Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования рынка 4 (стр. 1 из 13)

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Допускается к защите

«___»__________200г.

Научный руководитель:

____________________

(подпись)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

МАРКЕТИНГ

на тему

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА НА ПРИМЕРЕ

ЗАО ТК «ТИНКО».

Выполнила

Научный руководитель: .

Оценка:_______________

Подпись научного руководителя_______________

200 г

Содержание.

Введение. 3

1.Общая характеристика деятельности организации ЗАО ТК «ТИНКО» 6

1.1 Квалификационная структура ЗАО ТК «ТИНКО». 6

1.2. Организационная структура ЗАО ТК «Тинко». 10

1.3.Подбор кадров. 14

1.4. Способы совершенствования информационного обмена. 16

1.5. Порядок поступления информации в отделе продаж. 18

1.6. Задачи и проблемы, стоящие перед организацией в настоящее время. 19

1.7 Виды продукции и услуг, предоставляемых ЗАО ТК «ТИНКО». 22

1.8. Оценка конкурентоспособности товаров и услуг ЗАО ТК «ТИНКО». 29

1.9. Оценка рынка сбыта. Дистрибьюция и физическое распределение. 24

Выводы по главе 1. 29

2. Оценка конечных результатов деятельности организации. 30

2.1 Бизнес-план ЗАО ТК «ТИНКО». 30

2.2 Анализ выполнения прибыли и рентабельности ЗАО «ТК «ТИНКО». 50

2.3 Рекомендации по применению разработанного бизнес-плана. 55

Выводы по главе 2. 57

Заключение. 58

Библиография. 61

Введение.

В условиях рынка нереально добиться стабильного успеха в биз­несе, если не исследовать и не планировать эффективно его развитие, не аккумулиро­вать постоянно информацию о собственных перспективах и возмож­ностях, о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов и т.д.

Необходимо точно представлять свои потребности на перспективу не только в материальных, трудовых, интеллектуальных, но и в фи­нансовых ресурсах, что особенно существенно в рыночной экономике. Важно предусмотреть и источники их получения, уметь выявлять эффективность использования ресурсов в процессе работы предприя­тия. Отсюда обеспечение его хозяйственной деятельности, осуществ­ляемое на основе плана, является важнейшей задачей для любого ме­неджера. Обширный опыт зарубежных и российских предприятий доказывает, что недооценка исследования и планирования предпринимательской дея­тельности в условиях рынка, его игнорирование или некомпетентное осуществление приводят к огромным экономическим потерям и в ко­нечном счете к банкротству.

Главная цель, которую преследует предприятие достижение максимума прибыли при минимуме затрат. Исследование деятельности фирмы и ее план способствуют решению этой задачи, определяя наиболее выгодные источники фи­нансирования и рациональные направления расходования средств, обеспечивая устойчивое положение предприятия на рынке.

Отдельные предприятия способны добиться некоторого успеха, не затрачивая большого труда на планирование. Планирование само по себе не гарантирует успеха. Но планирование может обеспечить немало важных и благоприятных факторов для предприятия.

Современные темпы изменения и наращивания объемов знаний настолько велики, что исследование и планирование представляются единственным способом реального прогнозирования будущих проблем и возможнос­тей. Это обеспечивает также основу для принятия эффек­тивных управленческих решений. Когда известно, чего организация хочет достичь, легче найти наиболее подходящие действия. Планиро­вание способствует снижению рисков при принятии решений. Прини­мая обоснованные плановые решения, руководство уменьшает риск ошибок, обусловленных ошибочной или недостоверной информацией о возможностях предприятия или о внешней ситуации. Планирование служит для формулирования и достижения ключевых целей в рамках организации.

В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно исследовать и планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

При всем многообразии форм предпринимательства существуют ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и для разных фирм, но необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей.

Важной задачей является проблема привлечения инвестиций, в том числе и зарубежных, в действующие и развивающиеся предприятия. Для этого необходимо аргументировать и обосновать оформление проектов (предложений), требующих инвестиций. Для этих и некоторых других целей применяется бизнес-план.

Каждая задача может быть решена только во взаимосвязи с другими. Основной центр бизнес-плана — концентрирование финансовых ресурсов. Именно бизнес-план — важное средство для увеличения капитала компании. Процесс составления бизнес-плана позволяет тщательно проанализировать начатое дело во всех деталях. Бизнес-план служит основой бизнес-предложения при переговорах с будущими партнерами; он играет важную роль при приглашении на работу основного персонала фирмы. Таким образом, бизнес-план является не только внутренним документом фирмы, но и может быть использован для привлечения инвесторов. Перед тем как рискнуть некоторым капиталом, инвесторы должны быть уверены в тщательности проработки проекта и осведомлены о его эффективности.

Почти на каждом шагу в процессе анализа, планирования, осуществления и контроля деятельности маркетинговых мероприятий управляющим по маркетингу требуется информация. Это информация о клиентах, конкурентах и прочих силах, действующих на рынке.

Маркетинговые исследования – систематическое определение круга данных, необходимых в связи со стоящей перед фирмой маркетинговой ситуацией, их сбор, анализ и отчет о результатах. [1]

Цель исследования: разработка, анализ и оценка результатов деятельности ЗАО ТК «Тинко», период исследования 2005 - 2006 года.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

· рассмотрение общей характеристики деятельности организации;

· оценка конкурентоспособности товаров, услуг;

· оценка рынка сбыта;

· оценка конечных результатов деятельности организации и др.

1.Общая характеристика деятельности организации ЗАО ТК «ТИНКО»

1.1 Квалификационная структура ЗАО ТК «ТИНКО»

В качестве исследуемого объекта выступает закрытое акционерное общество «Торговая компания «ТИНКО». Организация является коммерческой, основной целью деятельности которой поставлено извлечение прибыли. ЗАО ТК «Тинко» занимается комплексной поставкой таких видов продукции, как систем охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, систем контроля управления доступом и речевым оповещением о пожаре, оборудование пожаротушения, компьютерной и оргтехники, а также телефонных станций и расходной и кабельно-проводниковой продукции. Помимо реализации оборудования, организация обеспечивает его доставку любым видом транспорта в любую точку России. Компания «Тинко» сотрудничает с большим количеством заводов-изготовителей продаваемого оборудования и является официальным дилером различных видов продукции во многих регионах страны.

Основные клиенты нашей организации это – московские и региональные отделы вневедомственной охраны и управления вневедомственной охраны (ОВО, УВО), коммерческие организации, также занимающиеся продажей охранных и других систем сигнализации, а также частные лица, приобретающие, например, систему видеонаблюдения или компьютер с комплектующими для личной эксплуатации.

ЗАО ТК «Тинко» образовалась 1 июля 1995 года, начальный уставной капитал составлял 11 тысяч долларов, и, по прошествии более чем семи лет, компания превратилась в одну из крупнейших и ведущих на рынке, торгующим средствами безопасности. На складе насчитывается более трех тысяч наименований товара, ассортимент которых постоянно обновляется. Также компания осуществляет постоянный поиск потенциальных покупателей и ведет активную рекламную деятельность, о которой будет рассказано далее.

Для характеристики деятельности ЗАО ТК «Тинко» необходимо также иметь представление о сегментах рынка, на которые она ориентирована, и охарактеризовать спрос и предложение в данном рыночном сегменте.

Итак, как было сказано в начале, компания занимается продажей оборудования для обеспечения безопасности человека и различных объектов. Т.е. деятельность нацелена на рынок технических средств безопасности. В последние несколько лет резко возрос интерес людей к собственной безопасности. В прошедшем году это связано с участившимися катастрофами техногенного характера, вместе с тем России пришлось столкнуться с таким явлением, как террористические акты. С другой стороны, изменилось что-то и в самом сознании людей. Они начали задумываться о собственной безопасности и защите своего имущества. Лучше не устранять последствия каких-либо происшествий, а пытаться предупредить таковые.

Рассмотрим некоторые сегменты рынка технических средств безопасности. Например, системы видеонаблюдения. Цифровое видео, за счет появления доступных по цене и приемлемых по качеству систем, укрепило свое доминирующее положение над аналоговым видео и стало массовым общедоступным продуктом. Также, с уверенностью можно сказать, что в будущие годы спрос на интегрированные системы безопасности, сохранится, т.к. уровень интеграции сегодняшних технических систем безопасности пока оставляет желать лучшего. Активно будут внедряться на рынок беспроводные системы безопасности, все более уверенно будут продвигаться адресные охранно-пожарные системы.