Смекни!
smekni.com

Начисление арендной платы 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и по счету 91 «Прочие доходы и расходы». Выручка от услуг по сдаче в аренду имущества. В том числе по лизингу, облагается НДС. Начисление НДС отражают:

Дебет 91 Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Арендная плата, начисленная авансом за будущие периоды, отражаются:

Дебет 76 Кредит 98 «Доходы будущих периодов».

Поступившие арендные платежи записывают:

Дебет 51 или 52 Кредит 76.

При начислении авансовых платежей на сумму арендной платы, начисленной в виде текущего платежа, дебетуют счет 98 и кредитуют счет 91.

На стоимость произведенных арендатором капитальных вложений в арендованные основные средства производится дооценка основных средств, которая приходуется по дебету счета 01 «Основные средства» с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Арендатор учитывает арендованные основные средства на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» по первоначальной стоимости, обозначенной в договоре аренды. Аналитический учет ведется по объектам, принятым в аренду, и арендодателем.

Если по условиям договора аренды капитальный ремонт основных средств производится арендатором и за его счет, то затраты на его осуществление списывают с кредита соответствующих материальных и расчетных счетов издержек производства или счета 97 «Расходы будущих периодов». Со счета 97 затраты частями списывают на счета издержек производства.

Если капитальный ремонт осуществляет арендатор за счет арендодателя, то затраты по его осуществлению относят в дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» с кредита сета 97 или соответствующих материальных и расчетных счетов.

Договором аренды может быть предусмотрено осуществление капитальных вложений арендатором в арендованные основные средства. Капитальные вложения арендатора, осуществленные за счет арендодателя, списываются у него в дебет счета 76.

Если договором предусмотрены капитальные вложения в арендованные основные средства за счет средств арендатора, то по окончании срока аренды они безвозмездно передаются арендодателю. Передача оформляется бухгалтерскими записями на безвозмездную передачу основных фондов.

В 2000г. и 2001г. ОАО «СОМ» основные средства не арендовало, поэтому не были оформлены договора об аренде основных средств.

1.7. Учет лизинговых операций.

Организация бухгалтерского учета лизинговых операций осуществляется в соответствии с указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга.

Учет у лизингодателя. Затраты, связанные с осуществлением капитальных вложений по приобретению лизингового имущества, отражаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение объектов основных средств».

Лизинговое имущество приходуется по дебету 03 «Доходные вложения в материальные ценности с кредита счета 08.

Передача лизингового имущества лизингополучателю отражается записями в аналитическом учете по счету 03.

Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество поставляется его продавцом непосредственно лизингополучателю, минуя лизингодателя, то указанные записи осуществляют в бухгалтерском учете транзитом на основании первичного документа лизингополучателя.

В зависимости от условий договора лизинговое имущество может учитываться на балансе лизингодателя или лизингополучателя.

Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то затраты лизингодателя по осуществлению лизинговой деятельности формируются в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции, включаемых в себестоимость продукции, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, а также ПБУ 10/99 и учитываются на счете 20 «Основное производство» с кредита материальных, расчетных и других счетов (10, 69, 70 и др.)

Начисление амортизации на полное восстановление лизингового имущества отражается по дебету счета 20 и кредиту счета 02.

Ежемесячно учтенные на счете 20 расходы по лизинговому имуществу списывают с кредита этого счета в дебет счета 90 «Продажи».

При возврате лизингового имущества и прекращение его использования для лизинга его стоимость списывают с кредита счета 03 в дебет счета 01.

Если по условиям договорам лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то передача лизингового имущества лизингополучателю отражается на счете 91 «прочие доходы и расходы». При этом составляют следующие бухгалтерские записи:

1) Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Задолжность по лизинговым платежам» Кредит 91 «Прочие доходы и расходы» - на сумму задолжности по лизинговым платежам.

2) Дебет 91 «Прочие доходы и расходы» Кредит 03 «Доходные вложения в материальные ценности» - на стоимость лизингового имущества.

3) Дебет 91 «Прочие доходы и расходы» Кредит 98 «Доходы будущих периодов» - на разницу между суммой лизинговых платежей и стоимостью имущества.

Поступающие по договору лизинговые платежи отражаются по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 76. одновременно на сумму поступивших платежей дебетуют счет 98 «Доходы будущих периодов» и кредитуют счет 91.

При возврате лизингового имущества лизингодателю его остаточная стоимость приходуется по счету 03 «Доходные вложения в материальные ценности» с кредита счета 76, субсчет «Задолжность по лизинговым платежам».

Основные средства, сданные в аренду, учитывают на заболансовом счете 011 «Основные средства, сданные в аренду» в оценке, указанной в договорах аренды.

Аналитический учет по счету 011 ведут по арендаторам и по каждому объекту основных средств, сданных в аренду.

Учет у лизингополучателя.

Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то у лизингополучателя поступившее лизинговое имущество учитывается на заболансовом счете 001 «Арендованные основные средства».

Начисленные лизингодателю лизинговые платежи отражаются по дебету счетов учета издержек производства и обращения (20, 26, 44) и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Задолженность по лизинговым платежам». При погашении задолжности дебетуют счет 76 и кредитуют счета учета денежных средств. При возврате лизингового имущества лизингодателю его стоимостью списывают со счета 001.

При выкупе лизингового имущества его стоимость на дату перехода права собственности списывают с заболансового счета 01 и кредиту счета 02.

В случае выкупа лизингового имущества до истечения срока договора лизинга, досрочно начисленные платежи в дебет счета 97 «Расходы будущих периодов» или в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» с кредита счета 76, субсчет «Арендные обязательства».

Если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то на стоимость поступившего лизингового имущества дебетуют счет 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение объектов основных средств», и кредитуют счет 76, субсчет «Арендные обязательства».

Стоимость поступившего лизингового имущества и затраты, связанные с его получением, списывают с кредита счета 08 в дебет 01.

Начисленные лизингодателю платежи отражают по дебету счета 76, субсчет «Арендные обязательства», и кредиту счета 76, субсчет «Задолженность по лизинговым платежам».

Возврат лизингового имущества при условии полной выплаты лизинговых платежей отражают на счете 91 «Прочие доходы и расходы». При этом остаточную стоимость лизингового имущества списывают в дебет счета 91 с кредита счета 01 «Основные средства».

При выкупе лизингового имущества при условии погашения всей суммы лизинговых платежей на счете 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств» осуществляют внутреннюю запись по переходу лизингового имущества в собственные основные средства.

Досрочно начисленные платежи за лизинговое имущество относят в дебет счета 97»Расходы будущих периодов» или счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредит счета 02 «Амортизация основных средств». Одновременно указанная сумма отражается по дебету счета 76, субсчет «Задолжность по лизинговым платежам», и кредиту счета 76, субсчет «Арендные обязательства».

1.8. Инвентаризация основных средств.

До начала инвентаризации рекомендуется проверить:

· наличие и состояние инвентарных карточек, инвентарных книг, описей и других регистров аналитического учета, а также технических паспортов и другой технической документации;

· наличие документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение (приложение №3)

при обнаружении расхождений и неточностей в регистрах бухгалтерского учета или технической документации должны быть внесены соответствующие исправления и уточнения.

При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи их полное наименование, назначение, инвентарные номера и основные эксплуатационные показатели.

При инвентаризации зданий, сооружений и другой недвижимости комиссия проверяет наличие документов, подтверждающих нахождение указанных объектов в собственности организации.

При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам.