Смекни!
smekni.com

Авансы и депозиты отражаются в отчетности посредством дебетования наличных средств и кредитования специально служащего для их регистрации пассивного счета, например счета депозитов покупателей.

1.7.Предоплаченные доходы.

Термин предоплаченные доходы характеризует ситуацию, ко­гда компания получает денежные средства за еще не поставлен­ный ею товар или не оказанную услугу. Наиболее характерными примерами таких ситуаций являются продажа железнодорож­ных, авиационных и прочих билетов на транспортные средства, подписка на газеты и журналы, арендные платежи, внесенные арендатором до официального начала использования им арен­дованного помещения или другого актива, и т.д. В соответствии с приведенными в предыдущих главах критериями отражения дохода такие поступления не могут быть признаны в качестве дохода до того, как будет оказана приносящая эти доходы услу­га или поставлен соответствующий товар.

Поэтому поступление таких платежей в компанию отра­жается и как увеличение денежных средств (посредством кре­дитования счета наличных средств), и как возникновение обя­зательства. Для отражения последнего заводится специаль­ный пассивный счет, носящий название "Незаработанные до­ходы (доходы будущих периодов)" (unearned revenues) или "Доходы, полученные авансом" (revenues collected in advance). Часто в название такого счета включается прилагательное, ха­рактеризующее источник незаработанного дохода, например "Незаработанный доход от подписки".

После поставки товара или услуги, которые были подоб­ным образом заранее оплачены, пассивный счет незаработан­

ных доходов уменьшается на сумму платежей за поставленные товар или услугу, а счет доходов по данным операциям на нее же кредитуется. Данная проводка является корректирующей и осуществляется в конце учетного периода. Сумма предопла-ченных, но не "отработанных" доходов — полученных посту­плений, по которым еще не был поставлен соответствующий товар или оказана услуга, — переносится в качестве обязательства на следующий учетный период и отражается в балансовом отчете в числе других обязательств.

1.8.Налоговые обязательства

В различных странах от компаний законодательно требуется удерживать разнообразные налоги со своих покупателей или сотрудников в пользу центральных или местных органов вла­сти. Подобное удержание средств в пользу третьих лиц в бух­галтерском учете отражается и как увеличение денежных средств компании, и как возникновение у нее финансовых обязательств по отношению к данным лицам. При сборе на­лога с продаж (он определяется в размере процента от суммы каждой продажи и вносится покупателем в момент продажи) он отражается отдельной строкой в журнальной записи:

Денежные средства хх

доход от продаж хх

налог на продажи хх

При погашении обязательств в пользу получателей налога пассивный счет обязательств по выплате налогов дебетуется на сумму выплаченных налогов, а кредитуется счет наличных средств.

1.9.Задолженность по оплате отпусков сотрудникам

В соответствии с GAAP затраты на оплачиваемые отпуска долж­ны признаваться (начисляться) в тот год, когда сотрудники ис­пользуют эти отпуска, при выполнении следующих условий:

расчет отпуска осуществляется исходя из уже проработан­ного сотрудником в данном периоде времени;

неиспользованные отпуска накапливаются;

понесение затрат на оплату отпуска вероятно, поскольку сотрудник его использует;

размер затрат по оплате отпуска может быть достоверно оценен3.

Задолженность по оплате отпусков сотрудникам возника­ет тогда, когда сотрудники не используют полагающийся им в течение финансового года отпуск и переносят его на следую­щий год. Для их учета в конце очередного финансового года делается корректировочная проводка, в ходе которой начис­ляются затраты на оплату отпуска (активный счет) и текущее обязательство по оплате отпусков (пассивный счет). При ис­пользовании сотрудником перенесенного из предыдущего пе­риода отпуска счет текущих обязательств по оплате неисполь­зованных отпусков дебетуется на сумму оплаты отпуска. На ту же сумму кредитуются наличные средства. Такая корректиро­вочная проводка обусловлена необходимостью соблюдения принципа сопоставления доходов и затрат на их получение и их отражения в одном и том же периоде: затраты на оплату отпуска оказываются отнесенными к тому периоду, когда при их помощи компанией был получен доход.

1.10.Выплата дивидендов

Дивиденды по обыкновенным акциям объявляются (деклари­руются) советом директоров акционерного общества и с это­го момента отражаются как краткосрочная задолженность компании ее акционерам, подлежащая выплате в течение учетного периода или операционного цикла (цикла деятель­ности) компании. Дивиденды по привилегированным акциям не объявляются и отражаются в сносках и примечаниях к фи­нансовой отчетности.

2.Рефинансирование краткосрочной задолженности путем ее конвертации в долгосрочную

В условиях напряженной финансовой ситуации и недостатка оборотного капитала компания может попытаться преобра­зовать свою краткосрочную задолженность в долгосрочную, что позволит оттянуть ее оплату за счет текущих активов. В

соответствии с GAAP компания-должник имеет право отра­зить в финансовой отчетности краткосрочное обязательство как долгосрочное при условии, что до момента представле­ния отчетности данная компания реально сможет догово­риться со стороной, перед которой она имеет это обязатель­ство, о его оплате в течение нескольких учетных периодов или договориться с третьей стороной, которая оплатила бы данное краткосрочное обязательство компании в обмен на ее долгосрочное обязательство. Такие договоренности должны иметь юридическую силу и быть засвидетельствованы доку­ментально. Причем в соответствующих контрактах стороны должны принять обязательства не прерывать данную дого­воренность.

Согласно GAAP финансовый договор, лежащий в основе переклассификации краткосрочного обязательства в долго­срочное, должен отвечать следующим требованиям:

• Соглашение не может быть прервано ни одной из участву­ющих в нем сторон (за исключением случая его невыпол­нения компанией-должником).

• Срок действия соглашения должен составлять не меньше одного года или одного операционного цикла со дня вы­пуска балансового отчета компании (в зависимости от то­го, какой из них дольше).

• На дату балансового отчета не должно иметь место нару­шение соглашения о размещении задолженности со сторо­ны компании-должника (или, если нарушение имело мес­то, должен быть получен официальный отказ кредитора от претензий, связанных с нарушением).

• Кредитор должен показать свою финансовую состоятель­ность выполнить данное соглашение.

• Сумма краткосрочной задолженности, конвертируемой в долгосрочную, не должна превышать чистой суммы, обра­зовавшейся в результате долгосрочной задолженности. Ес­ли по условиям сделки о рефинансировании сумма обра­зовавшейся долгосрочной задолженности является колеб­лющейся (это зависит от выбора используемого для рефи­нансирования финансового инструмента, стоимость кото­рого может быть привязана к показателю, подверженному рыночным колебаниям), то сумма конвертируемой крат­косрочной задолженности не может превышать мини­мальной оценочной суммы, доступной для ее рефинансирования за счет принятия соответствующего долгосрочно­го обязательства. При невозможности достоверно оценить сумму, доступную для рефинансирования краткосрочной задолженности в результате ее конвертации в долгосроч­ную, краткосрочная задолженность не может быть пере­классифицирована в долгосрочную в балансовом отчете компании4.

Важнейшим требованием GAAP при конвертации кратко­срочных обязательств в долгосрочные является отражение в примечании к балансовому отчету следующей информации:

общее описание финансовой сделки по рефинансирова­нию;

условия долгосрочного обязательства, которое приняла на

себя компания взамен краткосрочного;

при погашении краткосрочного обязательства путем пре­доставления кредитору акций компании должны быть указа­ны виды этих акций, номинал и другие условия размещения у кредитора.

В финансовом отчете компании должны быть указаны об­щий объем текущих обязательств и виды текущих обяза­тельств, конвертированных в долгосрочные.

3.Условные убытки и оценочные обязательства

В соответствии со стандартами GAAP финансовая отчетность компании должна содержать указание на обязательства, кото­рые могут появиться у компании при возникновении опреде­ленных событий в будущем. Такие обязательства называются условными обязательствами или условными пассивами, т.е. обязательствами, возникающими в определенных условиях. В качестве таких условий указываются "...ситуация или набор об­стоятельств, предполагающих наличие неопределенности в от­ношении возможной прибыли (здесь и далее — условная при­быль) или убытка (здесь и далее — условный убыток) предпри­ятия, которая в конечном итоге разрешится, когда в будущем

возникнет или не возникнет определенное событие или, .не­сколько событий. Разрешение неопределенности может послу­жить подтверждением приобретения актива или снижения обязательства или потери или снижения стоимости актива или принятия обязательства"6.

Отражение условных убытков в учете осуществляется пу­тем начисления условных обязательств. Особенности учета условных убытков зависят от вероятности их возникнове­ния.