Смекни!
smekni.com

Возделывание риса в Астраханской области (стр. 2 из 5)

При температуре 22 - 27°С всходы появляются на 5–7 день при 16 - 29°С

на 10-12-й, а при ранних сроках посева (температура 10-14°С) на 14-16 день. Заморозки -0,5°С опасны, а -1°С губительны для растений.

Ко времени образования 3-4 листьев зародышевые корни разветвляются и проникают в почву на глубину – 30-35см, рост стебля и листьев временно приостанавливается, начинается новая фаза развития растений – кущение.

Кущение – это образование побегов из подземных стеблевых узлов. Одновременно с образованием боковых побегов формируется вторичная (узловая) корневая система. Начало кущения, его продолжительность, зависят от условий произрастания и сорта. При оптимальной температуре (23-26°С) эта фаза начинается пос­ле образования на главном побеге трех-четырех листьев, а при пониженной (18-20°С) - после появления пяти-шести и более листьев. Повышенные температуры хотя и ускоряют начало и про­цесс кущения, однако приводят к формированию меньшего числа побегов. Минимальными температурами для этой фазы считаются 16-18° С. Слой воды влияет на процесс кущения, как своей глубиной, так и характером. При малом слое (0-5 см) кущение проходит быстрее, а при слишком большом (15-20 см) задержива­ется закладка почек боковых побегов и интенсивность их раз­растания. Мутная вода, в отличие от прозрачной, уменьшает ос­вещенность узла кущения и снижает скорость образования побегов. В таких случаях они формируются из высоко расположенных меж­доузлий. В период кущения поддерживают комбинированный водный режим. До образования необходимого числа побегов слой воды не должен превышать 5 см. Для прекращения их формирова­ния глубину затопления увеличивают до 25 - 30 см. Действие азота на кущение подобно влиянию слоя воды. Недостаточное количество его в почве тормозит как на­чало, так и процесс кущения, обильное снабжение - ускоряет. В благоприятных условиях боковые побеги образу­ются из нижних междоузлий. Они продуктивнее верхних, имеют более мощную корневую систему, большее число листьев и мень­ший разрыв в сроках созревания метелок по сравнению с главным побегом. В середине фазы кущения в конусе нарастания побе­гов происходит дифференциация конуса роста, формирование зачаточной метелки и колосков на ней завершаются к концу кущения с переходом в сле­дующую фазу (выход в трубку).

Интенсивность и продолжительность кущения опреде­ляют окончательную густоту стеблестоя. Для растений риса оптимальная густота стеблестоя – 350-450 или 500-600 стеблей на 1 м². Процесс кущения отражается не только на количестве стеблей, но и на числе колосков в метелке, а в последующем – и на ее озерненности.

Выход в трубку начинается с появлением у риса 8-9 листьев. В это время разрастаются верхние междоузлия соло­мины и зачаточная метелка. На озерненность метелки риса большое влияние оказывают водный и температурный режимы в фазе выхода в трубку. Оптимальный слой воды в этот период - 15 см.

Цветение . К концу формирования метелки междо­узлия верхней части соломины заметно удлиняются, в резуль­тате чего метелка выходит из влагалища и начинается цветение. Оптимальная температура для цветения риса -27-28, минимальная – 15-20, максимальная – около 50°С. Наиболее благоприятная относительная влажность воздуха - 70-80%. При влажности ниже 40% рис не цветет. Цветение главной метелки продолжается 5-7 дней. В фазу цветения растения риса особенно чувствительны к действию стрессовых факторов. Высокие и низкие температуры, засоление, дефицит питания, избыток азота, дисбаланс фитогормонов отрицательно влияют на жизнеспособность пыльцы и завязываемость зерен в метелке, увеличивая ее пустозерность.

Созревание . С момента опыления до конца молочной спелости проходит 11-12 дней. Восковая спелость длится около 20 дней. В зерновке содержится до 35% воды. От восковой до полной спелости проходит 5-7 дней. Однако, за счет разновременного цветения колосков на метелке, продолжительность всего процесса образования и налива зерновок составляет 26-28 дней. При пониженных температурах он может удлиниться до 35-40 дней. Несвоевременный и быстрый сброс воды с чека, полегание, высокие или низкие температуры при наливе зерна, запаздывание сроков уборки в этот период приводит к резкому снижению урожая.

1.2. Биологические особенности культуры:

Требования к теплу: Рис теплолюбивое растение, короткого светового дня. Минимальная температура, для прорастания семян – 10-12°С на глубине 10см. При прорастании семена поглощают 25-26% воды от сухой массы семени. Скорость прорастания зависит не только от температуры, но и от содержания кислорода в воде. Под водой рис всходит медленно. При недостатке кислорода – всходы получаются слабые, вытянутые с плохо развитой корневой системой.

В период от прорастания до кущения ему необходимо температура не ниже 14-16°С, в фазе кущения – 16-18°С, во время выметывания и цветения – 18-20°С, а к началу созревания ≈25°С. При снижении температуры в фазе молочной спелости – рис прекращает созревание.

Требования к влаге: очень влаголюбив. Больше всего он нуждается в воде в период кущения – выметывания. Поэтому рис возделывают при орошении, поддерживая на поле определенный слой воды. Затопление не нужно лишь во время прорастания, когда образуются корни, и в период от начала восковой спелости до полного созревания, когда деятельность корней затухает.

Требования к почвам: хорошо растет на наносных почвах речных долин, связных, тяжелых, глинистых, хорошо удерживающих воду, с высоким содержанием органического вещества. Непригодны для его возделывания сильнозаболоченные и легкие песчаные почвы. Для риса оптимальная реакция почвы рН=5-6,6 и выше, так как при затоплении активная кислотность почвы падает.

Требования к питанию: Слаборазвитая корневая система с недостаточно усваивающей способностью обуславливает высокую потребность риса в удобрениях. Для формирования 100кг зерна риса требуется азота 1-2,4 кг, фосфора 0,8-1,3, калия 2,5-3,2 кг. Рис требует высокой обеспеченности азотом. При недостатке его замедляется рост, желтеют листья, снижается интенсивность фотосинтеза, ослабевает кущение, а метелки формируются плохо озерненными, что в конечном итоге снижает урожай. Потребность риса в азоте больше всего в фазу всходов. Лучшими формами азота: в первый период вегетации – аммиачные, а начиная с фазы трубкования – нитратные. Наибольшая потребность в фосфоре у риса отмечается в первые фазы вегетации и роста, недостаток в этот период не может быть выполнен в последующем. При недостатке фосфора в растениях нарушается белковый обмен, сужаются листовые пластинки, слабо развивается корневая система, запаздывает наступление кущения, и замедляют его темпы, метелки также развиваются слабо. Высокая потребность в калии обычно удовлетворяется природными запасами его в почве и оросительной воде. Но при недостатке калия листья растений отстают в росте, а продуктивная кустистость снижается.

Показатели Описание
1.Требование к почве Рис хорошо растет на наносных почвах речных долин, связных, тяжелых, глинистых, хорошо удерживающих воду, с высоким содержанием органического вещества. Непригодны для его возделывания сильно заболоченные и легкие песчаные почвы.
2. pH: оптимальный предел Для риса оптимальная реакция почвы рН=5-6,6 и выше, так как при затоплении активная кислотность почвы падает. Хорошо выносит среднезасоленные почвы, но совсем не растет на почвах с содержанием хлора более 0,3% от массы сухой почвы.
3. Требования к освещенности Короткого светового дня. Предъявляет очень высокие требования к свету, лучше растет и развивается при солнечной погоде. Оптимальное освещение для роста и развития риса 60-70 люкса.
4. Требования к температурному режиму, ºC4.1. Прорастание семян:Минимальная температураОптимальная температура4.2. Температурный режим по фазам развития растений Рис теплолюбивое растение10-12°С22-27°СВ период от прорастания до кущения ему необходимо температура не ниже 14-16°С, в фазе кущения – 16-18°С, во время выметывания и цветения – 18-20°С, а к началу созревания ≈25°С.
6. Требование к влаге6.1. Оптимальная влажность почвы6.2. Коэффициент водопотребления, м 3 на 1 ц 70-80%250-400
7. Соотношение питательных веществ7.1. Вынос на 1 ц основной с соответствующим количеством побочной продукции, кгNP2O5K2O азотных 40-100, фосфорных 100-150, калийных 60-9090-12040-50110-115

Раздел II. Почвенно-климатические условия хозяйства и обоснование программирования возможного уровня урожайности сельскохозяйственных культур:

2.1. Почвенно – агрохимические условия:

Тип почвы Механический состав Площадь, га Мощность гумусового горизонта Содержание гумуса, % pH Мг, 100га V,%
P2O5 K2O
Аллювиально-луговые Тяжело суглинистые 300 35-40 1,6-2,0 7,4-7,6 53 315 1,23

2.2. Климатические условия по данным Камызякского района:

Сумма положительных температур 3500-3600 ºC

Дата последних заморозков 23 апреля

Дата последних осенних заморозков 12 октября

Глубина снежного покрова: в декабре 5-10см, январе 15-20 см, феврале 10-12 см.

Календарные сроки начала полевых работ 5-21 апреля

Продолжительность вегетационного периода со среднесуточной температурой воздуха +5 ºC – 27 дней, +10 ºC – 138 дней.

Основные метеорологические элементы:

месяцы 1 2 3 4 5 6 7 8 Сумма за
вегетацию год
годы осадки
2009 4,2 4,8 8,1 18,6 31,1 11,3 12,3 1,3 84,4 127,6

2.3. Расчет реально возможной урожайности по влагообеспеченности посевов риса: