Смекни!
smekni.com

Сильные и слабые стороны конкурентов (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2

I. Подходы и методы определения слабых и сильных сторон фирмы……….4

II.Анализ конкурентной среды Англо-Казахского учебного Центра………...15

III.Как улучшить конкурентную среду Англо-Казахского учебного Центра.....................................................................................................................21

Заключение………………………………………………………………………27

Список использованной литературы…………………………………………...31

Введение.

Актуальность темы заключается в том что все рыночные формы хозяйствования в условиях жесткой конкуренции приводят к несостоятельности отдельных субъектов хозяйствования или их временной неплатежеспособности. Любую ситуацию, в которой предприятие не успевает подготовиться к изменениям, можно считать кризисной. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя понять причины, по которым экономика предприятия оказалась в кризисе, и принять меры еще до внешнего проявления трудностей (финансовых сложностей).

Поиск путей выхода из экономического кризиса непосредственно связан с устранением причин, способствующих его возникновению. Проводится тщательный анализ внешней и внутренней среды бизнеса, выделяются те компоненты, которые действительно имеют значение для организации, проводится сбор и отслеживание информации по каждому компоненту и на основе оценки реального положения предприятия выясняются причины кризисного состояния. Точная, комплексная, своевременная диагностика состояния предприятия — первый этап в разработке стратегии антикризисного управления деятельностью предприятия.

Знание реакции реальных и потенциальных конкурентов даёт предприятию возможность предугадывать образ их поведения и выбирать наиболее выгодное для себя «поле борьбы».

Выявление и исследования сильных и слабых сторон конкурентов фирм осуществляется в три этапа:

1. выявление действующих и потенциальных конкурентов;

2. анализ показателей деятельности, целей и стратегии конкурентов;

3. выявление сильных и слабых сторон деятельности конкурентов.

Анализ конкуренции на рынке осуществляется в рамках общей системы сбора и обработки информации, действующей на фирме. Существует большое количество открытых источников информации о деятельности конкурирующих фирм:

1.рекламные проспекты;

2.ежегодные отчёты;

3.тексты выступлений руководителей;

4.обзоры в коммерческой периодике;

5 материалы конференций;

6. торговые выставки и ярмарки.

Кроме того, исследование деятельности конкурентов должно опираться на оперативные источники информации, в том числе сведения, полученные от потребителей, экспертов рынка, государственных правовых и экономических учреждений, с биржи. Важный момент получения данных о деятельности конкурентов - опросы потребителей, дилеров по сбыту продукции.

Критерии сильных и слабых сторон предприятия могут быть различными в зависимости от того, какие задачи решает организация. Так, если разрабатывается стратегия роста продаж освоенного продукта, то на первое место выдвигаются маркетинговые характеристики продукта. Если рассматривается вопрос о смене или принципиальном обновлении продукта, то важное значение имеют инвестиционные характеристики – величина капитальных вложений, возможность сохранения производственного потенциала, сроки реализации проектов.

Конкурентная среда предприятия постоянно меняется. Может случиться так, что при проведении новых стратегий возникнут неожиданные проблемы. Малые и средние предприятия чаще всего имеют несколько конкурентов в одном специфическом рыночном сегменте. С точки зрения покупателя предприятия предлагают похожие или равноценные продукты и услуги. Если другие предприятия решают, что с новым продуктом, находящимся в стадии роста, можно заработать, они будут пытаться проникнуть на этот рынок. Опасность исходит от нынешних и потенциальных конкурентов. Предприятия должны заботиться о получении текущей информации об известных им и новых конкурентах, что предполагает оценку будущего поведения старых и новых конкурентов при планировании собственной конкурентной стратегии. Стратегии и причины успеха важнейших конкурентов необходимо тщательно изучать. Очень важно в интересах собственного предприятия иметь ясное представление о стратегических целях, рыночных позициях и источниках роста конкурентов.

Наиболее важно хорошо знать несколько основных конкурентов и сравнить их с возможностями собственного предприятия. От правильной оценки конкуренции часто зависит собственный успех на рынке. Важна также информация о том, какую стратегию – наступательную или оборонительную – проводят конкуренты на рынке, и как они будут реагировать на изменение нашей рыночной стратегии. Кроме того, конкурентный анализ предполагает сравнение продуктов и продуктовых групп собственного предприятия с аналогичными у предприятий-конкурентов. Лучше всего сравнивать предприятие с рыночным лидером. Из такого сравнения всегда можно понять, в силу каких причин анализируемое предприятие отстает. …

Цель исследования определить:

- где сильные места у конкурентов и где они слабее;

- чему конкуренты отдают предпочтение;

- как быстро можно ожидать реакции конкурентов;

- какие существуют барьеры для выхода на рынок;

- каковы перспективы выстоять в конкурентной борьбе.

Задачей показать на примере Англо - Казахского учебного центра:

насколько важно определение сильных и слабых сторон конкурентов и постараться минимизировать все слабые стороны и как можно больше максимизировать и укрепить сильные стороны фирмы.

Объектом исследования стал Англо - Казахский учебный центр.

При рассмотрение конкурентов Англо -Казахского центра использовались количественные и качественные методы исследования.

Информационной базой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых, данные Англо-Казахского учебного Центра.

I.Подходы и методы определения слабых и сильных сторон конкурентов.

Первым этапом в исследовании конкурентов должна явиться оценка степени конкуренции на выбранном рынке (совершенная, несовершенная конкуренция или монополия).

Далее следует переходить к самим конкурентам. Следует определить: какую часть рынка контролирует конкурент, насколько быстро происходит его развитие, качество товара конкурента, его цену, форму рекламы и сбыта, техническую поддержку.

При правильно проведенном исследовании, возможно, открыть недостатки и преимущества конкурента, узнать о его слабых и сильных сторонах, что впоследствии, несомненно, скажется на прибыли и развитии фирмы.

Изучение фирменной структуры рынка представляет собой исследование поставщиков и посредников, без помощи которых фирма практически не может существовать в современных условиях. Кто же такие поставщики? Поставщик – это отдельное лицо либо организация, поставляющая предприятию необходимое сырье, оборудование, информацию.[2,34]

Также исследование фирменной структуры рынка включает в себя изучение транспортных компаний, страховых организаций и др. Это помогает фирме сразу почувствовать себя уверенней на зыбкой почве еще неосвоенного рынка.

Оценка конкурентоспособности основывается на сравнении характеристик анализируемой продукции с конкретной потребностью и выявлении их соответствия друг другу. Для объективной оценки необходимо использовать те же критерии, которыми оперирует потребитель, выбирая товар на рынке. Следовательно, должна быть решена задача определения номенклатуры параметров, подлежащих анализу и существенных с точки зрения потребителя.

При правильно проведенном исследовании, возможно, открыть недостатки и преимущества конкурента, узнать о его слабых и сильных сторонах, что впоследствии, несомненно, скажется на прибыли и развитии фирмы.

Для эффективного планирования конкурентных стратегий компании надо

выяснить о конкурентах все, что только возможно. Она должна постоянно

сравнивать свои товары, цены, каналы сбыта и стимулирование сбыта.

На рис. 1.1 изображены пять конкурентных сил, определяющих

отрасли, и позиции данной организации в конкурентной борьбе.

А именно: 1. Появление новых конкурентов. 2. Угроза замены данного продукта новыми продуктами. 3. Сила позиции покупателей.

4. Конкуренция среди производителей в самой отрасли.[3,46]

Значение маркетинговых исследований конкурентов.

Виды конкурентов.

Оценка состояния конкурентной борьбы осложняется тем, что сложно

проводить анализ деятельности всех конкурентов, работающих на рынке.

Выделяются стратегические группы конкурентов:

Существуют прямые конкуренты – это предприятия, которые в прошлом и настоящем.

Среди потенциальных конкурентов различают:

- существующие предприятия, которые расширяют круг

предлагаемых услуг, совершенствуют продуктовую стратегию для того,

лучше удовлетворять потребности клиентов и в результате стать прямыми

конкурентами;

- новые фирмы, вступающие в конкурентную борьбу.

Идея стратегических групп помогает сделать процесс анализа конкуренции

управляемым. Так, различные конкуренты должны быть подвергнуты анализ

разным уровнем глубины. Те, которые оказывают или могли бы оказать

существенное влияние на деятельность фирмы, исследуются особо тщательно.

Однако, как уже отмечалось, потенциальные «новички» на рынке несут

не меньшую угрозу, чем прямые конкуренты.

Элементы анализа конкурентов.[5,99]

Сбор всех данных, необходимо для анализа конкурентов, на практике почти