Смекни!
smekni.com

ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АКЦИОНЕРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (стр. 1 из 5)

ТЕМА: ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АКЦИОНЕРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

ПЛАН:

Вступление

1.Акционерное общество - преобладающая форма коммерческих

организации

2. Сфера применения закона. Правовое положение акционерных Обществ.

3. Ответственность АО. Типы АО. Филиалы и представительства.

4. Устав АО. Государственная регистрация АО.

5. Создание АО.

6. Формы реорганизации АО.

7. Уставной капитал. Акции и облигации АО.

8. Формы и сроки оплаты акции. Фонды АО. Чистые активы АО.

9. Дивиденды АО. Реестр акционеров АО.

10. Органы управления акционерным обществом

10.1.Общее собрание акционеров.

10.2.Совет директоров (наблюдательный совет).

10.3.Исполнительный орган АО. Ответственность лиц, входящих в органы управления.

11. Учет и отчетность. Контроль за финансово-хозяйственной

деятельностью АО.

Приложение А. Хронологическая таблица нормативно-правовых актов,

применяемых для акционерных обществ.

Список литературы

ВСТУПЛЕНИЕ:

Преимущество акционерной формы собственности на данном этапе развития экономики.

Акционерная собственность - это закономерный результат процесса развития и трансформации частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень технологии, система организации финансов создают предпосылки для принципиально новой формы организации производства на базе добровольного участия акционеров.

Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Имеется также множество других положительных сторон акционерной формы собственности, делающие ее поистине универсальной и применимой везде, где есть необходимость и возможность ограничить масштабы ответственности предпринимателя.

Последнее обстоятельство особенно важно в условиях нестабильной экономики, когда непредвиденная обстановка производства может привести к огромным убыткам, долгам, на погашение у которых может не хватить всего имеющегося имущества. Подобной ответственности подвергаются индивидуальные предприниматели и некоторые юридические лица, имеющие другую организационно-правовую форму. Акционерные общества позволяют более эффективно использовать материальные и другие ресурсы, оптимально сочетать личные и общественные интересы всех участников.

Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов. Основными чертами этого вида общества являются:

· разделение акционерного капитала на равномерные, свободно обращающиеся доли - акции;

· ограничение ответственности участников по обязательствам общества только взносами в капитал общества;

· уставная форма объединения, позволяющая легко менять число участников и размеры акционерного капитала;

· отделение общего руководства от управления самим предприятием, которое сосредотачивается в руках особого органа - правления (дирекции) общества.

Акционерные общества имеют ряд преимуществ по сравнению с другими формами собственности.

Во-первых, общество имеет возможность привлекать средства акционеров для пополнения уставного фонда и расширения своей деятельности, причем эти средства не подлежат возврату (за исключением полной ликвидации общества), так как акции обществом не выкупаются, а лишь перепродаются другим акционерам.

Во-вторых, общее руководство деятельностью общества отделено от конкретного управления, что позволяет нанимать и выбирать наиболее подходящих управляющих, директоров, заставляет акционеров серьезно относиться к подбору управляющего персонала, так как каждый акционер отвечает за эффективную работу общества вложенными средствами.

В-третьих, создается возможность реального превращения всего трудового коллектива предприятия в собственников путем приобретения каждым из них акций общества.

В-четвертых, имеется возможность привлечь в состав акционеров своих постоянных контрагентов, создавая при этом общую заинтересованность в результатах деятельности общества. Также и само общество может приобрести ценные бумаги других обществ, образуя при этом целые сети заинтересованных в работе друг друга организаций, связанных отношениями собственности и правом участия в управлении.

Таким образом, акционерное общество, объединяя на единой правовой основе всех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности, создавая при этом заинтересованность в конечных результатах работы. Выпуск и распространение акций дает реальную возможность контроля деятельности и управления ею со стороны акционеров.

1. Акционерное общество - преобладающая форма коммерческих организации.

При переходе к рыночной экономике Россия отвела значительную роль акционерным обществам, позволяющим участвовать в инвестиционным процессе наряду с предпринимателями и значительному количеству простых граждан, а так же способствующим перераспределению капиталов в экономике страны по наиболее продуктивным сферам хозяйствования. Акционерное общество является в настоящее время преобладающей по своему количеству организационно-правовой формой коммерческих организации.

Первый этап - этап создания акционерных обществ, когда на основе постановлений и указов Президента отрабатывались отдельные правовые схемы, обеспечивающие их функционирования, окончился. С принятием первого в истории России Закона “Об акционерных обществах”, вступившего в действие с 1 января 1996 года, начался этап формирования стабильной правовой базы АО.

2. Сфера применения закона. Правовое положение акционерных Обществ.

Акционерным обществом (АО) - в соответствии с Гражданским кодексом РФ от 21 октября 1994 г. и Федеральным законом от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ “Об акционерных обществах” признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к АО.

Акционерное общество - юридическое лицо. Порядок его организации регламентируется законодательством РФ.

Права юридического лица акционерное общество приобретает с момента его регистрации в Государственной регистрационной палате или другом уполномоченном государственном органе. При регистрации выдается Свидетельство о регистрации акционерного общества, где указываются дата и номер государственной регистрации, название общества, а также наименование регистрирующего органа.

Федеральный закон

· определяет порядок создания и правовое положение АО

· определяет права и обязанности акционеров

· обеспечивает защиту прав и интересов акционеров

Другими федеральными законами могут быть определены:

· особенности создания и правового положения АО в сфере:

- банковской деятельности

- инвестиционной деятельности

- страховой деятельности

· особенности создания и правового положения АО, созданных на базе:

- реорганизованных колхозов, совхозов и других сельхозпредприятий

- крестьянских (фермерских) хозяйств

- предприятии, обслуживающих сельхозпроизводителей

Правовыми актами РФ о приватизации предприятий определяются:

· особенности создания и правового положения АО при приватизации государственных и муниципальных предприятий.

Правовое положение АО - акционерное общество является юридическим лицом (с момента госрегистрации) и:

· имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе

· может осуществлять имущественные и личные неимущественные права

· может быть истцом и ответчиком в суде

· несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом

· может заниматься лицензируемыми видами деятельности при наличии лицензии

· вправе открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами

· должно иметь круглую печать

· вправе иметь штампы, бланки, эмблему, зарегистрированный товарный знак

Фирменное наименование АО должно содержать указание на :

-организационно-правовую форму

- тип (открытое или закрытое)

АО имеет исключительное право на использование зарегистрированного фирменного наименования

АО вправе иметь полное и сокращенное наименование на русском и любых других языках

Место нахождения АО определяется местом его госрегистрации. АО должно иметь почтовый адрес.

3. Ответственность АО. Типы АО.

Филиалы и представительства.

Акционерное Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам акционеров. Акционеры не отвечают по обязательствам АО и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Тип АО (открытое или закрытое) отражается в уставе и фирменном названии.

Открытое Закрытое
Акционеры могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров Акционеры имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другим акционером, в порядке, установленном уставом
АО имеет право проводить открытую подписку на акции и их свободную продажуАО вправе проводить закрытую подписку, если это предусмотрено уставом и решением общего собрания о размещении дополнительных акцииПравовыми актами РФ могут быть установлены случаи обязательного размещения ОАО акции и ценных бумаг по открытой подписке Акции распределяются только среди учредителей или иного установленного круга лицОткрытая подписка на акции не допускается
Число акционеров не ограниченно Число акционеров - не более 50

АО, учредителем которого выступает РФ, или субъект РФ, или муниципальное образование может быть только открытым.