Смекни!
smekni.com

Оптимизация снабженческой деятельности предприятия ОАО ТАНЕКО (стр. 1 из 18)

Содержание

Введение

Раздел 1. Теоретические аспекты организации снабженческой деятельности предприятия

1.1 Задачи и функции управления материальными потоками на предприятии

1.2 Механизм материально-технического обеспечения предприятия

1.3 Формы организации материально-технического обеспечения ресурсами предприятия

Раздел 2. Оценка организации снабженческой деятельности предприятия ОАО «ТАНЕКО»

2.1 Краткая характеристика производственно-хозяйственной деятельности ОАО «ТАНЕКО»

2.2 Анализ, определение потребности в материально-технических ресурсах предприятия

2.3 Оценка выбора поставщиков

Раздел 3. Оптимизация снабженческой деятельности на предприятии в современных условиях

3.1 Межфункциональная координация управления материальными потоками в зарубежных странах

3.2 Пути совершенствования электронных закупок

Заключение

Список использованных источнико95

Приложение А Календарный план «Primaver

Приложение Б Склады в каналах логистики

Приложение В Акт входного контроля100

Приложение Г Организационные формы российского электронного рынка

Приложение Д Инструменты оптимизации логистической системы на основе электронных технологий


Введение

Для успешной работы предприятий в условиях сложившейся нестабильной экономической ситуации в нашей стране необходимо, прежде всего, грамотное ведение оперативного торгового учета, позволяющее быстро ориентироваться в сложных рыночных ситуациях и принимать обоснованные управленческие решения, снижающие коммерческий риск. Естественно, что принятие подобных решений невозможно без достоверных сведений о состоянии и движении товарных запасов.

Переход России к рыночной экономике потребовал новых подходов к организации и технологии коммерческой деятельности предприятий, в частности к рациональной организации товароснабжения.

Товароснабжение – сложный организационно-хозяйственный и материальный (технологический) процесс, так как на каждом его этапе применяются многочисленные средства и орудия труда (торговые здания, сооружения, торгово-технологическое оборудование, транспортные средства и т. д.), в его осуществлении участвуют многие миллионы людей. Кроме того, следует иметь в виду, что основным предметом труда здесь являются товары, ассортимент которых представлен тысячами видов и разновидностей [19. c.24].

Основу организационно-хозяйственной стороны процесса товароснабжения составляет коммерческая деятельность, осуществляемая участвующими в нем звеньями – торговыми предприятиями. Она включает в себя операции, связанные с изучением спроса на товары и определением потребности в них, исследованием рынка товаров и выявлением наиболее выгодных поставщиков, установлением с ними хозяйственных связей, и другие операции.

Процесс товароснабжения осуществляется под воздействием производственных, транспортных, социально-экономических и торговых факторов.

Из производственных факторов наибольшее влияние на организацию процесса товароснабжения оказывают следующие: размещение производства, специализация производственных предприятий, сезонность производства отдельных товаров.

Так, чрезмерное приближение производственных предприятий к источникам сырья может привести к неравномерному распределению их на территории страны, к удалению от районов потребления. Все это вызывает необходимость перевозки товаров на большие расстояния, к замедлению и усложнению процесса товароснабжения.

К числу главных транспортных факторов следует отнести состояние транспортных путей сообщения и виды транспорта, используемые для перевозки товаров. То есть, для того чтобы обеспечить бесперебойное и экономичное функционирование процесса товароснабжения, необходимо наличие хорошо развитой транспортной сети, а также оптимальной структуры парка транспортных средств (наличие определенного количества специализированного транспорта, транспортных средств различной грузоподъемности и т. д.).

Таким образом, наличие широкого ряда факторов, влияющих на процесс товароснабжения, и важность самого процесса для эффективной деятельности предприятия, позволяют говорить об актуальности выбранной темы дипломной работы.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью адаптации и систематизации теоретических и методологических разработок в части раскрытия коммерческого и стратегического потенциала закупок в сфере межфирменной оптовой торговли.

Целью дипломной работы является изучение особенностей организации и технологии снабжения и выявление направлений по его совершенствованию.

В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:

– раскрыть теоретические аспекты организации снабженческой деятельности предприятия: задачи, функции, механизмы и формы организации материально-технического обеспечения;

– внести предложения по системе практического использования преимуществ электронных закупок по следующим направлениям:

- управление процессом внедрения и использования электронных закупок на основе электронной стратегии предприятия;

- оптимизация логистической системы предприятия на принципах электронных закупок;

- оценка качества и эффективности электронных закупок.

Предметом исследования является методология и стратегия развития закупок.

Объектом исследования является деятельность управления материально- технического снабжения ОАО «ТАНЕКО» - строящегося Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в г. Нижнекамске, торговые системы.

Для того чтобы обеспечить ОАО «ТАНЕКО» необходимыми ему материалами в соответствии с выявленной потребностью, организуется материально-техническое снабжение. Его задача заключается в определении потребности ОАО «ТАНЕКО» в материалах и технических ресурсах, изыскании возможностей покрытия этой потребности, организации хранения материалов и их выдачи, а также в проведении контроля за качественным поступлением материально-технических ресурсов.

Решая эту задачу, работники органов снабжения ОАО «ТАНЕКО» должны изучать и учитывать техническую документацию, поступающую от Управления проектирования завода, на все потребляемые ОАО «ТАНЕКО» материальные ресурсы, уровень и изменение цен на них, выбирать наиболее экономичную форму товародвижения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

Для бесперебойного функционирования строительных работ на площадке КНП и НХЗ необходимо хорошо налаженное материально-техническое обеспечение (МТО), которое на ОАО «ТАНЕКО» осуществляется через органы материально-технического снабжения.

Главной задачей органов снабжения ОАО «ТАНЕКО» является своевременное и оптимальное обеспечение строительства необходимыми материалами и оборудованием.

В условиях рынка у ОАО «ТАНЕКО» возникает право выбора поставщика, а значит, и право закупки более эффективных материальных ресурсов. Это заставляет снабженческий персонал ОАО «ТАНЕКО» внимательно изучать качественные характеристики продукции, изготовляемой различными поставщиками.

Сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо и прочие материальные ценности на заводах и фабриках хранятся на складах. Состав, число и размеры последних зависят от номенклатуры и количества потребляемых материальных ценностей, на крупных количество складов нередко достигает нескольких десятков.

Количество, состав, емкость и специализация складов образуют структуру складского хозяйства ОАО «ТАНЕКО». Организация складов, их техническое оснащение и размещение на территории имеют существенное значение для работы и экономики ОАО «ТАНЕКО». Организация складского хозяйства оказывает влияние на пропускную способность складов, трудоемкость и себестоимость складских работ, на величину внутризаводских транспортных расходов и т. д.

Для обеспечения нормальной работы ОАО «ТАНЕКО» очень важно организовать оперативное регулирование запасов. С этой целью устанавливается контроль за состоянием остатков на складах. Таким образом, склады не только выполняют функции хранения и подготовки материалов к выдаче их в производство, но и помогают оперативно регулировать их потребление.

Перспективы развития ОАО «ТАНЕКО» целиком и полностью зависят от оптимизации материально-технического обеспечения ОАО «ТАНЕКО. И чем короче период, за который планируется полное развитие предприятия, тем лучше должно быть организовано материально-техническое обеспечение строительства Комплекса НП и НХЗ ОАО «ТАНЕКО».

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении приведено обоснование выбора темы дипломной работы. В нем характеризуется ее актуальность и значение, формулируется цель и определяются задачи и объект исследования.

В первой главе дипломного проекта освещены теоретические аспекты организации снабженческой деятельности предприятия.

Во второй главе проводится анализ и дается оценка организации снабжения материальными ресурсами ОАО «ТАНЕКО»,

В третьей главе дипломного проекта приводится обзор зарубежного опыта, где раскрываются понятия, содержание и значение правильной организации снабжения, отражаются формы и методы товароснабжения, а также определяются задачи совершенствования товароснабжения предприятия в современных условиях с выявлением ключевых проблем. оптимизация логистической системы предприятия на принципах электронных закупок; оценка качества и эффективности электронных закупок.

Проблемы организации и повышения эффективности товароснабжения исследовали многие отечественные и зарубежные ученые: Д. Болт, С.Н. Виноградова, В.А. Виттаха, В.П. Воронин, А.М. Гаджинский, М.М. Горбунов-Посадов, М.М. Дарбинян, М.М. Ермаков. П. Зермати, Н.А. Кузнецов, В.П. Мясников, Р.П. Мешечкина, Л.П. Наговицина, Ш. B. Опельбаум, А.В. Орлов, В.К. Памбухчиянц, Ф.Г. Панкратов, А.А. Смехов, ВДж. Стэнтон, Б.Дж. Уолкер, П. Цвирнманн, М.Дж. Эцель, и другие.