Смекни!
smekni.com

Лизинг понятие и сущность (стр. 1 из 8)

Реферат

Пояснительная записка 32 страницы, 5 рисунков, 1 таблица, источников литературы, 2 приложения.

ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ, ЛИЗИНГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ, КРЕДИТОВАНИЕ, ИНВЕСТИЦИИ

Целью выполнения данной курсовой работы является изучение понятия «лизинг», выявление плюсов и минусов лизинговых операций, влияние лизинга на привлечение инвестиций в экономику РБ, а так же состояние лизинга на рынке Республики в настоящий период, изучение его законодательной базы, а также тенденции развития лизинга в стране.

В работе произведён анализ статистических данных о лидирующих лизинговых компаниях, а также о ситуации на рынке лизинговых услуг Республики Беларусь.


Содержание

Введение……………………………………………………………………………..….5

1. Сущность и содержание лизинга ………………………………………………..…..6

2. Основные формы лизинга среди белорусских предприятий…………………….....…17

3. Пути совершенствования лизинговых операций………………………………......24

Заключение……………………………………………………………………..……..32

Список литературы……………………………………………………………..….…33

Приложение А. Общий подход оптимизации в лизинговых отношениях…….….34

Приложение Б. Общий рейтинг лизинговых компаний Республики Беларусь за 2008 год…………………………………………………………………………….….35


Введение

В настоящее время большинство белорусских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Существуют различные виды кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг, под залог партий товара, недвижимости. Однако предприятию при необходимости обновления своих основных средств выгоднее брать оборудование в лизинг. При этом экономия основных производственных средств предприятия по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств доходит до 10% от стоимости оборудования за весь срок лизинга, который составляет, как правило, от одного года до пяти лет. Нынешняя экономическая ситуация в Беларуси, по мнению экспертов, благоприятствует лизингу. Форма лизинга примиряет противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона – гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.Актуальность развития лизинга в Республике Беларусь, включая формирование лизингового рынка, обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием основных производственных фондов: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

1. Сущность и содержание лизинга

Рассмотрим историю возникновения и развития лизинга. Многие считают, что история лизинговых отношений отсчитывается с нового или новейшего периода хозяйственных отношений. Но это совсем не так. Документально известно, что лизинг известен человеку с незапамятных времен. Древнегреческий философ и ученый Аристотель (384-322 гг. до н.э.) в одном из трактатов «Риторики» утверждал: «Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности», т.е. совсем не обязательно иметь в собственности имущество – достаточно лишь иметь право пользования им и извлекать из этого доход.

Как форма использования сельскохозяйственного инвентаря и земли идея лизинга известна очень давно: в государстве Шумер (2000 г до н.э.) использовались глиняные таблички, на которых фиксировались сроки пользования и владения с/х орудиями, землями, животными и т.д.

В ряде законов, датированных 1775-1750 гг. до н.э. и принятых вавилонским царем Хаммурапи, содержались статьи, регулирующие права пользования и владения собственностью: приведены случаи аренды, нормы арендной платы, условия залога имущества.

Предметом лизинговых отношений были не только с/х и ремесленное оборудование, но и военная техника (Римская Империя – император Юстиниан I, Норвегия – Вильгельм Завоеватель). Как свидетельствуют историки, первое упоминание (документальное) о лизинговой сделке относится к 1066 году, когда Вильгельм Завоеватель арендовал у нормандских судовладельцев корабли для вторжения на Британские острова. Этот опыт не был забыт, и всего через два века, в 1248 году, была зарегистрирована первая официальная лизинговая сделка - крестоносцы, готовясь к очередному походу, получили, таким образом, амуницию.

Столь стремительный рост операций по аренде вызвано определенными преимуществами, получаемыми партнерами по лизинговой сделке. В настоящий период в странах с рыночной экономикой лизинговые операции для хозяйствующего субъекта становятся преимущественными при техническом перевооружении производства. В США лизинг превратился в один из основных видов экономического бизнеса.

Быстрый рост новых лизинговых компаний, предлагавших свои услуги, и многообразная модификация условий лизинговых договоров определили самые различные варианты приобретения инвестиционных средств предпринимателями в различных сферах экономики. Позднее лизинговые компании получили название «финансово-лизинговых обществ»; они стали обеспечивать производителям пути сбыта их продукции путем сдачи их в аренду, а также финансирование сделок и связанных с ними рисков.

В Западной Европе первые финансово-лизинговые общества появились в конце 50-х в начале 60-х годов. Однако развитие лизинговых операций сдерживалось неопределенностью их статуса с позиций гражданского, торгового и налогового законодательства. Лишь после того, как в налоговом законодательстве нашло отражение правовое закрепление статуса лизинговых договоров, их рост характеризуется высокими темпами.

С начала 60-х годов лизинговый бизнес получил свое развитие на Азиатском континенте.

В настоящее время основная часть мирового рынка лизинговых услуг сосредоточена в треугольнике «США – Западная Европа – Япония». В Западной Европе лизингодателями выступают преимущественно специализированные лизинговые компании, которые в 75-80% случаев контролируются банками или считаются их дочерними обществами.

Для Японии характерным является расширение лизинговой операции от финансирования услуг до предоставления «пакета услуг», включающего комбинации купли-продажи, лизинга и займов. Эти услуги получили название комплексного лизинга. Международный рынок лизинговых услуг – один из наиболее динамичных. По оценкам экспертов, к началу 1998 г. на условиях лизинга реализовывалось основных фондов на 250 млрд. дол., в то время, как в 1979 г. – только на 50 млрд. дол.

Опыт лизинговой деятельности США и Англии в СССР не использовался. Только во время II-й Мировой войны советские граждане познакомились с понятием лизинга (lend-lease). США поставляло своим союзникам по блоку оружие, продовольствие, автомобильную технику, медикаменты и т. д. Однако сразу после войны слово “лизинг” исчезло из русского лексикона больше чем на четыре десятилетия. И только в 90-ые годы вернулось в лексикон стран СНГ. [1, с.7-8]

Все отрасли экономики Республики Беларусь требуют наиболее быстрого технического перевооружения и реконструкции. Исходя из этого, поиск новых форм и методов финансово-кредитного их обеспечения при ограниченности финансовых ресурсов и недостатке собственных финансовых средств промышленных предприятий приобретает большую важность.

Одним из перспективных методов инвестирования производственной сферы РБ может стать приобретение машин и оборудования в аренду. В практике мировой экономики такой формой аренды является лизинг, сущность которого заключается в получении кредитором от арендодателя в исключительное пользование на определенный срок материальных ценностей, машин и оборудования с дальнейшей выплатой арендатором арендных платежей арендодателю.

Появление лизинговых операций обусловлено следующими факторами:

-Ускорением темпов обновления техники и технологии и в результате сокращением сроков морального износа оборудования, а также увеличением разрывов между этими сроками и периодом полного физического износа

-Расширением дифференциации продукции, которая выпускается, и увеличением потребности во временном использовании узкоспециализированного оборудования

-Усложнением и подорожанием обслуживания прогрессивной техники, что сужает возможности выполнения этих операций самим потребителем

-Обострением проблем выбора потребителем нужного товара через расширение ассортимента идентичных видов техники, поступающей на рынок.

В условиях ухудшения структуры капитала отечественных промышленных предприятий лизинг является одним из дополнительных способов инвестиционного финансирования, который в нашей стране недостаточно используется. Под лизингом следует понимать весь комплекс будущих имущественных отношений, связанных с предоставлением машин и оборудования во временное пользование на основе его приобретения и дальнейшей сдаче в долгосрочную аренду. Собственник, предоставивший на определенный период элементы основного капитала, получает за свою услугу вознаграждение в виде комиссионных. Т.е. по смыслу лизинг соответствует кредитным отношениям и сохраняет сущность кредитного соглашения; одновременно, поскольку лизингодатель и лизингополучатель оперируют продуктивной, а не денежной формой капитала, лизинг имеет внешнюю схожесть с инвестициями.