Смекни!
smekni.com

Сертификация и стандартизация в системе гостиничного обслуживания (стр. 1 из 7)

Министерство образования РФ

Новосибирский государственный технический университет

Факультет гуманитарного образования

Курсовая работа по дисциплине “Организационные основы и технология обслуживания гостиничных комплексов”

Тема:

«Сертификация и стандартизация в системе гостиничного обслуживания».

выполнил: студент 3го курса

группа СТ-03

Маслов А. Н.

проверил: Трунова Е. В.

НОВОСИБИРСК 2003г.

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ стр 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ – Сертификация и стандартизация в системе гостиничного обслуживания. стр 4 - 11

1. СЕРТИФИКАЦИЯ стр 4 - 9

2. СТАНДАРТИЗАЦИЯ стр 9 - 11

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ – Сертификация гостиницы «Сибирь».

стр 11- 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр 18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр 19

ПРИЛОЖЕНИЕ стр 20- 40

ВВЕДЕНИЕ.

Основной задачей Госстандарта России в области стандартизации и сертификации является организация и осуществление деятельности по подтверждению соответствия продукции и услуг установленным требованиям.

В Системе сертификации ГОСТ Р действует более 800 аккредитованных Госстандартом России органов по обязательной сертификации и около 2000 испытательных лабораторий (центров). Это позволило создать в стране дополнительно около 40 тыс. рабочих мест [11 с. 125].

Вся деятельность органов по сертификации и испытательных лабораторий, а также работа надзорных органов Госстандарта России направлена непосредственно на защиту потребителей от опасной продукции.

Следует отметить, что реализация основных положений сертификации позволит повысить ответственность товаропроизводителя за безопасность и качества производимой продукции или услуги, а также упростить для некоторых видов продукции и услуг процедуру подтверждения соответствия установленным требованиям.

Система Госстандарта России обладает сегодня комплексом широких полномочий, позволяющих устанавливать высокие требования к продукции (работам, услугам) и контролировать их соблюдение.

Актуальность данной темы несомненна, ведь сейчас в России начинается строительство множества новых гостиниц, которые должны отвечать требованиям ГОСТов. При открытии гостиницы необходимо знать порядок и правила сертификации гостиничных услуг, так как эта процедура является обязательной.

К тому же сертификация помогает выявить недостатки гостиницы, исправление которых приведет к увеличению числа гостей.

Каждая гостиница стремится стать лучшей, а является ли она таковой можно выяснить только благодаря сертификации и присвоению гостинице определённого количества звёзд.

В работе раскрываются понятия СЕРТИФИКАЦИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ, показано, что они в них включается и показан порядок сертификации гостиниц на примере гостиницы «Сибирь». Целью работы является показать важность сертификации в сфере гостиничного обслуживания.

В качестве основного источника информации, я использовал книгу “Сертификация и лицензирование туристко-экскурсионных, гостиничных услуг и перевозок пассажиров автотранспортом”. В этой книги наиболее подробно рассматривается понятие “сертификация” и порядок сертификации. В качестве дополнительного источника информации, использован ИНТЕРНЕТ, откуда взяты и переработаны статьи из журналов: «Турбизнес», «Гостиница и ресторан». В журналах рассматривается сфера гостеприимства и всё что с ней связано.

Также изучена другая литература: Кабушкин Н. И. и Бондаренко Г.А. “Менеджмент гостиниц и ресторанов” – в этой книге представлена общая информация о менеджменте гостиниц. Из других источников, представленных в списке использованной литературы, по данной теме информации не много. В основном это также общая информация о сертификации и стандартизации в сфере гостиничного обслуживания.


ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

1. СЕРТИФИКАЦИЯ.

Сертификация продукции (далее - сертификация) – это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям.

Сертификация осуществляется в целях:

- защиты потребителям от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

- контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

- подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.

- создания условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;

- содействия потребителям в компетентном выборе продукции;

Сертификация может иметь обязательный и добровольный характер.

Отношения в области сертификации регулируются Законом и издаваемыми в соответствии с ним актами законодательства Российской Федерации.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Российской Федерации, то применяются правила международного договора.

Система сертификации.

Система сертификации создается государственными органами управления, предприятиями, учреждениями и организациями и представляет собой совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе в соответствии с настоящими Законом.

В систему сертификации входят предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, а также общественные объединения.

В систему сертификации входят несколько систем сертификации однородной продукции.

Системы сертификации подлежат государственной регистрации в установленном Госстандартом России порядке.

Сертификат и знак соответствия.

Сертификат соответствия – документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям.

Знак соответствия – зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам, установленным в данной системе сертификации, подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям.

Порядок государственной регистрации знаков соответствия устанавливается Госстандартом России.

Правила применения знака соответствия устанавливаются конкретной системой сертификации в соответствии с правилами, устанавливаемыми Госстандартом России.

Обязательная сертификация.

Обязательная сертификация осуществляется в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Организация и проведение работ по обязательной сертификации возлагаются на Госстандарт России, а в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации в отношении отдельных видов продукции, могут быть возложены на другие государственные органы управления Российской Федерации.

“Формы обязательной сертификации продукции устанавливаются Госстандартом России либо другими государственными органами управления Российской Федерации, уполномоченными на то в соответствии с настоящей статьей, с учетом сложившейся международной и зарубежной практики”.[9]

Запрещается рекламировать продукцию, подлежащую обязательной сертификации, но не имеющую сертификата соответствия.

Участниками обязательной сертификации являются Госстандарт России, иные государственные органы управления Российской Федерации, уполномоченные проводить работы по обязательной сертификации, органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры), изготовители (продавцы, исполнители) продукции, а также центральные органы систем сертификации, определяемые в необходимых случаях для организации и координации работ в системах сертификации однородной продукции.

Допускается участие в проведении работ по обязательной сертификации зарегистрированных некоммерческих (бесприбыльных) объединений (союзов) и организаций любых форм собственности при условии их аккредитации соответствующим государственным органом управления.

Правомочия государственных органов управления.

Госстандарт России и другие государственные органы управления Российской Федерации, на которые законодательными актами Российской Федерации возлагаются организация и проведение работ по обязательной сертификации, в пределах своей компетенции:

- создают системы сертификации однородной продукции и устанавливают правила процедуры и управления для проведения сертификации в этих системах;

- осуществляют выбор способа подтверждения соответствия продукции требованиям нормативных документов (формы сертификации);