Смекни!
smekni.com

Создание фирмы по организации торжеств и праздников (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. В. И. ВЕРНАДСКОГО

Институт последипломного образования

Факультет управления

Менеджмент организации

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему:

«СОЗДАНИЕ ФИРМЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТОРЖЕСТВ И ПРАЗДНИКОВ»

ПОДГОТОВИЛА:

Студентка 2-го курса

СТЕПАНОВА АННЕТА

Симферополь,2010 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ,ТОРЖЕСТВ И ПРАЗДНИКОВ

1.1 Организация презентаций

1.2 Проведение дней рождений и юбилеев

1.3 Проведение свадеб

РАЗДЕЛ 2.БИЗНЕС-ПЛАН СОЗДАНИЯ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИТИЯ «БЕЛИССИМО»

2.1 Правовое обеспечение фирмы

2.2 Проект созданияфирмы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Организация праздников достаточно сложный и очень деликатный вопрос. Потому как любой праздник, от самого грандиозного до самого маленького и личного, уникален, неповторим и индивидуален. Только имея опыт, знания в области менеджмента, маркетинга, истории, культурологии, этики, эстетики, искусства, креативность, профессионализм, ответственность и многие другие качества можно браться за такое нелегкое дело.

История традиций празднований уходит далеко в древность. Всю историю человечество сопровождали многочисленные религиозные, языческие, государственные и личные праздники. Многие традиции сложились давно и практически не изменились, в некоторых остались пережитки прошлого, которые давно потеряли актуальность, но они до сих пор широко распространены среди населения.

Данный инвестиционный проект посвящен созданию агентства по организации праздников, специализирующегося на широком спектре услуг: от организации детского праздника до проведения крупномасштабного мероприятия.

Рынок услуг как в целом по Украине, так и по Автономной республике Крым, в частности, сегодня довольно широк. Найти и занять свою нишу – непросто. Слишком велика конкуренция, да и завистников хватает.

Но кем является данная организация? Если говорить коротко и ясно – продавцами. Только в отличие от продавцов товаров агентство продает услуги, а именно услуги по организации и проведению праздников, а также различных развлекательных и деловых мероприятий: свадеб, юбилеев, выставок, презентаций, банкетов, концертов, шоу-программ, детских игровых шоу, и т.д.

Главным принципом работы должен быть– индивидуальный подход к любому клиенту и к любому заказу. Нет разницы между частной вечеринкой и корпоративным мероприятием, малобюджетной акцией или крупномасштабным проектом.

Качественно выполненная работа — вопрос профессионального престижа и сохранения конкурентоспособности. Об этом должен отдавать отчет каждый, работающий в агентстве.

Организация и проведение корпоративных праздников одна из интереснейших сфер, предлагаемых на рынке услуг. Безусловно, корпоративные праздники существовали во все времена, они просто назывались не столь замысловато (слово «корпорация» пришло к нам примерно в начале 90-х годов вместе с другими иностранными словами). Однако в последние годы понятия «корпоративный дух» и «корпоративная культура» прочно пустили корни на просторах украинского бизнеса.

Многие руководители сходятся во мнении, что корпоративные мероприятия способствуют здоровой атмосфере в коллективе и повышают работоспособность сотрудников.

И повеселиться на таком мероприятии каждому хочется так, чтобы не было обидно за бесцельно потраченные время и деньги. Но корпоративные вечеринки - это не просто развлекательные корпоративные мероприятия, а и фирменный стиль Вашей компании. Поэтому организация корпоративных праздников - дело профессионалов.

РАЗДЕЛ 1.

Классификация мероприятий, торжества и праздников

1.1 Организация презентаций

Немаловажным аспектом на рынке товаров и услуг является организация презентаций.

Еще совсем недавно такое понятие как «Презентация» было для нас чем-то чужим, непонятным, а для кого-то даже отталкивающим. Со временем многие из нас стали воспринимать данное мероприятие как возможность вкусно и бесплатно поесть, мало задумываясь о цели проведения такой «халявы».

Сегодня же организация презентаций - это популярный вид продвижения той или иной продукции или деятельности, который прочно вошел в обиход российского предпринимателя. Мы теперь все знаем и все понимаем, а фуршетные столы после окончания мероприятия уже не выглядят так угнетающе безысходно, как еще несколько лет назад

Существует два основных вида организации презентаций:

1. Презентация как официальное мероприятие для узкого круга приглашенных;

2. Открытая презентация для широкого круга гостей.

Для проведения презентации того или вида необходим сценарий, следуя которому и будет осуществляться данное мероприятие.

Официальная презентация чаще всего состоит из выступления специалистов, презентующих товар или услугу; осмотра объекта презентации (автомобиль, мебель, интерьер и т.п.); выступления почетных гостей; пресс-конференции до начала презентации или после нее. Завершает мероприятие фуршет для гостей и участников.

Открытая презентация чаще всего анонсируются, а затем освещается в прессе.

Данный вид презентации проводится по расширенному сценарию, который включает в себя помимо протокольных мероприятий, активный подготовительный период, производство вспомогательной продукции, а также проведение развлекательной программы.

Большое внимание в таких случаях уделяется праздничному оформлению помещения, разработке и печати специальной полиграфической продукции.

, такой как:

· Пригласительные билеты,

· Рекламные буклеты,

· Праздничные дисконтные карты,

· Подарочные сертификаты.

Многие устроители подобных презентаций заказывают производство сувенирной продукции с логотипом фирмы.

Развлекательная шоу-программа, а также проведение различных конкурсов и викторин станет желанным подарком для всех гостей.

И, конечно, без фуршета Ваша презентация не будет иметь оглушительного успеха! Обычно на таких масштабных презентациях накрываются отдельные фуршетные столы: для VIP – гостей, для прессы и для обычных посетителей.

1.2 Проведение дней рождений и юбилеев

Правильная организация юбилея и профессиональное проведение превратят этот праздник в яркий спектакль, главными действующими лицами которого будут сам виновник торжества и его гости.

Развлекательная программа на таких праздниках, как юбилей или свадьба почти всегда необходима.

Разумно полагать, что для успешного проведения юбилеев и свадеб, на эти мероприятия необходимо приглашать ведущего (ведущих). Причем, не просто «ведущих праздничных мероприятий», а специально подготовленных, таких, которые ведут исключительно свадьбы и юбилеи. Ведь «отвести» свадьбу совсем не одно и то же, что веселить народ на презентации или даже стандартном дне рождения. Свадьба и юбилей – это наука особая, и люди, идущие в эту специфику, также обладают особым складом характера, обаянием, чувством юмора и другими неотъемлемы чертами характера.

Но каким бы ни был весельчаком ведущий, без специального освещения и музыкального сопровождения не обойтись! Поэтому, выбирая зал для торжества, особое внимание нужно уделить этому вопросу. В помещении должна быть сцена, танцпол, а также возможность для подключения как световой, так и любой звуковой аппаратуры. Также необходим звукорежиссер или ДиДжей. Профессиональный человек за режиссерским пультом обеспечит:

· Ведущему мероприятия и всем гостям, произносящим поздравительные речи, возможность спокойно говорить в микрофон, а не перекрикивать праздничный гул голосов в зале;

· Приглашенные артисты будут чувствовать себя комфортно, зная, что за время их выступления ничего непредвиденного не произойдет – не «слетит» фонограмма, не пропадет звук и т.д.

· Паузы между выступлениями артистов профессиональный звуко режиссер заполнит качественной, соответствующей общему настроению фоновой музыкой;

· Также он составит и грамотно распределит такие музыкальные фрагменты как: музыкальные отбивки, джинглы, фанфары и проч.;

· В фонотеке профессионального звуко режиссера или ДиДжея всегда есть несколько тысяч разно жанровых композиций – на любой вкус, поэтому реагировать на настроения и пожелания гостей он будет легко и быстро.

День Рождения – это самый лучший праздник, особенно для детей. Но в условиях нынешней жизни. Родителям чаще всего совершенно некогда устраивать дни рожденья для своих детей. Каждый занят своей работой. Но детям отказать нельзя. Поэтому при создании фирмвы необходимо уделить особое внимание детским праздникам.

При разработке бизнес-плана, я также разработала несколько вариантов проведения некоторых мероприятий.

Представления для детей 3-4 лет.

Игровая программа для детей этого возраста длится около 1 часа. Первые 40 минут наши артисты-педагоги показывают деткам веселое игровое представление с участием ростовых кукол, клоунов, дрессированных животных и проч. А в течение следующих 20-ти минут артисты играют непосредственно с детьми – под обязательное музыкальное сопровождение детки с удовольствие танцуют со взрослыми, играют в понравившиеся игры, общаются с полюбившимися персонажами.

Нельзя забывать, что в этом возрасте детям еще тяжело сосредотачивать свое внимание более, чем на несколько минут. Поэтому для детей младшего возраста мы предлагаем веселые игры с очень простыми правилами. Каждая такая игра длится не более 2-3 минут и в течение программы повторяется несколько раз. Детки играют все вместе, «хором», а не каждый сам за себя, как это происходит у детей более старшего возраста.

Минимальное количество участников подобных представлений – 4 человека.