Смекни!
smekni.com

Вопросы по бухучету (стр. 9 из 9)

“Журнал-ордер” - регистр, в к-м сочетаются хронологические и систематические, аналитические и синтетические формы записи. Название произошло от объединения в регистре хронологических (журнал) и систематических (мем. ордер) записей.

Основные принципы составления журнала-ордера:

Ведется на основании первичных документов по счетам с небольшим числом отражаемых в них операций. При большом кол-ве документов, данные из них накапливают в накопительных и группировочных вспомогательных ведомостях и таблицах, итоги к-х в конце месяца переносятся в соответствующие журналы-ордера.

Строятся они на свободных листах, имеет свой номер и открывается для Ñ с/с или нескольких взаимосвязанных счетов.

Они построены по кредитовому принципу: ведутся по К одного или нескольких однородных счетов. В таких журналах-ордерах заранее предусмотрена типовая корреспонденция счетов Þ¯ вероятность ошибки. В зависимости от учитываемого на них объема имеют разное строение.

По содержанию и форме различают журнал-ордера:

1) Для учета кассовых и банковских операций

В целях контроля за построением ден. учета к ним ведутся вспомогательные ведомости. Запись в эти регистры производится по шахматному принципу (по К и Д корр. счетов), что сокращает время регистрации операции.

2) Для учета операций по с/с 60, 71 и т.д.

Журнал-ордера построены по принципу совмещения с/у и а/у Þ не нужно вести к ним книги и карточки а/у, оборотные ведомости а/у. Запись производится линейным способом: обороты по Д и К размещаются на одной линии.

3) Для учет затрат на про-во

Запись в регистрах производится в шахматном порядке: дебетуемые счета - в подлежащем (по горизонтали), кредитуемые - в сказуемом (по вертикали).

Журнал-ордер №10 ведется по Д и К нескольких взаимосвязанных счетов. При этом в журнал-ордере записываются лишь итоговые суммы за месяц, что необходимо для свода и учета затрат на про-во по их экон. элементам и калькуляционным статьям.

К нему ведутся накопительные ведомости №12,15, в к-х дается группировка затрат по статьям а/у, что необходимо для контроля за сметой всех расходов. Иногда в дополнение к ним составляются разработочные таблицы, в к-х осуществляют расчеты амортизации, износа и т.д. Данные таблиц также используются для записи в журнал-ордера.

Итоги переносятся в главную книгу (годовую). В ней для Ñ с/с отведена спец. страница. Книга ведется по дебетовому признаку: дебетовые обороты переносятся из разных журналов-ордеров, затем считается общий итог оборотов по Д соответствующего счета. Кредитовые обороты переносятся из соответствующих журналов-ордеров общей суммой.

По каждому счету показываются остатки на начало и конец месяца. Правильность проверяется через подсчет оборотов и остатков по Ñ счетам. Сумма дебетовых и кредитовых остатков равны. Оборотные ведомости по с/с отпадают, т.к. на основании главной книги (конечных остатков) составляется сальдовый баланс.

При этой форме данные накопительных ведомостей, журналов-ордеров, главной книги позволяют получить i для составления других форм отчетности (без дополнительных выборок).

Достоинства:

1. ¯ объема работ из-за ликвидации мем. ордеров, регистрационного журнала, карточек а/у

2. облегчение составления отчетности

3. Улучшение увязки с/у и а/у

4. Создание условий для переложения этой формы в условиях автоматизации

Недостатки:

1. Сложность построения основных регистров

2. Затраты ручного труда