Смекни!
smekni.com

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Вурнарский сельскохозяйственный техникум

Курсовая работа

По предмету: «Бухучет»

На тему: «Учет основных средств»

По материалам ОАО «Вурнарский завод сухого обезжиренного молока»

Выполнил: студент

Экономического отделения

III курса 321 группы

Писарев Пётр Юрьевич

Оценка работы____________

Преподаватель: Трофимова

Светлана Аркадьевна

Вурнары 2004 год

Содержание

Введение.

1. Учет основных средств

1.1. Понятие об основных средствах и их оценка

1.2. Учет наличия и движения основных средств Документальное оформление движения основных средств

1.3. Учет амортизации основных средств

1.4. Учет восстановления основных средств

1.5. Учет долгосрочных инвестиций в основные средства

1.6. Учет арендованных основных средств

1.7. Учет лизинговых операций

1.8. Инвентаризация основных средств

1.9. Из опыта международной практики

2. Выводы и предложения

3. Список используемой литературы

4. Приложение

Введение.

Основные средства предприятия – основной капитал.

Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств при производстве продукции, выполнения работ или оказания услуг, либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл. Если он превышает 12 месяцев.

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, т.к. они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия. Основные средства разнообразны по составу и назначению. Чтобы вести их учет, необходимо воспользоваться типовой классификацией, предложенной органами Госстатистики. Согласно этой классификации, все основные средства по их видам, возможно, разделить на:

1. Здания

2. Сооружения

3. Передаточные устройства

4. Машины и оборудование:

· силовые машины и оборудование;

· рабочие машины и оборудование;

· измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование;

· вычислительная техника и оргтехника.

5. Транспортные средства

6. Инструмент

7. Производственный инвентарь и хозяйственные принадлежности

8. Хозяйственный инвентарь

9. Рабочий, продуктивный и племенной скот

10. Многолетние насаждения

11. Капитальные вложения в коренное улучшение земель (без сооружений)

12. Капитальные вложения в арендованные объекты

13. Земельные участки

14. Объекты природопользования

15. Прочие основные средства

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они постепенно снашиваются и перенося свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации по установленным нормам.

На структуру основных средств оказывает воздействие специфика отраслей, также влияет серийность производства продукции. На предприятиях какой- либо отрасли с преобладанием индивидуальной и мелкосерийной продукции доля машин и оборудования в стоимости основных фондов снижается, а на предприятиях той же отрасли, выпускающих преимущественно средне- и крупносерийные изделия, эта доля повышается.

Если увеличивается доля старого оборудования основных фондов, то растет число физически изношенных элементов, а это приводит к увеличению затрат на ремонт, повышению эксплутационных расходов, ухудшению качества продукции.

Кроме этого, на структуру основных средств влияют:

· объем продукции, т.к. чем больше объем продукции, тем больше должно быть специализированного, высокопроизводительного и дорогостоящего оборудования;

· климатические и географические условия расположения предприятия . Это в первую очередь влияет на соотношение пассивной и активной части основных фондов;

· характер выпускаемой продукции, что, прежде всего, определяет специализацию оборудования.

По классификационным видам ведется учет основных средств и составляется отчетность об их наличии и движении.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

· контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования:

· правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

· контроль за рациональным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств;

· исчисление доли стоимости основных средств в связи с использованием и амортизацией для включение в затраты предприятия;

· контроль за эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей и других основных средств;

· точное определение результатов от списания, выбытия объектов основных средств.

Цель написания курсовой работы – уметь правильно рассчитывать начисление амортизации основных средств, уметь правильно проставлять корреспонденцию счетов по тем или иным операциям основных средств, а также ознакомиться с бухгалтерским учетом основных средств в зарубежных странах.

1. Учет основных средств.

1.1. Понятие об основных средствах и их оценка.

Основные средства являются материально – технической базой любого производства, любо предпринимательской деятельности. В нее входят средства труда, которые длительно сохраняют свою натурально – вещественную форму и, изнашиваясь постепенно, в виде амортизации переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции. Основные средства выступают в виде зданий, сооружений, передаточных устройств, машин и оборудования, приборов и устройств, вычислительной техники, многолетних насаждений, внутрихозяйственных дорог.

К этим активам относят такие капитальные вложения на улучшение земель и в арендованные основные средства. В состав основных средств входят находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования: вода, недра и другие природные ресурсы.

На ОАО «СОМ» следующие группы основных средств: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование (силовые машины, рабочие машины, измерительное оборудование, вычислительная техника), транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий скот. Так же в состав основных средств входят: артезианская скважина, очистные сооружения и пасека (приложение №1)

Основными нормативными документами, регулирующими порядок учета этих активов, является:

· положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/97). Утвержденное Приказом Минфина РФ от 3 сентября 1997 г. № 65н с изменениями в соответствии с Приказом Минфина РФ от 24 марта 2000г. №32н.

· «методические указания по бухгалтерскому учету основных средств», утвержденного Приказом Минфина РФ от 20 июля 1998 г. № 33н с изменениями по Приказу Минфина России от 28 марта 2000г. № 31н.

Для правильного ведения бухгалтерского учета важно верно оценить основные средства, Различают их первоначальную стоимость, остаточную и восстановительную стоимость. В бухгалтерском учете и отчетности новые основные средства оценивают по первоначальной стоимости. В нее входят фактические затраты по строительству или приобретению, включая расходы по доставке, монтажу, установке.

Фактические затраты на приобретение, содержание и изготовление основных средств слагаются из:

· сумм, уплачиваемых организацией в соответствии с договором поставки их поставщику, договором купли – продажи (продавцу);

· сумм, уплачиваемых организацией за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

· сумм, уплачиваемых организацией за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

· регистрационных сборов, государственных пошлин и других аналоговых платежей, произведенных в связи с приобретением прав на объект основных средств;

· таможенных пошлин и иных платежей;

· невозмещаемых налогов, уплачиваемых в связи с приобретением объекта основных средств;

· вознаграждений, уплачиваемых посреднической организации, через которую приобретен объектов основных средств;

· иных затрат, непосредственно связанных с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств и затрат по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию.