Смекни!
smekni.com

Вирусный маркетинг 3 (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Факультет международного бизнеса

Кафедра маркетинга и рекламы

Дисциплина «Маркетинговые коммуникации»

Курсовая РАБОТА

на тему: Вирусный маркетинг

Выполнил студент БМС-803-О гр.

Лебедев А.Н.

(подпись)

Научный руководитель

Катунина Наталья Владимировна

(подпись)

Омск 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические аспекты применения концепции вирусного маркетинга ……………………………………………………………………..…………….

1.1 Понятие вирусного маркетинга, история, сравнения с другими инструментами продвижения…………………………………………………………….………………………

1.2. Основные элементы вирусного маркетинга. …………………………………………….

1.3. Методика применения вирусного маркетинга: электронные сети (видеохостинги, блогосфера, социальные сети)………………………...……………………………………….

1. Теоретические аспекты применения концепции вирусного маркетинга.

В данной главе предполагается дать теоретическое обоснование понятия вирусного маркетинга на современном рынке товаров и услуг. Следовательно, задачами данной главы являются: дать определение понятия вирусный маркетинг и его историю возникновения; рассмотреть основные элементы вирусного маркетинга; рассмотреть методику применения вирусного маркетинга.

1.1 Понятие вирусного маркетинга, история, сравнения с другими инструметами продвижения.

Не все вирусы одинаково вредны. Компьютерные вирусы уничтожают гигабайты нулей и единиц со всеми вытекающими последствиями. Биологические вирусы несколько раз в год влияют на работоспособность населения одной седьмой части суши. А маркетинговые вирусы... приносят прибыль. Это - вирусный маркетинг в действии. Хотя в неумелых руках маркетологов могут принести такой вред, какой не снился ни хакерам, ни микробиологам.

Вирусный маркетинг представляет собой относительно новый вид маркетинговых коммуникаций, использующий особенности современной медиасреды, которые состоят в необычайной легкости и скорости распространения медиасообщений между людьми, – в первую очередь, речь идет об интернет пространстве, хотя необходимо заметить что наиболее резонансные медиавирусы могут распространяться и через официальные медианосители (ТВ, пресса и т.д.).

Вирусный маркетинг - маркетинговая техника, использующая существующие социальные сети для повышения осведомленности о бренде/товаре/услуге. Методические принципы основаны на поощрении индивида к передаче маркетингового сообщения другим лицам, создавая потенциал для экспоненциального роста воздействия этого сообщения[1]. Подобно вирусам, такие технологии используют любую благоприятную возможность для увеличения числа переданных сообщений.

Понятие «вирусный маркетинг» появилось чуть больше 10 лет назад. Термин «вирусный маркетинг», как и многое в коммуникационной сфере, появился в США в конце 1996, первым кто употребил Джеффри Рэйпорт в своей статье «The Virus of marketing», понятие определялось как реклама, которая рассчитана на поддающихся убеждению пользователей, она «заражает» их нужной информацией и рассчитывает на ее дальнейшее распространение[2]. Срабатывает эффект «снежного кома»: пользователи, рассылая рекламные сообщения другим, образуют целую «эпидемию».

Первые шаги вирусная реклама сделала в те времена, когда электронная почта была малодоступной. Тогда Сабир Бхатия и Джек Смит создали компанию Hotmail.com, а вместе с ней и бесплатную электронную почту, которую мог себе позволить любой желающий[3]. За 18 месяцев они приобрели 18 млн клиентов благодаря лишь одной фразе: «Получите свою бесплатную электронную почту в Hotmail.com», которая размещалась в нижней части электронных писем. Эта фраза-вирус разошлась по интернету и сделала почту Hotmail популярной.

Сейчас это направление обретает все большую популярность. Секрет заключается в том, что вирусный маркетинг использует привычку людей делится информацией.

Другими словами, вирусный маркетинг представляет собой определенный способ распространения рекламных сообщений путем своеобразного "сарафанного радио"[4]. При этом человек фактически "заражается" вирусным сообщением и передает его другому через непосредственный контакт. Это происходит за счет того, что передаваемая информация интересна получателю или же имеет для него практический характер. Именно поэтому сообщение передается от человека к человеку с доверием и на добровольной основе. В этом состоит принципиальное отличие вирусного сообщения от стандартных рекламных сообщений, которые могут быть весьма назойливыми, поскольку способ доставки сообщений аудитории является принудительным.

Главным отличием вирусного маркетинга от обычного является использование возможностей креативного мышления вместе с некоторыми очень простыми методами продвижения товара или услуги, вместо того, чтобы тратить много денег на рекламу. В вирусном маркетинге главное - эмоции: ненависть, смех, ирония, возмущение, недоумение[5].

Вирусом может быть своеобразное новое удовлетворение чьих-либо потребностей, которые хотят сохранить и обратить внимание новых потребителей, своеобразные товары или акции, которые привлекают внимание и могут распространять информацию о компании. Конечно, каким бы не придумали этот вирус, необходимо, чтобы он был нацелен на свою целевую аудиторию. И это значит, что канал для его распространения должен подбираться исходя из максимально точного и полного "накрытия" именно этой целевой аудитории[6].

Вирусный маркетинг часто ставят в один ряд с партизанским, поскольку и здесь и там используются нестандартные ходы. С научной точки зрения, "вирусный маркетинг" является частью "партизанского маркетинга", а точнее, одним из его инструментов[7]. Поскольку специализирован на распространении информации, интересной для целевой аудитории, впечатляющей ее. Именно впечатлившись, представитель целевой аудитории пересылает сообщение своему коллеге, приятелю, знакомому. И, соответственно, переносит "вирус".

При этом "партизанские" действия в маркетинге могут иметь совершенно иную направленность. Например, если буквально истолковывать определение, то максимально точный подбор каналов распространения информации (т.е. минимизация затрат и максимализация результата) плюс нестандартность их использования является партизанским маркетингом[8]. Хотя, по сути, партизанским маркетингом является что-то более нестандартное. Например, цветочные клумбы, или стильные новогодние подарки, вызывающие ассоциации с вполне определенным брендом, товаром, услугой.

Грань между партизанским и вирусным маркетингом на самом деле очень тонка. Но партизанский маркетинг, как правило, не предусматривает вирусного распространения, хотя это часто происходит в силу нестандартности решений.

Основное же отличие вирусного маркетинга от партизанского в том, что первый не несет откровенную рекламу – информация о торговой марке завуалирована. Партизанские же методы более конкретны в отношении бренда, товара или услуги. Можно сказать, что вирусный маркетинг – это оригинальный способ PR-продвижения, а партизанский – необычный вид рекламной технологии.

Итак, применение «вирусного» маркетинга базируется на следующих основополагающих постулатах[9]:

· продукт должен попасть к тем, кто может повлиять на мнение других людей, т.е. к трансэтерам. Причем последних обязательно требуется бесплатно обеспечить экземплярами предлагаемой услуги;

· стимулирование интереса к турпродукту. «Вирус» создается не самой услугой, а идеей, которая должна «цеплять», поскольку лишь в том случае, когда люди заинтересованы, они будут готовы рассказать о своем собственном опыте другим. К этой части работы можно привлечь СМИ.

· маркетинговое сообщение должно отличаться легкостью восприятия, соответствием действительной реальности и наличием обратной связи, для возможности видоизменения и коррекции предоставляемой информации.

· при передаче «вирусного» сообщения очень важно обеспечить его беспрепятственную трансляцию. Именно поэтому «вирусный» маркетинг очень хорошо работает в сети Интернет благодаря ее техническим возможностям.

· в период проведения акции важно обеспечить доступность той услуги, продвижение которой осуществляется на рынок.

Как и любые другие методы продвижения товаров и услуг «вирусный» маркетинг имеет свои достоинства и недостатки. Итак, к числу достоинств использования вирусного маркетинга относят[10]:

· повышение кредита доверия к компании (товару, услуге), так как информация поступает из достоверных источников (от друзей, знакомых, к мнению которых прислушивается потребитель);

· даёт возможность узнать об опыте использовавших товар или услугу покупателей, не требует значительных затрат времени и денег;

· предоставляет возможность потребителям самим участвовать в процессе, как правило, несознательно;

· не требует от компании больших затрат;

· используется в разных ситуациях, например, при выводе нового бренда (компании, товара, услуги) на рынок. При смене бренда, с целью повышения его узнаваемости, в кризисных ситуациях. С целью повышения посещаемости корпоративного сайта компании, проверки общественной лояльности. Агрессивный вирусный маркетинг используют во время рекламных кампаний конкурентов.