Смекни!
smekni.com

Стратегические и маркетинговые решения на предприятии (стр. 1 из 5)

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Технологический колледж №14

Курсовая работа

на тему:

«Стратегические и маркетинговые решения на предприятии»

курсовая работа выполнена

студенткой 3 курса группы 37

Калужской М.П.

проверила преподаватель

Березина А.О.

Г.Москва – 2009


Содержание:

Введение

Теоретическая часть

Практическая часть

Источники информации


Введение

Системы стратегического планирования ведущих компаний мира совершенствовались в течение многих лет по мере того, как росло понимание важности перемен. Стагнация экономического развития в России в начале 1990-х годов заставила руководителей предприятий уделить значительно больше внимания внешним факторам развития производства, ориентированным на рыночные отношения.

Новые подходы не исключают прежних методов стратегического планирования, а дополняют их. Сосуществовавшие прежде бюджетные и перспективные планы интегрировались в новые методы стратегического планирования.

Наиболее важной стратегической задачей предприятия является повышение конкурентоспособности, которая заложена в основу маркетинговой стратегии предприятия, объединяющей в единую систему стратегии по отношению к товару, к рынку, к потребителю. Маркетинговые стратегии опираются на рыночные исследования, помогающие осознать возможности развития рынка, характеристики целевой аудитории и мотивы поведения потребителей.

Реклама как один из важнейших коммуникативных аспектов маркетинга обращена непосредственно на потребителя, поэтому от эффективности именно рекламной коммуникации во многом зависит успешность деятельности предприятия на конкурентном рынке.

Общие мировые и российские финансовые затраты на рекламу увеличиваются из года в год, и, как следствие, качественно изменяются требования к деятельности специалистов по рекламе и маркетингу, рекламных агентств, консалтинговых компаний и средств массовой информации (СМИ). В табл.1 приведены соответствующие показатели уровня финансовых затрат на рекламу в России.

Таблица

Объем рекламного рынка России (в млн. долларов США, с учетом НДС)

Виды рекламы 1997 г. 1998 г.

Телевидение 550 670

Радио 75 125

Пресса 600 840

Наружная реклама 200 345

Адресная рассылка 65 80

Прочие виды рекламы 360 475

ИТОГО: 1850 2535

Данные табл. 1 показывают прирост финансовых затрат на рекламу в течение года на 685 млн. долларов США, что составляет 37 %. При стабилизации экономики России рост затрат на рекламу будет возрастать. Это связано в первую очередь с перспективой развития производства товаров народного потребления отечественными производителями.


Теоретическая часть

Проблема рекламной деятельности предприятия состоит в том, что, с одной стороны, она должна быть как можно более информативна, а с другой стороны, она должна быть лаконична и визуально отличима от рекламы конкурентов для того, чтобы запомниться и понравиться конечному потребителю. Рекламная стратегия предприятия выступает как важная составляющая маркетинговых стратегий.

Актуальность проблемы. Планирование и организация деятельности предприятия ведутся с учетом комплекса общих стратегий. Реклама является составной частью маркетинга и инструментом создания внешнего конкурентного преимущества, которое оценивают потребители. Невозможно представить себе работу современного предприятия без рекламной деятельности. Компания должна заявить о своем существовании на рынке, о своем товаре, привлечь потенциального покупателя и создать образ надежного партнера - вот основные задачи рекламы. Как показывает практика, планирование рекламной деятельности предприятия ведется без учета маркетинговых стратегий, в отрыве от маркетинговой деятельности предприятия. Это ведет к тому, что затраты на рекламу возрастают, а эффективность ее падает.

Современное развитие маркетинга и рекламы порождает потребность в объяснении установленных эмпирических закономерностей, в выявлении системы фундаментальных принципов, которые позволили бы с единой точки зрения объяснить все наблюдаемое многообразие явлений исследуемой области.

Реклама - лишь часть системы целевого маркетинга, а посему не может рассматриваться отдельно. Фундаментом системы управления современным предприятием безусловно является маркетинг, трансформирующий цели фирмы в стратегию ее поведения на рынке. Визуальным воплощением и прямым продолжением маркетинговых стратегий становится рекламная деятельность предприятия, которая обращена непосредственно на потребителя.

Стратегия и тактика маркетинговой деятельности предприятия

Стратегия деятельности предприятия: подходы к ее формированию

Организация рекламной деятельности предприятия и управление ею являются важными этапами общего процесса планирования деятельности предприятия и должны соотноситься с общим комплексом его стратегий.

К вопросу формирования стратегии предприятия обращались многие отечественные и западные ученые. Если сделать попытку объединить все проанализированные нами источники в поисках идей стратегического планирования, то основными идеями такого планирования являются идеи органичного последовательного приспособления предприятия к изменяющейся обстановке внешней среды, идея целевого подхода к решению любых производственных и управленческих задач и организации системы управления в целом.

Слово стратегия, очень древнее и происходит от греческого-«strategia», искусство, или наука, быть полководцем. Однако использование понятия стратегии не является исключительной прерогативой древних греков. В Древнем Китае в период между 480 и 221 гг. до н. э. уже была написана книга под названием «Искусство стратегии», авторство которой приписывают Сун Цу. Стратегии придавался смысл, который сегодня можно было бы назвать нормой оптимального поведения. Сун Цу, например, писал: «Тот, кто одержал сотни побед в сотнях конфликтов, вряд ли обладает высоким мастерством. Тот, кто владеет высоким мастерством использования стратегии, покоряет других, не вступая с ними в конфликт»

Дж. Ллойд дает определение стратегии следующим образом: «Стратегия (в теории игр) - возможный в соответствии с правилами стратегической игры способ действия игрока или коалиции» .Мы видим, что стратегия развивалась как наука о войне, она стремится установить возможно широкие обобщения, по которым можно было бы объяснять военные явления и даже предсказывать их; отвечала за составление планов операций и выработку общих идей.

Современный исследователь понятия стратегии предприятия Дж. Квин считает, что стратегия должна:

• содержать ясные цели, достижение которых является решающим для общего исхода дела;

• концентрировать главные усилия в нужное время в нужном месте;

• предусматривать такую гибкость поведения, чтобы использовать минимум ресурсов для достижения максимального результата;

• обеспечивать гарантированные ресурсы.

В 80-е годы огромное влияние на возникновение нового мышления в области конкурентной стратегии оказали труды канадского ученого Г. Минцберга. Минцберг различает три вида развития стратегии:

1. Плановая модель (определение стратегии - это обдуманный процесс, осознанный и контролируемый). Эта модель предполагает наличие главного исполнителя, централизованного штата и нацелена на достижение определенного результата.

2. Модель предпринимательского типа (формулирование стратегии - это полуосознанный процесс, который происходит в уме предпринимателя, он формулирует свое видение развития бизнеса).

3. Модель обучения на опыте. Стратегия формируется под воздействием внешней среды.

Минцберг определяет понятие стратегии через так называемую комбинацию пяти «П»:

• стратегия - план действий;

• стратегия - прикрытие, то есть действия, нацеленные на то, чтобы перехитрить своих противников;

• стратегия - порядок действий;

• стратегия - позиция в окружающей среде, связь со своим окружением;

• стратегия - перспектива, то будущее состояние, к которому необходимо стремиться.

Теория общих стратегий Клаузевица стала самой популярной в XX веке и была предложена к рассмотрению в области маркетинга. Стратегии оказались нужны не только на войне, но и на рынке товаров, услуг, общественных отношений. Рекламные стратегии, по сути, должны быть прямым продолжением и отражением маркетинговых стратегий предприятия.

Джек Траут и Эл Райз широко известны в США как авторы разработки «позиционного подхода» в рекламе. Ими была написана книга «Позиционность или борьба за умы», в которой они, опираясь на Карла фон Клаузевица, разработали «Стратегический квадрат маркетинга и рекламы»:

1.Из каждых 100 компаний одна является лидером и должна держать оборону

2.Три компании должны занимать фланги

3.Две компании должны наступать

4.94 компании должны вести партизанскую войну

Стратегический квадрат маркетинга и рекламы

Профессор гарвардской школы бизнеса М. Портер в своих работах предложил расширенную концепцию конкурентного преимущества. Портер считает, что вся конкурентная стратегия сводится к достижению стратегических (или конкурентных) преимуществ.

В. Салий и 3. Салий указывают на две причины необходимости стратегии для предприятия:

1. Наличие стратегии сокращает неопределенность и способствует предвосхищению событий, результативно распределяя ресурсы.

2. Четко обозначенные стратегии предприятия ясно выделяют вектор его развития, что позволяет предприятию динамично развиваться на конкурентном рынке.

Стратегические решения имеют важнейшее значение в определении будущего любой компании. Они охватывают практически все стороны деятельности, как самой организации, так и ее окружения.