Смекни!
smekni.com

Средние показатели в изучени кормовой базы (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОИНЖЕНЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет: Э и У на пр. АПК II Высшее образование

Кафедра: Бухгалтерского учета и финансов

КУРСОВАЯ РАБОТА

СРЕДНИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ИЗУЧЕНИ КОРМОВОЙ БАЗЫ

Выполнил: Татаурова В.А.

Группа: 32

Проверил: Балабайкин В.Ф.

Челябинск, 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Статистика кормовой базы 4

1.1Понятие кормовой базы, задачи статистики кормов 4

1.2Классификация кормовых ресурсов 4

1.3Показатели размера кормовых ресурсов 5

1.4Показатели наличия и использования кормов. Кормовой баланс 6

1.5 Показатели состояния кормовой базы 8 Глава 2. Средние величины 10

2.1 Сущность и значение средних величин 10

2.2 Виды средних величин 11

2.3 Средняя арифметическая и ее свойства 13

2.4 Средняя гармоническая величина 15

2.5 Средняя квадратическая величина 16

2.6 Средняя геометрическая величина 17

Глава 3. Средние показатели в изучении кормовой базы 19

Заключение 22

Список литературы 23

ВВЕДЕНИЕ

В ходе аграрной реформы были радикально изменены организационно-экономические, финансовые и правовые условия производства, осуществлен переход от планово-распределительной системы к рыночно ориентированной. Сельскохозяйственные товаропроизводители получили право самостоятельного выбора организационно-правовой формы хозяйствования, планирования своей производственной продукцией и доходами, установления цен на реализуемую продукцию.

Кормовая база является решающим фактором повышения эффективности интенсификации животноводства и улучшения качества продукции. Оптимальное функционирование отраслей животноводства возможно только при рациональной оснащенности хозяйства всеми основными элементами его материально - производственной базы, в том числе корма, их количество, состав и качество.

На основании этого можно сделать вывод, что повышение эффективности сельскохозяйственного производства является актуальной проблемой.

Цель курсовой работы: изучение статистических показателей, применяемых для отражения эффективности кормовой базы.

Задачи курсовой работы:

- конкретное применение методов и приемов статистической методологии в исследовании экономических процессов в сельском хозяйстве;

- изучение теории и методологии системы статистических показателей и практическое использование их в исследованиях по конкретной тематике;

- знакомство с состоянием учета, отчётности и со статистической информацией на предприятиях сельского хозяйства и в органах государственной статистики;

- сбор статистической информации из статистических отчётов предприятий и организаций, обработка и обобщение информации на основе современных экономико-статистических и математических методов с использованием средств вычислительной техники.

ГЛАВА 1. СТАТИСТИКА КОРМОВОЙ БАЗЫ

1.1 ПОНЯТИЕ КОРМОВОЙ БАЗЫ. ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ КОРМОВ

Корма представляют одно из важнейших материальных условий развития животноводства. Ресурсы кормов определяются состоянием кормовой базы. Под кормовой базой понимается система приемов и методов по производству, хранению и расходованию кормов с учетом уровня продуктивности животных и птиц, обеспечивающая все виды скота достаточным количеством необходимых питательных веществ, а также все кормовые ресурсы с системой кормопроизводства и использования кормов. Низкий уровень кормления и недостаточное количество кормов не дают должных результатов. Следовательно, первостепенное значение для развития животноводства, увеличение численности и продуктивности скота имеет всемерное расширение и совершенствование кормовой базы. Хорошая кормовая база – это прочная экономика хозяйства, основа высокой производительности труда. Темпы развития кормовой базы должны опережать темпы роста поголовья скота.

Основные задачи статистики кормов – определение объема производства и наличия различных видов кормов, собирание и разработка статистической информации о кормах, учет поступления и использования кормов, характеристика состояния кормовой базы и обеспеченности скота кормами, изучение наличия и состояния естественных кормовых угодий и способов заготовки кормов, определение удельного веса комбикормов в общем балансе концентрированных кормов, определение условий хранения и экономической эффективности использования кормов.

1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ КОРМОВЫХ РЕСУРСОВ

Все корма подразделяются на три основные группы: корма растительного происхождения, корма животного происхождения и минеральные. Корма растительного и животного происхождения являются непосредственной продукцией сельского хозяйства или представляют результат переработки продукции сельского хозяйства и некоторых других отраслей на предприятиях обрабатывающей промышленности. Минеральные – промышленная продукция.

В состав кормов растительного происхождения входят концентрированные зерно и зернопродукты, комбикорма, жмыхи и пр.), грубые (сено, солома), зеленые (трава пастбищ и подкормка) и сочные корма (силос, корнеплоды, картофель, овощи).

К кормам животного происхождения относят молоко и отходы его переработки (обрат, сыворотка), мясную, рыбную и костную муку и т.п. источниками кормового белка являются прежде всего корма растительного происхождения: пастбищные корма, силос, сено, летние зеленые корма (свыше 60% всего белка), затем концентрированные (27%), в составе которых некоторую долю занимают корма животного происхождения, жмыхи и микробный белок (кормовые дрожжи). Особую группу представляют синтетические азотистые соединения (мочевина, сульфат аммония, аммиачная вода, синтетические аминокислоты), входящие в кормовой баланс.

В состав минеральных входят мел, поваренная соль, доломит и др.

Все корма делятся на пастбищные и стойловые. Пастбищные – подножные корма, потребляемые животными на месте пастьбы. Для увеличения производства кормов решающее значение приобретает повышение продуктивности сенокосов и пастбищ, занимающих около 400 млн.га.

К стойловым относятся корма, собранные и подвезенные к животноводческим помещениям для кормления животных при стойловом содержании. К ним также относятся корма, даваемые скоту в пастбищный период в качестве подкормки.

1.3 ПОКАЗАТЕЛИ РАЗМЕРА КОРМОВЫХ РЕСУРСОВ

Корма учитывают дифференцированно по каждому виду в весовых единицах (кг,ц,т). Однако в этом случае большое число показателей не позволяет сделать общий вывод о размере кормовых средств.

Применяется также учет по группам кормов – концентрированные, грубые, сочные и зеленые, молоко и молочные продукты и т.д. При таком учете число показателей значительно сокращается. Но и это не позволяет судить об общем размере кормовых ресурсов. Нельзя также забывать, что питательная ценность кормов в каждой группе существенно различается. Поэтому при наличии значительных структурных изменений внутри каждой группы кормов возникает определенная несопоставимость показателей.

Обобщенный учет кормов ведется в крахмальных эквивалентах, кормовых единицах, энергетических единицах (калориях). В основу такого учета кладется сравнение различных кормов по их питательной ценности или чистой калорийности. Кормовая единица, принятая для учета кормов, по своей питательной ценности равна 1 кг овса. Перевод всех кормов в кормовые единицы дает возможность выразить размер кормовых ресурсов в одном показателе.

Однако наряду с определение общего размера кормовых ресурсов в кормовых единицах необходимо исчислять содержание в этих кормах перевариваемого протеина, минеральных солей, витаминов. При недостатке протеина эффективность кормов резко снижается.

1.4 ПОКАЗАТЕЛИ НАЛИЧИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ. КОРМОВОЙ БАЛАНС.

Статистика учитывает наличие кормов на начало года или периода, их поступление и расход. Движение кормовых ресурсов получает отражение в кормовом балансе. Кормовой баланс – это расчет прихода и расхода кормов для животноводства совхоза, района, области и страны в целом В связи с различием источников поступления (урожай прошлого и отчетного годов) и в интересах анализа затрат в отчетном балансе кормов важно выделить три периода: стойловый в начале календарного года (обеспечивается кормами прошлого года), пастбищный (требует подкормки за счет урожая прошлого года) и стойловый второй половины года (обеспечивается кормами урожая отчетного года). Вместе с тем, в конце года должно остаться достаточное количество кормов для первого стойлового периода следующего года.

Баланс кормов составляют по обычной схеме материальных балансов. Кормовые балансы составляют в натуральных, кормовых единицах и реже в переваримом протеине.

На основе баланса составляют план производства кормов, определяют состав и размер площадей кормовых культур, намечают мероприятия по повышению продуктивности природных кормовых угодий.

При составлении кормового баланса нужно стремится к тому, чтобы он был оптимальным. Кормовой баланс должен обеспечить выполнение плана производства продукции, нормальное воспроизводство стада и создание резервного фонда.

Кормовые балансы составляют по каждому виду кормов на стойловый и пастбищный периоды.

Расход кормов учитывают отдельно по видам и группам скота. При учете кормов важное значение имеет определение потерь при хранении и вскармливании. Измерение затрат кормов каждого вида или всех кормов вместе (в переводе на кормовые единицы) в расчете на голову скота или центнер продукции может быть охарактеризовано индивидуальными индексами или индексами средних.