Смекни!
smekni.com

Организация сбыта и пути его совершенствования (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение.............................................................................................................. 3

1 Теоретические аспекты сбытовой деятельности предприятия....................... 5

1.1 Сбытовая деятельность предприятия, сущность и содержание.............. 5

1.2 Организация и методы сбыта.................................................................. 9

2 Анализ сбытовой деятельности ОАО «Владивостокский молочный

комбинат»………………………..…………........................................................ 17

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия........................................................................................................................ 17

2.2 Анализ сбытовой политики ОАО «Владивостокский молочный

комбинат» в системе коммерческих отношений.......................................... 23

3 Совершенствование сбытовой деятельности предприятия.......................... 31

3.1 Совершенствование планирования сбыта.............................................. 31

3.2 Мероприятия по развитию рекламной деятельности предприятия...... 33

Заключение........................................................................................................ 37

Список использованной литературы............................................................... 39

Введение

В условиях рыночных отношений неотъемлемой частью деятельности про­мышленных предприятий стала коммерция, составным элемен­том которой, является, сбыт (продажа) изготовленной продук­ции. Сбыт это процесс реализации произведенной продук­ции в целях превращения товаров в деньги и удовлетворения запросов потребителей. Только продав товар и получив прибыль, предприятие достигает конечной цели - затраченный капитал принимает денежную форму.

Сбыту товаров, изготовленных на производственном предприятии должны предшествовать маркетинговые исследования, предполагающие изучение рынка, разработку товара, его цены, планирование ассортимента, каналов продвижения товаров на рынок и метод стимулирования сбыта. Производитель товаров должен быть не только поставщиком, он обязан постоянно проводить анализ эффективности сбытовой деятельности (рассчитывать ее рентабельность, т.е. отношение полученный прибыли к затраченным средствам), разрабатывать и внедрять новые формы сбыта.

Важнейшими сбытовыми функциями являются:

- установление коммерческих взаимоотношений с покупателями, завершающихся заключением договоров купли-продажи,

- разработка сбытовой программы,

- составление графиков поставки продукции и отгрузка её покупателям,

- ведение расчётов за проданную продукцию,

- контроль за расчётами с покупателями и их платежеспособностью.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что организация системы сбыта – это элемент коммерческой деятельности, которая в современных рыночных условиях – это не дань моде, а объективная необходимость, проверенная практикой. Доказательством тому успешная эффективная работа предприятий, который используют в своей деятельности элементы маркетинга для планирования и реализации целей деятельности.

Целью данной работы является рассмотрение организации системы сбыта производственной компании г.Владивостока.

Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические аспекты организации сбытовой деятельности;

- провести анализ сбытовой деятельности ОАО «Владивостокский молочный комбинат»;

- рассмотреть пути совершенствования сбытовой деятельности предприятия.

Предметом данной работы является изучение организации и планирования сбытовой деятельности на производственном предприятии.

Объектом исследования является ОАО «Владивостокский молочный комбинат».

Теоретической и методологической основной написания данной работы послужили труды современных авторов ученых, которые рассматривают вопросы коммерческой работы предприятия и пути ее совершенствования, это С.Н.Виноградова, Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Л.А.Брагина, Т.П. Данько, Стукалова И.Б., В.В.Коханенко, В.П.Куренкова, Памбухчиянц В.К. и другие.

1 Теоретические аспекты сбытовой деятельности предприятия

1.1 Сбытовая деятельность предприятия, сущность и

содержание

Работа предприятий в современных рыночных условиях предполагает реструктурирование всех функциональных сфер деятельности хозяйствующих субъектов, но главным образом это касается сферы сбыта готовой продукции. При наличии жесткой конкуренции главная задача организации сбыта - обеспечить завоевание и сохранение организацией предпочтительной доли рынка и добиться превосходства над конкурентами. Сбыт продукции должен рассматриваться через призму рыночного спроса и предложения. Для выживания в рыночных условиях отечественные товаропроизводители должны производить то, что продается, а не продавать то, что они производят.

Сбыт – это комплекс процедур продвижения готовой продукции на рынок (формирование спроса, получение и обработка заказов, комплектация и подготовка продукции к отправке покупателям, отгрузка продукции на транспортное средство и транспортировка к месту продажи или назначения) и организацию расчетов за нее (установление условий и осуществление процедур расчетов с покупателями за отгруженную продукцию) [7].

Главная цель сбыта – реализация экономического интереса производителя (получение предпринимательской прибыли) на основе удовлетворения платежеспособного спроса потребителей [10].

Управление сбытовой деятельностью - это анализ, планирование, организация и контроль сбытовой деятельности предприятия с целью наиболее полного удовлетворения нужд потребителей и получения выгоды для себя.

Процесс управления сбытовой деятельностью может содержать следующие этапы [3]:

· анализ рыночной ситуации и прогноз сбыта продукции;

· разработка стратегии сбыта в комплексе с остальными видами рыночной деятельности предприятия;

· выбор каналов сбыта;

· формирование системы управления каналами сбыта;

· организация сбытовой деятельности и ее контроль.

Система рыночных отношений маркетинговой концепции включает три основных элемента:

- производство и торговлю,

- деловые связи между субъектами рынка,

- каналы распределения товаров.

В процессе коммерческой деятельности проблема сбыта решается уже на стадии разработки политики фирмы. Речь идет о выборе наиболее эффективной системы, каналов и методов сбыта применительно к конкретно определенным рынкам. Это означает, что производство продукции с самого начала ориентируется на конкретные формы и методы сбыта, наиболее благоприятные условия. Поэтому разработка сбытовой политики имеет целью определение оптимальных направлений и средств, необходимых для обеспечения наибольшей эффективности процесса реализации товара. Это предполагает обоснованный выбор организационных форм и методов сбытовой деятельности, ориентированных на достижение намечаемых конечных результатов [3].

Разработке сбытовой политики предшествует анализ сбыта (анализ изменений фактического объема продаж в сравнении с запланированным, который показывает как влияют различные факторы на различие между реальным и запланированным объемом продаж), оценка эффективности существующей сбытовой системы как в целом, так и по отдельным ее элементам, соответствие проводимой фирмой сбытовой политики конкретным рыночным условиям.

Анализу подвергаются не столько количественные показатели объемов продаж по продукту и по регионам, сколько весь комплекс факторов, оказывающих влияние на размеры сбыта [18]:

- организация сбытовой сети;

- эффективность рекламы и других средств стимулирования сбыта;

- правильность выбора рынка, времени и способов выхода на рынок.

Анализ системы сбыта предполагает выявление эффективности каждого элемента этой системы, оценку деятельности сбытового аппарата. Анализ издержек обращения предусматривает сопоставление фактических сбытовых расходов по каждому каналу сбыта и виду расходов с показателями плана с целью обнаружения необоснованных расходов, устранения потерь, возникающих в процессе товародвижения и повышения рентабельности функционирующей системы сбыта. Организация сбыта в системе маркетинга играет весьма важную роль и в том смысле, что осуществляет обратную связь производства с рынком, является источником информации о спросе и потребностях потребителей. Поэтому разработка сбытовой политики – основа программы маркетинга, как по каждому конкретному продукту, так и по производственному отделению в целом. Если в основе расчетов окажется, что расходы по реализации нового товара чрезвычайно высоки и не позволяют обеспечить определенный уровень рентабельности, руководство производственным отделением может принять решение о нецелесообразности дальнейшей разработки и внедрения в производство данного товара.

Эффективность сбытовой политики может рассчитываться по таким показателям как [12]:

- рентабельность сбыта (отношение прибыли от реализации к издержкам на реализацию);

- рентабельность сбыта по группам товаров или по отдельным каналам сбыта (например, отношение прибыли от реализации йогурта к издержкам на его реализацию, или отношение прибыли от реализации по оптовой базе г.Владивостока к издержкам на реализацию и т.д.);

- эффективность стимулирования сбыта (динамика процента продаж, совершенных в рамках мероприятия по стимулированию; сумма затрат на представление товара на 1 рубль продаж; число покупок, вызванных демонстрацией или дегустацией товаров и пр.);

- эффективность персонала (затраты на содержание торгового персонала в % от объема продаж; число новых покупателей за период, число потерянных покупателей за период и пр.);