Смекни!
smekni.com

Решение об использовании ускоренной или замедленной амортизации должно быть доведено до налоговых органов в течении месяца.

Сумма амортизации начисляется на конец каждого года. На вновь поступившие основные средства начисление износа производится с начала месяца, следующего за их введением. На выбывшие основные средства начисление амортизации прекращают сначала следующего за выбывшим месяца.

В бухгалтерском учете вместо амортизационных отчислений фиксируют начисление износа. К нему могут быть открыты пассивные субсчета:

1. «Амортизация собственных основных средств»

2. «Амортизация имущества, сданного в лизинг».

На первом субсчете учитывают движение износа основных средств, принадлежащих организации на правах собственности; на втором – движение износа средств, долгосрочно арендуемых организацией.

При выбытии собственных основных средств сумма износа по ним списывают: Дебет 02 Кредит 91 «Прочие доходы и расходы».

Аналитический учет по счету 02 ведут по видам и отдельным инвентарным номерам.

Использование амортизационного фонда в бухгалтерском учете не отражают. В составе выручки от реализации отчисления зачисляют на расчетный счет или другие счета организации и списывают с этих счетов на расходы по финансированию капитальных вложений.

1.4. Учет восстановления основных средств.

Восстановление основных средств осуществляется путем ремонта, а также модернизации и реконструкции. Ремонт может производиться хозяйственным или подрядным способом. При первом – работы осуществляются силами самой организации, при втором – специализированными сторонними организациями.

Расходы, связанные с проведением или оплатой работ по ремонту основных средств, организации могут относить непосредственно на активные сета для учета издержек производства или обращения с кредита соответствующих материальных, денежных и расчетных счетов: 10 «Материалы», 50 «Касса», 51 «Расчетные счета»,60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Такой порядок учета рекомендуется использовать при незначительных затратах на текущий и профилактический ремонты, которые не могут существенно влиять на конечный финансовый результат.

Для накапливания финансовых средств на осуществление крупных плановых ремонтов, а также в организациях с сезонным характером производства целесообразно создавать ремонтный фонд.

Сумму резерва, превышающего фактически произведенные затраты на ремонт, по окончанию года сторнируют. При недостатке ремонтного фонда разность относят на счета затрат.

Сальдо по счету 23 «вспомогательное производство» может быть только дебетовым, что означает затраты по незаконченному капитальному, профилактическому или текущему ремонтам основных средств. В бухгалтерском балансе показывается по статье «Незавершенное производство».

При производстве внезапных ремонтов на крупные суммы при отсутствии ремонтного фонда затраты следует относить в дебет активного счета 97 «Расходы будущих периодов». Это позволит не увеличивать себестоимость продукции, что неизбежно при единовременном списании расходов на счета затрат. Всю сумму стоимости ремонтных работ в таких случаях записывают в дебет счета 97, с которого ежемесячно списывают на счета текущих затрат равными долями в течение срока, к которому они относятся.

Затраты, связанные с модернизацией и реконструкцией, осуществляются за счет прибыли, поэтому они не включаются в себестоимость продукции. Такие виды работ увеличивают срок полезного использования, его мощность. Поэтому они увеличивают первоначальную стоимость объекта и относятся в кредит счета 83 «Добавочный капитал» и с дебетованием счетов, предназначенных для учета собственных финансовых источников. Одновременно в общем порядке отражают возрастание стоимости основных средств: Дебет 01 Кредит 08.

В технико-сметной документации на проведение ремонтных работ последние разделяют по источникам финансирования:

* текущий или капитальный ремонт – за счет себестоимости;

* расходы по реконструкции (модернизации), в том числе по установке и монтажу пожарной и охранной систем – за счет средств, направленных на капитальные вложения.

1.5. Учет долгосрочных инвестиции в основные средства.

Для учета затрат на увеличение необоротных активов длительного пользования (свыше 1 года) служит активный счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». Он используется для сбора информации о капитальных вложениях застройщика в основные средства, а также о затратах на формирование основного стада, приобретение земельных участков и нематериальных активов.

К счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» могут быть открыты следующие счета:

* приобретение земельных участков;

* приобретение объектов природопользования;

* строительство объектов основных средств;

* приобретение отдельных объектов основных средств;

* приобретение нематериальных активов;

* перевод молодняка животных в основное стадо;

* приобретение взрослых животных;

* доставка животных, полученных безвозмездно;

* вложения в ценные бумаги;

* приобретения отдельных объектов основных средств по договору лизинга.

Поступление основных средств от подрядчиков оформляют:

Дебет 08 Кредит 60

Дебет 19 Кредит 60

Дебет 60 Кредит 51 или 55

При поступлении требующего монтажа делают запись по дебету счета 07 «Оборудование к установке».

На этом счете оборудование учитывают по фактической себестоимости приобретения, складывающейся из стоимости по ценам приобретения и расходов по доставке на склад организации.

Поступившие оборудование, требующее монтажа, приходуют по дебету счета 07 с кредита счетов,60 «Расчеты с поставщиками», 75 «Расчеты с учредителями».

При передаче в монтаж оборудование его списывают с кредита счета 07 в дебет счета 08.

Строительно-монтажные работы могут осуществляется подрядным и хозяйственным способом.

При проведении строительно-монтажных работ подрядным способом затраты по акцептованным счетам подрядных организаций списываются со счета 60 в дебет счета 08.

При осуществлении строительно-монтажных работ хозяйственным способом затраты предварительно учитывают по дебету счета 23 «Вспомогательные производства» с кредита соответствующих материальных, расчетных и других счетов.

Фактическую себестоимость строительно-монтажных работ, вы полненных хозяйственным способом, относят с кредита 23 в дебет счета 08.

На счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» отражают все расходы по приобретению основных средств и строительно-монтажным работам, осуществленным как хозяйственным, так и подрядным способом.

Принятые в эксплуатацию объекты списывают со счета 08 в дебет счета 01 «Основные средства» по фактической себестоимости приобретения или строительно-монтажных работ.

Аналитический учет по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» ведут по каждому строящемуся или приобретенному объекту.

На ОАО «СОМ» были проведены капитальному ремонту в 2000г. – здание конторы, труба дымовая на общую сумму 115032, 38 руб., в 2001г. – мышка компьютера, труба дымовая на сумму 6110 руб.

1.6. Учет арендованных основных средств.

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное владение. В арендный период права и обязанности собственника остаются у арендодателя, к арендатору переходит лишь право владения и пользования или владением имуществом. Арендодатель учитывает сданное в аренду имущество на своем балансе в составе собственных основных средств с соответствующей отметкой их выбытия в инвентарной карточке по учету основных средств. При значительном количестве объектов, сдаваемых в текущую аренду, такие карточки группируют в отдельную группу.

Передача в аренду имущества производится по договору аренды и оформляется приемно-передаточным актом. В договоре аренды предусматривают состав и стоимость передаваемого в аренду имущества, сроки аренды, распределение обязанностей сторон по поддержанию имущества в состоянии, соответствующем условием договора и назначению имущества, оговаривается срок их предстоящей службы, рассчитанной исходя из оценки имущества с учетом его фактического износа и действующих норм амортизационных отчислений, и величина арендной платы. Арендная плата за имущество включает в себя средства, предусмотренные нормами отчислений на полное восстановление и сметами затрат на ремонт основных средств, и часть прибыли, устанавливаемую договором на уровне не ниже банковского процента (арендный процент).

Произведенные затраты на ремонт сданных в текущую аренду основных средств арендодатель списывает в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» с кредита материальных, расчетных и денежных счетов.

Начисление амортизационных сумм по сданным в аренду основным средствам арендодатель относит на уменьшение прибыли и оформляет следующей записью:

Дебет 91 Кредит 02 «Амортизация основных средств».