Смекни!
smekni.com

Разработка и организация сегментации (стр. 1 из 6)

Содержение

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1 Процесс сегментирования……………………………………………...5

1.1 Характеристика процесса сегментирования рынка товаров………...5

1.2 Этапы процесса сегментирования…………………………………….8

1.3 Факторы сегментирования…………………………………………….11

глава 2 Исследование рынка соков и выделение ценовых сегментов………..18

2.1 Характеристика рынка соков……………………………………………..18

2.2 Выделение ценовых сегментов соков……………………………………22

глава 3 Разработка и организация сегментации потребителей соков………...24

Заключение……………………………………………………………………….35

Литература………………………………………………………………………..37

Введение

В условиях перехода к рыночной экономике одним из факторов эффективного функционирования хозяйствующих субъектов является выход на международные рынки.

Международная экономическая деятельность субъектов хозяйствования создает условия для их эффективного функционирования в современной рыночной экономике и формирует объективную основу интеграции России в мирохозяйственную систему.

Маркетинг, как подчеркивают многие специалисты, является не столько теоретической, сколько преимущественно практической дисциплиной, которая возникла и развивалась как результат хозяйственной деятельности в условиях рынка. Вместе с тем маркетинг в ходе своего развития широко использовал передовые достижения науки, поэтому он представляет собой своего рода арсенал современных приемов и методов различных научных дисциплин, которые используются для решения широкого диапазона задач маркетинговой деятельности.

В современных условиях развития хозяйственной сферы жизни общества, которые характеризуются дальнейшим обострением и конкурентной борьбы на мировых рынках, все более сложными и диверсифицированными как технологическими, так и организационными моделями производства, чрезвычайной информационной насыщенностью и коммуникативностью, эффективность внешнеэкономической деятельности, как и экономической активности вообще, тесно связана с целями и методикой использования инструментов маркетинга. Причем его международные аспекты значительно актуализируются благодаря дальнейшей интернационализации мировой экономики, расширению международной торговли, более динамичному и массовому перемещению капиталов и рабочей силы.

В условиях развитого рынка разработка и применение стратегий сегментации - одна из важнейших функций руководителей фирм высшего звена.

Задачами данной работы являются:

1. Изучение условий и методики проведения продуктовой сегментаций.

2. Ознакомление с процессом сегментирования.

3. Анализ исследования рынка соков и выделение ценовых сегментов и получение разработки и организация сегментации потребителей соков.

Глава 1 Процесс сегментирования

11 Характеристика процесса сегментирования рынка товаров

Сегмент рынка - это особым образом выделенная часть рынка (груп­па клиентов на рынке или организаций-потребителей продукции), обладаю­щая сходными характеристиками и одинаково реагирующая на определен­ные маркетинговые усилия.

Из этого следует, что внутри каждого рынка существуют группы клиен­тов, обладающие определенными общими признаками, которые в разной степени заинтересованы в ваших товарах или услугах. Эти группы клиентов и называются сегментами рынка. Для промышленного рынка это группа пред­приятий и организаций, заинтересованных в продукции вашего предприятия.

Сегментирование рынка любого товара или услуги представляет со­бой произведенное по самым разным характеристикам деление всех потенци­альных или фактических организаций-потребителей этого рынка на достаточно большие группы таким образом, что каждая из них предъявляет особые, суще­ственно отличные от других требования к данному товару или услуге.

Следовательно, сегментирование рынка представляет собой деятель­ность по классификации потребителей производимых и реализуемых пред­приятием товаров в соответствии с качественными особенностями их спроса. Другими словами, осуществляя сегментирование, предприятие делит ры­нок на отдельные сегменты, ярко выраженные группы потребителей, для каждой из которых могут потребоваться отдельные товары, и которые ха­рактеризуются одинаковой реакцией на стимулы маркетинга. Главная цель сегментирования

рынка состоит в том, чтобы выявить наиболее важные для группы потребителей потребности в товарах, обеспечить адресность разрабатываемому, производимому и реализуемому товару.

Цель сегментирования рынка - выявить наиболее важные для каждой группы организаций-потребителей потребности в товарах и сориентировать свою товарную политику на удовлетворение спроса. Сегмент рынка, сори­ентированный на определенный вид товара, называется целевым. Так, для производителей автомобилей целевым является рынок автомобилей, трак­торов - рынок тракторов определенного класса и т.д.

Посредством сегментирования рынка реализуется основной принцип маркетинга, суть которого состоит в том, что предприятие строит работу на сочетании своих интересов с интересами рынка, ориентируется при выра­ботке решений на потребности рынка, достигает своих целей через удов­летворение его требований.

С одной стороны, сегментирование является методом нахождения час­тей рынка и определения объектов, прежде всего потребителей, на которые должна быть направлена маркетинговая деятельность предприятия. С дру­гой стороны - это управленческий подход к процессу принятия предприяти­ем решений на рынке, основа для выбора правильного сочетания элемен­тов комплекса маркетинга.

Особо следует отметить, что:

1 . Сегментирование рынка применяется исключительно к потребителям (покупателям) определенного вида товара или услуги. Сегмент — это всегда какая-то особая группа потребителей, потенциальных или фактических. При этом не имеет значения, идет ли речь о потребителях прокатных станов, стан­ков с программным управлением или бухгалтерских консультационных услуг.

2. Сегментирование не следует путать с делением рынков и освоением новых рынков. Отличие видно: рынок характеризуется особым видом това­ра (рынок тракторов, автомобилей, башенных кранов или стиральных ма­шин). Сегмент же предъявляет требования к каким-то особым типам, мо­дификациям товара внутри данного вида, поскольку появляются потреби­тели садово-огородных тракторов, малогабаритных легковых автомобилей, гидравлических кранов или дорогих автоматических стиральных машин. Соответственно промышленное предприятие может менять свою товарную стратегию за счет работы в разных сегментах, но оставаться внутри хоро­шо знакомого ей рынка. Другое дело - выход на новый рынок со всеми сопутствующими этом]/ трудностями - от новой технологии до новых систем сбыта.

3 . Многомерность, или использование целого ряда различных характе­ристик для сегментирования, конечно, не является обязательной. Нередко весь сегмент может базироваться на одном признаке, например, географи­ческом положении предприятия, добывающего уголь и нуждающегося в карьерных самосвалах. В то же время практика рынка показывает, что гра­мотное многомерное сегментирование расширяет перспективные возмож­ности почти для любого предприятия.

4. Сегментация позволяет предприятию-поставщику сосредоточить свои усилия на наиболее эффективных направлениях к коммерческому успеху, к завоеванию своего надежного положения на базовом рынке.

Сегментация потребителей: позволяет также концентрировать всю маркетинговую деятельность предприятия на выбранных базовых или целевых сегментах рынка с тем, чтобы оптимизировать расходы на проведение товар­ной, ценовой и сбытовой политики, рекламных и других мероприятий по фор­мированию спроса и стимулированию сбыта и продаж. Работа с целевыми сег­ментами потребителей, постоянный контакт с ними дают предприятию возмож­ность приспосабливать свою производственно-хозяйственную, маркетинговую и коммерческую деятельность к меняющимся условиям внешней среды:

Из сказанного видно, что правильное сегментирование рынка и рацио­нальный выбор сегмента — абсолютно необходимые условия рыночного успеха для любого предприятия. Главными доводами в пользу проведения сегментации являются следующие:

1 . Обеспечивается лучшее понимание не только нужд потребителей, но и того, что они из себя представляют.

2. Сегментирование - высокоэффективное средство конкурентной борь­бы, т.к. обеспечивает лучшее понимание ее природы на конкретных рынках. Исходя из знания данных обстоятельств легче выбирать рыночные сегмен­ты для их освоения и определять, какими характеристиками должны обла­дать продукты для завоевания преимуществ в конкурентной борьбе.

3. Возможен эффективный уход предприятия от конкуренции (хотя бы временный) за счет его «перехода» в новый, ранее никем не освоенный сег­мент рынка (нишу).

4. Представляется возможность концентрировать ограниченные ресур­сы на наиболее выгодных направлениях их использования.

5. Обоснованное сегментирование позволяет разумно строить научно-техническую стратегию предприятия, поскольку эта стратегия теперь свя­зана с перспективами и нуждами четко выявленных групп потребителей.

6. Сегментирование и правильный последующий выбор нужных сегмен­тов дают рациональную основу для комплекса маркетинга в целом: от изу­чения потребителей до эффективных систем сбыта и действенных методов продвижения товара. Причины все те же — любая задача маркетинга четко ориентирована теперь на конкретную потребительскую группу.

1.2 Этапы процесс сегментирования

-

О необходимости непрерывности сегментирования указывает тот факт, что, например, Дж.Р. Эванс и Б. Берман пишут о «планировании его как про­цесса»1. При этом авторы указывают, что планирование стратегии сегмен­тации включает шесть этапов: 1) определение характеристик и требований потребителей в отношении типа товаров или услуг, которые предлагает ком­пания; 2) анализ сходства и различия потребителей; 3) разработка профилей групп потребителей; 4) выбор потребительского сегмента или сегментов; 5) определение места предложения компании на рынке относительно кон­куренции; 6) создание соответствующего плана маркетинга.