.Методы исчисления индексов развития человеческого потенциала

для межстрановых сравнений………………………………………………33

7.1 Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП)…………………… 35

7.2 Расчет индексов нищеты населения ……………………………………....37

7.3 Индекс развития с учетом гендерного фактора (ИРГФ)………………… 38

7.4 Показатель расширения возможностей женщин (ПРВЖ)……………..... 39

8.Рейтинг качества жизни в странах мира на 2007 год……………………… 40

II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………….……………………… 49

Задачи………………………………………………………………………….…49

Заключение……………………………………………………………………… 55

Список использованной литературы…………………………………………. 57

Введение

Уровень жизни — многогранная и сложная категория, которая характеризует совокупность реальных социально-экономических условий жизнедеятельности людей прежде всего в сфере потребления и потому является важнейшей характеристикой социального прогресса. Предпосылки для повышения уровня жизни населения страны создаются соответствующим экономическим ростом, который является ресурсообразующим фактором для реализации социальных программ. В этом проявляется прежде всего тесная взаимосвязь между экономическим ростом и социальным прогрессом.

В задачи статистики уровня жизни входит изучение процессов, явлений и факторов, оказывающих влияние на жизнедеятельность людей, их материальные условия, выявление ключевых проблем социально-экономического развития, подлежащих приоритетному решению. Хорошо отлаженная система показателей уровня жизни имеет большое значение для эффективной разработки социальной политики, принятия обоснованных решений по оказанию помощи малоимущему населению, оценки социально-экономических последствий проводимых в стране реформ, осуществления контроля за ходом реализации важнейших федеральных и региональных социальных программ.

Статистические характеристики уровня жизни основываются на достаточно широкой системе взаимосвязанных показателей, обеспечивающих его комплексную оценку. Система включает в себя блок интегральных и дифференцированных показателей, характеризующих доступность и покупательную способность доходов, неравенство в их распределении, гарантированный государством минимальный уровень обеспеченности, т.е. экономические ресурсы, которыми располагает население в целом и его отдельные социально-экономические группы для реализации своих потребностей.

Другой блок показателей, который занимает ведущее место при анализе уровня жизни, содержит агрегированные и дезагрегированные данные о личном потреблении, и прежде всего об удовлетворении основных физиологических потребностей, т.е. отражает реальные потребительские возможности населения. Демографические показатели, содержащиеся в системе, предназначены для анализа влияния уровня жизни на воспроизводство населения.

Приведенная система показателей уровня жизни соответствует мировым стандартам.

В их числе демографические показатели, такие, как численность населения, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, уровень младенческой и материнской смертности, уровень образования населения, макроэкономические показатели материального благосостояния (реальные располагаемые доходы и расходы на конечное потребление домашних хозяйств, среднемесячная заработная плата, другие виды доходов), показатели экономической активности населения и материальной обеспеченности домашних хозяйств, уровень и структура личного потребления, жилищные условия населения, уровень преступности.

Эти показатели характеризуют человеческий и трудовой потенциал, которым располагает страна; объемы и источники формирования личных доходов, а также роль каждого из них; распределение доходов между отдельными группами населения; использование доходов для личного потребления; объемы и структуру потребления материальных благ и услуг.

Состав приведенных выше показателей и степень их агрегации может меняться в зависимости от того, какие стороны уровня жизни населения подлежат анализу, и от приоритетности решаемых проблем.

Самостоятельным объектом статистического измерения может быть и такая характеристика уровня жизни населения, как бедность. Кроме сведений об уровне и дифференциации доходов, прожиточном минимуме необходимы и другие дезагрегированные данные, позволяющие оценить масштабы, причины, конкретные проявления и последствия бедности, а также демографические характеристики малоимущего населения.

Важнейшей характеристикой уровня жизни является удовлетворение потребностей населения в услугах социальной сферы: жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и искусства, отдыха и туризма и др. В настоящее время происходит адаптация социальной сферы к рыночным условиям функционирования экономики. Наряду с бесплатными образованием, медицинской помощью населению, отдельными видами бесплатных социальных услуг активно развиваются рынки платных услуг, оказываемых населению.

Решение задач, стоящих перед социальной статистикой, достигается на базе использования различных методов и приемов: общих и специальных статистических наблюдений, единовременных обследований и учетов, статистической и административной отчетности предприятий и организаций социальной сферы, переписей и социально-демографических обследований населения, мониторинга отдельных показателей, социологических опросов и др.

Целью данной курсовой работы является изучение статистических характеристик уровня жизни населения, системы показателей доходов, расходов и потребления в рамках СНС, статистических методов измерения неравенства и бедности, методов исчисления индексов развития человеческого потенциала для межстрановых сравнений, а также практическое применение важнейших показателей уровня жизни населения на основе статистических данных.

I ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.Статистика доходов, расходов и потребления в рамках СНС

В условиях перехода страны к рыночной экономике система показателей, применяемая для изучения доходов населения, должна соответствовать новым экономическим условиям и отвечать стандартам, принятым на международном уровне. Таким стандартом для показателей доходов населения, как и для макроэкономических показателей, является система национальных счетов (СНС), одобренная Статистической комиссией в ООН в 1993 г.

При обсуждении вопросов, связанных с определением дохода за определенный период времени, обычно применяется три принципа.

1. Денежные поступления должны повторяться, чтобы можно было считать их “доходом”.

2. Денежные поступления должны способствовать текущему экономическому благосостоянию, чтобы можно было считать их “доходом”.

3. Денежные поступления от уменьшения собственного капитала должны

быть исключены из концепции “дохода”.

Одной из часто приводимых концепций о доходе, вытекающих из экономической теории, является концепция Хикса, которая базируется на следующем высказывании: “ ... мы должны определять доход человека как максимальную ценность, которую он может потребить за неделю и при этом имеет основание ожидать. Что в конце недели он будет на том же уровне благосостояния, как и в начале”.

Позднее он уточнил свою формулировку, определяя доход как максимальную сумму денег, которую отдельное лицо может потратить в течение этой недели и при этом ожидать, что но сможет потратить такую же сумму в реальных условиях в течение каждой следующей недели. В этом высказывании в доступной форме сформулированы все три выше указанных принципа.

Общая концепция дохода Дж. Хикса положена в основу определений и классификаций, разработанных в СНС 1993 г. для исчисления наиболее важных макроэкономических показателей: ВВП, национального дохода, располагаемого дохода, сбережения и др.

В качестве главного показателя, характеризующего доходы населения в СНС выступает показатель располагаемого дохода домашних хозяйств, представляющих доход, полученный домашними хозяйствами в результате перераспределения, который в дальнейшем используется ими на конечное потребление и сбережение. Он характеризует возможность домашних хозяйств финансировать конечное потребление ими товаров и услуг и осуществлять сбережение за свой счет.

Общую величину полученных населением в результате процесса перераспределения доходов, включая доходы в натуральной форме, отражает скорректированный располагаемый доход. Это наиболее общее понятие доходов, используемое в социально-экономической статистике, включающее все поступления в домохозяйство в виде доходов, имеющих денежную или натурально-вещественную форму, а также получаемых в виде льгот(освобождение от налогов или их части, реализованное право на приобретение материальных благ или услуг).

Располагаемых доход и скорректированный располагаемый доход домашних хозяйств представляют собой максимальную стоимость товаров и услуг, которую домашние хозяйства могут израсходовать в текущем периоде, не прибегая к уменьшению своих денежных средств, реализации других активов, увеличению своих обязательств. При этом скорректированный располагаемый доход характеризует стоимость товаров и услуг, которые домашние хозяйства могут израсходовать на конечное потребление, независимо от источника финансирования этих расходов.