Смекни!
smekni.com

1С Бухгалтерия: ответы на вопросы (стр. 3 из 3)

В диалоге Открыть по умолчанию показывается папка, содержащая базу данных программы 1С: Бухгалтерия 7.х, в данном случае — папка, содер­жащая демонстрационную базу данных. Можно выбрать любой диск и папку в открывающемся списке Папка , выбрать из списка нуж­ный текстовый файл и нажать кнопку Открыть. Мы воспользуемся для примера готовым текстовым файлом RеаdМе.tхt, который находится в папке 1Сv75, в которую мы установили программу 1С: Бухгалтерия 7.х.

Выберите в открывающемся списке Папка папку 1Сv75 и два­жды щелкните мышью на имени файла RеаdМе.tхt. На экране появится окно текстового редактора, в котором отображается файл.

Текстовый документ открыт, и теперь можно начинать его редактирование. При редактировании документа очень важно уметь быстро по нему переме­щаться, чтобы найти место для вставки или удаления символов. Для пере­мещения по документу можно пользоваться полосами прокрутки или ис­пользовать клавиши и комбинации клавиш.

15.Как осуществляется печать текстового документа?

После установки полей, для печа­ти одного экземпляра документа достаточно нажать кнопку печати на панели инструментов Стандартная.

Если же вы хотите напечатать не весь документ, а только его часть, или напечатать несколько копий документа, или произвести настройку прин­тера, тогда необходимо выбрать команду меню Файл • Печать. При этом на экране появится стандартный диалог Печать .

Из открывающегося списка Имя выбирается доступный в системе принтер. Настройка конкретного принтера производится при нажатии на кнопку Свойства.

В группе переключателей Печатать указывается та часть до­кумента, которая должна быть напечатана. Если установить переключатель Все (А11), то напечатается весь документ. При установленном переключа­теле Страницы печатаются страницы, начиная с номера, указан­ного вами в поле ввода с, по страницу, номер которой указан в по­ле ввода по. Если установлен переключатель Выделенный фрагмент, то печатается только выделенная часть документа.

В поле со счетчиком Число копий устанавливается ко­личество копий документа, причем при установленном флажке Разобрать сперва будет распечатана целиком первая копия документа, затем вторая и так далее. При сброшенном флажке Разобрать (Со11а1е) сперва будут распечатаны все первые страницы документа, затем все вторые и так далее.

После установки параметров печати необходимо нажать кнопку ОК. Документ будет распечатан на выбранном принтере.

16.Что такое оборотно-сальдовая ведомость?

Для получения данных по синтетическому учету используется оборотно-сальдовая ведомость. Она содержит для каждого счета остатки на начало и на конец установленного периода, а также дебетовый и кредитовый обороты по каждому счету за заданный период.

17. Как использовать отчет Анализ субконто?

Отчет Анализ субконто позволяет увидеть остатки и обороты по всем сче­там, по которым ведется аналитический учет того вида, который указан вами в диалоговом окне настройки параметров вывода отчета.

Отчет Анализ субконто удобен в том случае, когда по нескольким счетам ведется аналитический учет одинакового вида.

Отчет Анализ субконто удобно использовать для выверки взаиморасчетов с контрагентами. В типовой конфигурации аналитический учет в разрезе контрагентов ведется по счетам 60, 61, 62, 63, 64, 76.

Если сформировать отчет Анализ субконто по субконто Контрагенты, то можно получить информацию о расчетах с контрагентами. При этом мы увидим по каждой организации как кредиторскую задолженность (например, по счету 60 Расчеты с поставщиками), так и дебиторскую за­долженность (например, по счету 61 Авансы выданные). Равенство этих сумм говорит о том, что под выданный поставщику аванс получены товар­но-материальные ценности, а в Журнале операций не хватает проводки по списанию аванса (Дебет 60, Кредит 61) по соответствующей организации. Если сумма предоплаты превышает сумму полученных ценностей, то про­водка вводится на сумму полученных ценностей. Если по условиям договора предоплата составляла часть суммы договора, то после получения ценностей списывается сумма аванса, а остаток задолженности перед поставщиком погашается по дебету счета 60 Расчеты с поставщиками в корреспонденции со счетами учета денежных средств или счетами расчетов. Вместе с тем сле­дует отметить, что при использовании документов типовой конфигурации списание аванса производится автоматически при отражении в учете опера­ций по поступлению товарно-материальных ценностей.

Отчет Анализ субконто очень удобен для выверки расчетов при бартерных операциях или встречных поставках товаров (работ, услуг). В этом случае у организации возникают два вида задолженности: при отгрузке покупателю товаров — дебиторская (Дебет 62, Кредит 46), по полученным товарно-материальным ценностям — кредиторская (Дебет 41, Кредит 60). Из отчета будет ясно, на какую часть следует погасить задолженности или составить акт Зачеты взаимных требований с помощью безденежного взаимозачета (весьма актуального в условиях кризиса) проводкой Дебет 60, Кредит 62.

18. Как сформировать отчет?

Несмотря на многообразие стандартных отчетов, предусмотренных в про­грамме, основные принципы работы с отчетами унифицированы. Стандарт­ные отчеты вызываются с помощью меню Отчеты. Наиболее часто исполь­зуемые отчеты могут вызываться с помо­щью кнопок на панели инструментов. При вызове отчета на экран выдается форма настройки параметров отчета. В ней нужно ввести значения параметров, определяю­щих состав данных, включаемых в отчет. Внешний вид формы настройки отчета, ее свойства, поведение управляющих элемен­тов зависят от вида формируемого отчета и задаются в конфигураторе программы.

Чтобы сформировать, например, отчет Анализ счета, выполните следующие действия.

- Выберите команду меню Отчеты • Анализ счета. На экране появится диалог Анализ счета .

- Введите с клавиатуры или с помощью календаря интервал времени, со­ответствующий 1 кварталу 1998 г., в поля ввода Период с: и по:.

- В поле ввода Счет введите номер счета 20.

- Нажмите кнопку ОК. Диалог Анализ счета закроется, и на экране поя­вится окно Анализ счета: 20 (1 квартал 2000г.) .

При использовании кнопки ОК после формирования отчета окно формы настройки отчета закрывается. При использовании кнопки Сформировать окно формы настройки отчета остается открытым , что позволяет изменить параметры отчета и сформировать новый отчет.

Для отказа от формирования отчета следует нажать клавишу ESC нажать крестик.

19. Какие настройки шрифтов содержит программа.

Для создания выразительности и информативных документов в программе можно использовать различные шрифты.

Атрибуты шрифта в ячейке задаются на вкладке Шрифт диалога Свойства ячейки .

На вкладке Шрифт диа­лога Свойства ячейки можно выбрать гарниту­ру (начертание) шрифта, его размер и стиль (жирный, курсив, под­черкнутый).Открывающийся список Цвет позволяет установить цвет, которым будет изображаться шрифт на экране и при печати. Если в этом поле вместо конкретного цвета выбрать пункт Авто, то цвет шрифта будет определять­ся установками операционной системы.

20. Что такое табло и как с ним работать?

Окно Табло используется в программе 1С: Бухгалтерия 7.х для просмотра введенных в него результатов вычислений. При любых изменениях пере­менных, входящих в выражения, значения выражений автоматически пе­ресчитываются.

Для показа окна Табло на экране выберите команду меню Сервис Табло. В нижней части рабочего окна программы 1С: Бухгалтерия 7.х появится окно Табло.

Для изменения размера окна Табло по вертикали установите указатель мыши на его верхнюю границу и на­жмите кнопку мыши не отпуская ее, перетащите верхнюю границу окна Табло в нужное положение. В окне Табло помещаются выражения, результаты вычисления которых необходимо постоянно отслеживать. Выражения могут включать арифме­тические выражения, функции и процедуры встроенного языка программы 1С:Бухгалтерия 7.х, скобки и другие элементы. Каждое выражение вводится на отдельной строке. Результат вычисления выражения выдается справа него, после знака «=».

Введем в окно Табло выражение для вычисления даты, которая будет че­рез 100 дней после текущей даты.

Поместите с помощью мыши текстовый курсор в начало первой сво­бодной строки окна Табло, введите с клавиатуры выражение

Текущая Дата( )+100 и нажмите клавишу Enter. Справа от введенного выражения появится знак «=» и значение даты.

Если выражение не может быть вычислено, вместо результата появится фраза Ошибка в выражении! и слева от окна табло будет открыто Окно сообщений пояснением места и причины возникновения ошибки .

Чтобы закрыть Окно сообщений, нажмите кнопку в левом верхнем углу Окна сообщений. Окно Табло, расположенное справа, вновь зай­мет всю ширину рабочего окна программы 1С:Бухгалтерия 7.х.

Чтобы закрыть окно Табло, нажмите кнопку расположенную в левом верхнем углу окна Табло. Окно Табло исчезнет с экрана.

Положение на экране, размеры и содержимое окна Табло запоминаются при его закрытии и будут иметь последние значения при следующем от­крытии окна Табло даже при перезапуске программы 1С: Бухгалтерия 7.х.

Окно Табло и Окно сообщений могут располагаться не только в нижней части рабочего окна программы 1С: Бухгалтерия 7.х, но и в любой его час­ти.

Список литературы.

1. 1С: Бухгалтерия. Версия 7.5: Руководство пользователя. – М.:

Фирма « 1С».

2. 1С: Предприятие. Версия7.5.: Описание встроенного языка . –М. :

Фирма «1С».

3. Самоучитель 1С: Бухгалтерии версий 7.5-7.7 в вопросах и ответах

Практическое пособие- М.: Триумф,2000г.

4. Фигурнов В. 1С: Бухгалтерия – Проф 6.0: Руководство пользователя.

– М.: Фирма « 1С».

5.Чистов Д. В. Основы бухгалтерского учета в системе Windows: Учеб.Практикум по ведению бухучета в 1С: Бухгалтерии 6.0.