Смекни!
smekni.com

Оценка маркетинговых решений для ООО Центавр (стр. 1 из 10)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Филиал государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)»

в г. Смоленске

Кафедра менеджмента и информационных технологий в экономике

Специальность 080801 «Прикладная информатика (в экономике)»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Информационные системы в маркетинге»

на тему:

«ОЦЕНКА МАРКЕТИНГОВЫХ РЕШЕНИЙ

ДЛЯ ООО «ЦЕНТАВР»

Студент группы ПИЭ-06

Алексеев И.А.

Научный руководитель

к.э.н., доц. Березникова Л.А.

Смоленск

2010

Аннотация

Расчетно-пояснительная записка к курсовой работе состоит из введения, трех глав, заключения и пяти приложений.

Во введении приводится обоснование темы курсовой работы, актуальности рассматриваемых в ней вопросов. А также формируется цель, ставятся задачи, дается характеристика объекта и предмета исследования.

В первой главе «ERP-система «Галактика. Business Intelligence Сбыт» приводится краткая характеристика программного продукта «Галактика BI Сбыт» и рассмотрение свойств этой ERP-системы с точки зрения пользователя и с точки зрения разработчика.

Вторая глава «Обоснование бизнес-идеи открытия оптовой базы по торговле алкогольной продукцией и продуктами питания» содержит результаты проведенного анализа по следующим направлениям: анализ отраслевых условий, в которых будет работать создаваемая организация, анализ рыночных условий функционирования бизнеса, цели и задачи маркетинга.

В третьей главе «Комплекс мероприятий по реализации бизнес-идеи и оценка его эффективности» содержатся результаты и предложения по следующим направлениям: маркетинговые стратегии функционального и инструментального уровня, ресурсное обеспечение реализации бизнес-идеи, оценка эффективности принятых маркетинговых решений.

В заключении подведены итоги проведенной работы, сделаны выводы по ее результатам.

Работу выполнил: Алексеев И.А. _________________

Содержание

Введение. 4

1 ERP-система «Галактика. Business Intelligence Сбыт». 6

1.1 Система «Галактика. Business Intelligence Сбыт» с точки зрения потребительских свойств пользователя. 6

1.2 Система «Галактика Business Intelligence Сбыт» с точки зрения программиста. 16

2 Обоснование бизнес-идеи открытия оптовой базы по торговле алкогольной продукцией и продуктами питания. 22

2.1 Характеристика бизнес-идеи. 22

2.2 Анализ отраслевых условий, в которых будет работать создаваемая организация. 25

2.3 Анализ рыночных условий функционирования бизнеса. 29

2.4 Обоснование актуальности бизнес-идеи. 34

2.5 Цели и задачи маркетинга. 36

3 Комплекс мероприятий по реализации бизнес-идеи и оценка его эффективности. 39

3.1 Маркетинговые стратегии функционального уровня. 39

3.2 Маркетинговые решения инструментального уровня. 40

3.3 Ресурсное обеспечение реализации бизнес-идеи. 42

3.4 Оценка эффективности инвестиций в маркетинг. 48

Заключение. 52

Список использованных источников. 53

Приложение А. Экранные формы программы «Галактика». 57

Приложение Б. Бизнес-процесс реализации бизнес-идеи. 58

Приложение В. ОПФ предпринимательства в России. 61

Приложение Г. Бюджет маркетинга. 62

Приложение Д. Календарный план реализации бизнес-идеи. 64

Введение

Переход России к рыночной экономике объективно сопровождается глубокими изменениями систем экономических и институциональных отношений. Кардинальное реформирование экономической модели привело к ликвидации системы централизованного планирования, существовавшей в нашей стране несколько десятилетий. Возникла необходимость создания не только новой системы макроэкономического регулирования, но и пересмотра роли, места и инструментария плановой работы на уровне предприятий, организаций и их различного рода объединений, адаптированной к новым условиям функционирования отечественной экономики.

С каждым днем информационные технологии все больше проникают во все сферы управления организацией – финансы, маркетинг, производство, НИОКР. В последние годы одним из самых популярных направлений автоматизации на предприятиях стала автоматизация маркетинговой деятельности. Эта область весьма сложна для автоматизации, однако интерес к ней перевешивает все сложности.

Курсовая работа затронет вопросы информационного обеспечения маркетинга, позволит закрепить знания в процессе исследования маркетинговой среды организации и оценки эффективности принимаемых решений. Для оценки эффективности применяется специальный экономико-математический аппарат, использование всех возможностей которого в полной мере не возможно без применения компьютерной техники.

Цель выполнения курсовой работы: изучить маркетинговые программные продукты и разработать и оценить эффективность маркетинговых решений для определенной бизнес-идеи, используя программный продукт «Project Expert».

Для осуществления поставленной цели следует решить ряд задач:

- изучить применение одной из ERP-систем в маркетинге, рассмотреть ее с точки зрения пользователя и с точки зрения разработчика;

- сформулировать бизнес-идею;

- провести анализ текущей ситуации в отрасли и на рынке, к которым относится выбранная организация и разработать цели маркетинга;

- сформировать инвестиционные затраты, определить источники финансирования реализации выбранной стратегии, т.е. способы концентрирования финансовых ресурсов;

- рассчитать ожидаемые финансовые результаты деятельности, в первую очередь объемов продаж, прибыли, рентабельности;

- оценить эффективность инвестиций.

Объектом исследования является организация оптовой торговли алкогольной продукцией и продуктами питания долгого срока хранения. В качестве исследуемого программного продукта рассмотрим модуль ERP-системы «Галактика. Business Intelligence Сбыт».

1 ERP-система «Галактика. Business Intelligence Сбыт»

1.1 Система «Галактика. Business Intelligence Сбыт» с точки зрения потребительских свойств пользователя

Галактика Business Intelligence – это комплекс приложений для поддержки принятия решений в различных сферах управления предприятием (например, управление сбытовой деятельностью)

Каждый руководитель хочет иметь доступ к данным, помогающим ему принимать решения, отслеживать тенденции и реагировать на ситуации как можно быстрее. Огромное количество времени затрачивается на сбор данных и выполнение анализа в условиях, когда предприятие не имеет стратегических аналитических приложений.

Галактика Business Intelligence (BI) – это решение в области интеллектуального ведения и сопровождения бизнеса. С решением Галактика BI значительно меньше времени тратится на технические процедуры сбора и представления данных, необходимых для анализа ситуации и принятия решений.

При помощи современных инструментов в составе Галактика BI, может быть создано прикладное решение, позволяющее анализировать деятельность предприятия по любым ключевым показателям, критичным для руководителя.

Процесс выработки и принятия решений должен основываться на точной и своевременной информации. Галактика BI имеет в своем составе BI-платформу, обеспечивающую средства добычи, трансформации и очистки данных, их интеграцию в информационное хранилище, средства многомерного анализа данных.

Комплекс Галактика Business Intelligence включает приложения:

Галактика Бизнес-Монитор

Система Галактика Бизнес-Монитор является эффективным инструментом для быстрого создания решений класса Business Intelligence - систем интегральной оценки деятельности предприятия на основе показателей эффективности. Система Галактика Бизнес-Монитор – это универсальное решение для средних и крупных предприятий.

Галактика BI Запасы

Контроль и анализ структуры и свойств запасов на складах, в строительстве, производстве, консигнации – важнейшая задача управления деятельностью компанией. Успешность сбытовых и производственных бизнес-проектов во многом зависит от грамотного и эффективного управления запасами, своевременного их пополнения и поддержания необходимого уровня. Система Галактика BI Запасы помогает оперативно контролировать состояние запасов, проводить анализ тенденций и временной динамики, классифицировать группы. Контроль и анализ сроков годности, оборачиваемости, уровня неликвидов и сверхнормативов позволяет избежать финансовых потерь и «замораживания» оборотных средств, тем самым повысим эффективность работы компании.

Галактика BI Сбыт

Управление сбытом, контроль и анализ коммерческой и сбытовой деятельности – одна из ключевых задач для любой компании. Отлаженное снабжение, четкое управление ресурсами, рациональное финансовое и производственное планирование не всегда служат гарантией получения прибыли. Весь положительный эффект от грамотного управления производственной деятельностью компании может быть сведен к нулю из-за отсутствия адекватной системы управления сбытом.

Оперативно отслеживать и контролировать выполнение сбытовых процессов, анализировать полученные результаты и на их основе принимать выверенные управленческие решения помогает система Галактика BI Сбыт.

Система Галактика BI Сбыт предназначена для мониторинга, контроля и анализа сбытовой деятельности предприятия и относится к классу решений для интеллектуальной поддержки управления бизнесом.