Смекни!
smekni.com

1С Бухгалтерия: ответы на вопросы (стр. 2 из 3)

Удобство использования констант заключается в том, что в них один раз заносится какая-либо информация, которая затем может многократно ис­пользоваться при формировании документов, в расчетах, при построении отчетных форм. Например, уже упоминавшееся название организации можно занести в специально объявленную константу, а в многочисленных бланках использовать имя константы для получения ее значения — на­именования организации. При каких-либо изменениях в наименовании организации достаточно изменить его всего один раз — в константе — и все изменения автоматически будут отражены в тех местах, где эта кон­станта используется.

В процессе настройки конфигурации задачи можно создать практически неограниченное количество констант для хранения любой нужной информации.

9. Как удалить проводку или корреспонденцию из операции.

Для удаления проводки из бухгалтерской операции необходимо выполнить следующие действия:

- Откройте окно Журнал операций с помощью кнопки, расположен­ной на панели инструментов Команды Бухгалтерии.

- Выберите в Журнале операций в графе Документ одну из строк Операция, которую мы ввели при рассмотрении приемов ввода опера­ций, например, под номером 14.

- Нажмите кнопку на панели инструментов окна Журнал операций. На экране появится форма Операция –14.

- Выберите проводку, которую необходимо удалить.

Для удаления сложной проводки достаточно выбрать главную корреспон­денцию; подчиненные корреспонденции удаляются автоматически. Если необходимо удалить корреспонденцию сложной проводки, то выберите эту Корреспонденцию.

- Нажмите клавишу Delete или кнопку расположенную на панели ин­струментов формы. На экране появится диалог об удалении проводки.

- Нажмите кнопку Да; проводка будет удалена. Кнопка Нет используется, если нужно отказаться от удаления.

Нажмите кнопку Да в форме Операция • 14, в появившемся диалоге о сохране­нии операции снова нажмите кнопку Да. Форма Операция - 14 будет закрыта.

Если при закрытии формы Операция -14 в диалоге о сохранении нажать кнопку Нет, проводка, содержащаяся в операции, удалена не будет.

-Закрыть окно Журнал операций.

10. Как ввести операцию в Журнал операций, используя режим «типовые операции»?

Помимо ручного ввода операций в Журнал операций, в программе 1С:Бухгалтерия 7.х предусмотрен ввод проводок с использованием режима «типовые операции». Типовые операции удобно использовать для ввода хозяйственных операций, состоящих из нескольких проводок, связанных друг с другом. Например, получение материалов от поставщиков и выде­ление НДС, отпуск МБП в производство и начисление износа и т.д. Ис­пользование режима «типовые операции» позволяет автоматизировать ввод операций, сопровождающихся вычислениями. Для ввода типовой опера­ции в Журнал операций выполните следующие действия:

- Откройте окно Журнал операций с помощью кнопки на панели инструментов Команды Бухгалтерии.

- Нажмите комбинацию клавиш Ctrl+ (используйте клавишу + рас­положенную на цифровой клавиатуре). На экране появится окно Выберите группу (Выбор).

Это окно можно также вызвать на экран, выполнив команду главного ме­ню Действие • Ввести типовую, или с помощью кнопки, располо­женной на панели инструментов окна Журнал операций. Окно содержит таблицу типовых операций, объединенных в группы. Пер­вая графа таблицы содержит значок , который является признаком группы.

- Двойным щелчком мыши на значке, расположенном в строке груп­пы НДС, откройте содержимое группы. Вид окна изменится.

- Выберите типовую операцию Списание оплаченного НДС и нажмите клавишу Enter. Окно Типовые операции закроется, а на экране появит­ся форма Операция - Новая (Списание оплаченного НДС). В отличие от ручного ввода операции, форма для ввода типовой операции будет содержать проводки, и часть реквизитов уже будет заполнена.

- Заполните пустые ячейки и поля ввода, как это описывалось ранее. Пе­реход к следующему полю осуществляется при нажатии клавиши Enter.

- После заполнения всех реквизитов нажмите кнопку ОК и подтвердите сохранение операции в диалоге о сохранении .

Операция запишется в Журнал операций и ничем не будет отличаться от операций, введенных вручную.

Закройте окно Журнал операций.

11. Как ввести проводку с использованием операции копирования в Журнале операций.

При заполнении табличной части формы Операция - Новая для ввода проводок можно использовать копирование данных предыдущей проводки. В этом случае после ввода проводки автоматически начинается ввод следующей проводки с копированием данных текущей проводки. Этот режим удобен при большом количестве однотипных проводок в од­ной операции.

Для установки такого режима выполните следующие действия:

- Выполните команду главного меню Сервис • Параметры, на экране появится диалог Настройка параметров системы.

- Перейдите на вкладку Операция.

- Установите флажок Автоматический ввод новой проводки с копированием.

- Нажмите кнопку ОК. Диалог Настройка параметров системы будет закрыт, а режим ввода проводок с копированием включен.

12. Что такое Журнал документов?

Журналы документов предназначены для удобного отображения докумен­тов. Они содержат сгруппированные по отдельным видам документы. В каждом журнале хранятся документы, относящиеся к определенному раз­делу бухгалтерского учета. Для того чтобы просмотреть список журналов документов, выполните следующие действия:

- Выполните команду меню Операции • Журналы документов. На экра­не появится диалог Выбор журнала , который содержит пере­чень Журналов документов, предусмотренных в конфигурации.

Один и тот же вид документа может отражаться в нескольких журналах. Набор документов, отображаемых в том или ином журнале, определяется в конфи­гурации программы. При на­стройке конфигурации произво­дится настройка документов и создаются необходимые журналы для их хранения.

Кроме пользовательских, в про­грамме 1С: Бухгалтерия 7.х суще­ствуют два системных журнала: Общий журнал и журнал Прочие.

Общий журнал позволяет работать с документами любых видов, существующих в системе. Его внешний вид задается системой и не может быть изменен.

Журнал Прочие используется для работы с документами, для которых в процессе описания конфигурации не указан конкретный пользовательский журнал. Его внешний вид также задается системой и не может быть изменен.

13.Как найти в Журнале операций нужную операцию или документ?

Несмотря на большое количество хозяйственных операций в Журнале операций всегда можно найти нужный документ или операцию. Для этого используется поиск по произвольному значению или поиск по номеру до­кумента. Подробно поиск по произвольному значению был уже описан ранее в главе «Общие принципы работы с программой 1С: Бухгалтерия 7.х».

Так как в Журнале операций любая операция принадлежит документу, то найти нужную хозяйственную операцию можно по номеру доку­мента. Например, чтобы найти в Журнале операций операцию с платежным поручением № 5, вы­полните следующие действия:

Откройте окно Журнал операций с помощью кнопки, расположенной на панели инструментов Команды Бухгалтерии.

Нажмите кнопку, располо­женную на панели инструмен­тов окна Журнал операций. На экране появится диалог Поиск документа по номеру. Введите в поле ввода Номер документа значение 5. Нажмите кнопку Вкл. Все. Сбросьте флажок Только в интервале журнала.

Выберите в списке Виды документов для поиска стро­ку Плат. Пор. (Платежное Поручение) и нажмите кнопку Найти. В окне Найденные документы появится список документов с номером 5

- Выберите строку Плат. Пор. в списке Найденные документы

и нажмите кнопку Выбрать. Диалог Поиск документа (операции) по номеру закро­ется, а в Журнале операций будет выбрана запись об опе­рации с платежным поручени­ем №5.

Установка флажка Только в интервале журнала ограничивает диапазон поиска документов инрвалом времени, в котором был открыт Журнал операций.

Закройте окно Журнал операций, нажав кнопку расположенную в правой части заголовка окна.

14.Как создать новый текстовый документ и редактировать уже существующий?

Для того чтобы создать новый текстовый документ, выберите команду меню Файл • Новый или нажмите кнопку на панели инструментов Стандартная. На экране появится диалог Выбор вида документа . В диалоге Выбор вида документа выделите Текст и нажмите кла­вишу ОК. На экране появится окно текстового редактора, со­держащее новый пустой документ и панель инструментов. Вы можете перетащить панель инструментов Текстовый редактор в любое удобное для вас место.

Мигающий текстовый курсор оказывает позицию в документе, начи­ная с которой будут вводиться с клавиатуры новые символы.

Закройте окно текстового редак­тора с пустым документом, на­жав кнопку [х] в правой части заголовка окна текстового редак­тора.

Поскольку в новом документе не было сделано никаких изменений, то запрос на сохранение документа не выдается и окно текстового редак­тора будет закрыто сразу. При закрытии окна текстового редактора панель инструментов Текстовый редактор также исчезает с экрана.

Чтобы открыть для просмотра и (или) редактирования уже существую­щий текстовый документ, выберите команду меню Файл • Открыть или нажмите кнопку на панели инструментов Стандартная. На экране появится стандартный диалог открытия файла Открыть.