Смекни!
smekni.com

Ценообразование 32 (стр. 1 из 7)

Содержание:

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты исследования ценообразования на предприятии …………………………………………….…5

1.1. Понятие цены и ценообразования………………………………….5

1.2. Расчет исходной цены товара……………………………………....8

1.3. Выбор метода ценообразования в деятельности предприятия….18

Глава 2.Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия ООО «Возрождение»……………………………….…………...29

2.1. Организационно-правовая характеристика предприятия

ООО «Возрождение» ……………………………………………………..29

2.2. Анализ основных экономических показателей предприятия

ООО «Возрождение»……………………………………………………….30

Глава 3. Рекомендации по повышению эффективности деятельности

ООО «Возрождение»………………………………………………………35

3.1.Методы ценообразования, используемые на предприятии

ООО «Возрождение»……………………………………………………….35

3.2. Рекомендации по выбору оптимального метода ценообразования...35

Заключение………………………………………………………………….39

Список использованной литературы…………………………………...…40

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Введение

В условиях современного рынка особенное значение приобретает важнейшая экономическая категория – цена, которая главным образом влияет на укрепление финансовой системы страны и, в не меньшей степени, на решение социальных проблем населения. В выборе товаров длительного потребления цена является одним из важнейших покупательских мотивов.

В свою очередь информация о ценах и ценообразовании фирм-конкурентов представляет собой стратегический интерес. Большинство компаний изучают цены, заданные на рынке, для реализации возможности повышения рентабельности; для возможности вести конкурентную борьбу, анализируя полученную информацию; для определения своей ценовой ниши. Изучение цен является объективной необходимостью, даже в условиях недостаточно интенсивной конкуренции и слабо насыщенного рынка.

Цена – один из основных факторов, оказывающий влияние на размер получаемой прибыли, рентабельность, конкурентоспособность, долю рынка и на ряд других количественных и качественных показателей деятельности предприятия. Организация может достигать различных целей, устанавливая тот или иной уровень цен, в зависимости от ожидаемого результата и сложившейся ситуации на рынке: максимилизация прибыли, выживание фирмы, увеличение объемов продаж, завоевание лидерства по охвату рынка или качеству товара и т.д.

В области ценообразования руководству приходится принимать решения, которые являются наиболее сложными и ответственными, т.к. помимо улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности они могут их и ухудшить, а также привести предприятие к банкротству. Решения в области ценообразования могут иметь долговременные последствия некоторые, из которых тяжело предвидеть и своевременно убрать нежелательные тенденции после их появления.

Целью курсовой работы является разработка рекомендаций по выбору оптимального метода ценообразования и повышения эффективности деятельности предприятия.

Объектом данного исследования является общество с ограниченной ответственностью «Возрождение».

Предмет исследования – финансовое состояние предприятия. Период исследования – 3 года (2007-2009 гг.).

Актуальность данной работы заключается в том, что практика ведения дел в рыночных условиях вызывает у менеджеров острую необходимость квалифицированно оценивать ситуацию на рынке и эффективно, а также своевременно принимать необходимые мероприятия по ценообразованию, в зависимости от ожидаемого результата.

Данная курсовая работа состоит из трех глав, введения и заключения.

В первой главе были раскрыты теоретические понятия цены, целей и факторов ценообразования; расчет исходной цены товара а также методы ценообразования.

Во второй главе мы рассмотрели организационно-экономическую характеристику предприятия ООО «Возрождение» и методы ценообразования используемые им.

В третьей главерассмотрели методы ценообразования, используемые организацией ООО «Возрождение» и даны рекомендации по выбору оптимального метода ценообразования, сделаны выводы на основе бухгалтерского баланса и бухгалтерской отчетности.

1. Теоретические и методологические аспекты исследования ценообразования на предприятии

1.1 Понятие цены и ценообразования

Цена и ценообразования являются главными элементами рыночной экономики. Цены обслуживают весь оборот по приобретению и реализации товаров.

В общем виде цена представляет собой сумму денег, которую покупатель уплачивает продавцу в обмен за приобретенный товар.

Цена является рыночной характеристикой товара, в ней в равной степени отражаются интересы всех участников процесса товарообмена производителя и потребителя.

Так как цена является одним из элементов маркетинга, она активно используется при выработке маркетинговой политики. В ответ на изменение внешних и внутренних возможностей и условий цены могут быть изменены достаточно быстро, в то время как изменение продуктовой политики, планирование и реализация деятельности по продвижению продуктов, создание новых каналов товародвижения требуют довольно длительного времени.

Ценообразование представляет собой процесс формирования цен на товары и услуги. Традиционно выделяются две полярные модели ценообразования: рыночное и централизованное (государственное).

В условиях централизованного ценообразования при командном управлении экономикой установление цены происходит в сфере производства. Цены определяются только в зависимости от затрат на производство товара и оказание услуг. Это делается при непосредственном участии государственных органов до начала процесса производства. В результате рынок не играет существенной роли в процессе ценообразования. Спрос фиксируется на уровне заранее заданных цен, не вызывая их дальнейшего изменения.

Процесс формирования цен в условиях рынка происходит в сфере реализации продукции. Здесь уже берутся во внимание спрос на товар и услугу, предложение, полезность предлагаемых товара и услуги, целесообразность их приобретении, качество и конкурентоспособность. Произведенный товар, оказанная услуга и цена на них проходят проверку на рынке, где формируется окончательная цена товара и услуги.

Главное отличие рыночного ценообразования заключается в том, что цены устанавливаются здесь в соответствии со спросом и предложением непосредственно собственником или производителем товара и услуги. Государственные органы могут регулировать цены только на ограниченный круг товаров. Перечень товаров, реализуемых по государственным ценам, определяется законодательством. Государственное регулирование цен допускается на продукцию предприятий-монополистов, товары, работы и услуги, от которых зависит масштаб цен в экономике и социальная защищенность отдельных групп населения.

Цены играют важную роль в предпринимательской деятельности каждого предприятия, так как от их уровня зависят конечные результаты деятельности, в том числе прибыль и рентабельность. Цены выступают основным фактором в решении таких вопросов, как определение рынков сбыта продукции, целесообразность производства товара и оказания услуги, расчета издержек производства, определения объемов инвестиций.

Функция цены – это ее роль в управлении национальным хозяйством в целом и каждым предприятием в отдельности. Существует пять основных функций цены:

- учетная – связана с сущностью цены как денежного эквивалента товара. В цене учитываются затраты труда, сырья, материалов и прочего на изготовление товара. Помимо этого, цена определяет размер прибыли, получаемой предприятием после реализации товара. В условиях рыночной экономики соотношение цены и издержек производства может существенно отличаться, так как окончательное признание ценности товара происходит на рынке. Потребители заинтересованы в снижении цены на товар и улучшение его качества, производители – в увеличении объемов быта и размера прибыли. Кроме того, в условиях конкуренции производители должны постоянно контролировать издержки. Это особенно важно в российских условиях, поскольку в нашей стране долгое время действовал затратный механизм функционирования экономики, что приводило к неоправданному росту затрат и неэффективному использованию ресурсов.

- стимулирующая – воздействие на производство товаров и услуг. Цены должны стимулировать производство продукции, так как в них заложен определенный уровень прибыли. Посредством цен можно поощрять инвестиции, внедрение научно-технических нововведений, изменять структуру производства и потребления. Для России главное значение имеет стимулирование развитие сферы производства, выпуска качественной и конкурентоспособной продукции, как для внутреннего рынка, так и для экспорта.

- распределительная – связана с колебаниями цены под воздействием рыночных факторов. Речь идет о распределении и перераспределении национального дохода между отраслями экономики, регионами, группами населения. В случае, когда требуется быстрее изменение приоритетов и пропорций в экономике, допускается введение государственного регулирования цен, в крайних случаях – прямое установление цен государственными органами. Это предполагает систему налогообложения с взиманием НДС и акцизов, а также введение или отмену различных налоговых льгот.

- балансирование спроса и предложения – посредством цен в экономике осуществляется взаимосвязь между спросом и предложением и, следовательно, между производством и потреблением. В случае отклонения цены от ее реального рыночного уровня возникают диспропорции в производстве и потреблении, выражающиеся в дефиците или избыточном предложении. Возврат к равновесию возможен за счет изменения цен или объемов производства.