Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность предпринимательства 2

Предпринимательство: общие представления

Предпринимательство – одна из неотъемлемых составляющих социально-экономической практики современной России. С ним так или иначе, прямо или косвенно сталкивается сегодня едва ли не каждый россиянин. В то же время массовые представления о предпринимательской деятельности, как показал проведенный опрос, сочетают трезвые суждения с далекими от реальности стереотипами. Эту двойственность мы и попытаемся проследить.

Начнем с характеристики самого понятия "предпринимательство", вырисовывающейся из полученных ответов.

"Скажите, пожалуйста, что такое предпринимательство, в чем оно состоит? Существовало ли, на Ваш взгляд, предпринимательство при советской власти, и если да, то чем оно сегодня отличается от прежнего?"

Заметим прежде всего, что ответы на этот вопрос в большинстве случаев лишены оценочной окраски: преобладают более или менее удачные определения, а не оценки.

В самом общем виде предпринимательство – это, по мнению респондентов, "бизнес, способ зарабатывания денег", "один из способов добывания средств к существованию". Основные его особенности заключаются, во-первых, в проявлении личной инициативы, во-вторых, в экономической самостоятельности по отношению к государству. Предпринимательство – это свое дело, которое открывает человек. Оно состоит в том, чтобы предоставлять населению какие-нибудь услуги или обеспечивать товарами и продуктами... Предпринимательство – вид деятельности, направленный на получение прибыли путем предоставления услуг или выполнения определенного вида работ... Предпринимательство – это когда человек работает сам на себя: сам себе хозяин, работник, бухгалтер и т.д. Крупный предприниматель имеет наемных работников... ...Предпринимательство – это что-то частное, рынок. Предпринимательство – это когда люди занимаются своим делом независимо от государства, вкладывают свои деньги. Прибыль тоже остается у них, и за это они платят государству налоги... Предпринимательство представляет собой инициативную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли... Подчеркнем: говоря о предпринимательстве, респонденты, как правило, имеют в виду средний или – чаще – мелкий бизнес.

Для многих участников опроса предпринимательство ассоциируется прежде всего с торгово-посреднической деятельностью (а также со сферой услуг). О сфере производства речь идет существенно реже. Видимо, причина в том, что на бытовом уровне рядовой россиянин чаще всего сталкивается с предпринимательством именно в системе отношений "продавец – покупатель". Отсюда и распространенное представление о том, что предпринимательская деятельность – это "сплошь торговля". А в ряде ответов российское предпринимательство – по крайней мере нынешнее– даже впрямую противопоставляется производству. Причем в этом случае нейтрально-описательные характеристики нередко сменяются оценочно-негативными, где ключевое слово – "спекуляция".

Предпринимательство – это частный бизнес. Оно состоит в купле-продаже. Есть и такие, которые создают что-то, но это крайне редко... Предпринимательство – это свое дело, частное предприятие, которое занимается либо торговлей, либо какими-нибудь услугами. Платят налоги... Здесь купил, там продал, при этом не производя ничего... Предпринимательство – это теперешний бизнес, когда почти все перепродают товар, спекулируют и крупно "навариваются"... Где-то, наверное, взял, а здесь продал. Раньше это спекуляцией называлось, а теперь – предпринимательство... Дополнительный материал для характеристики массовых представлений о сегодняшнем предпринимательстве дают ответы на вторую часть вопроса – о том, существовало ли оно при советской власти, и если да, то чем отличалось от нынешнего.

Наиболее часто высказывается мнение, что предпринимательская деятельность существовала и в советское время, но нелегально, а если и легально, то в гораздо меньших масштабах. Предпринимательскую практику советских времен многие участники опроса склонны сводить либо к разрешенному кустарно-ремесленному труду (мелкий ремонт и т.п.), либо к запрещенной перепродаже дефицитных товаров (в основном та же "спекуляция", о которой чаще всего говорится просто как о факте, без осуждения). Упоминания о теневой экономике советских времен весьма редки.

...При советской власти оно существовало, но в меньшей мере и нелегально. Сегодняшнее предпринимательство законное, а раньше было подпольное, наказуемое. ...При советской власти было, но считалось все незаконным. Мало было мастеровых сапожников, ключников. Много они ничего не делали, копейки делали. Сейчас все открыто, свободно – торгуй, спекулируй... ...При советской власти такие люди считались спекулянтами, они не поощрялись и их не показывали. При советской власти была теневая экономика, но это все скрывалось. А сейчас это легально... Некоторые респонденты с явным удовлетворением отмечают, что при советской власти "спекуляция" преследовалась, и возмущаются, что теперь она разрешена в широких масштабах. В таких высказываниях отчетливо ощутимы настроения радикально-коммунистического толка.

При советской власти спекуляция была, и за это наказывали. Ничем не отличается. Только раньше наказывали, а сейчас способствуют спекуляции. ...Были они и при советской власти, их садили и правильно делали. Их легально разрешили в настоящее время, безнаказанно занимаются спекуляцией. В советскую жизнь таких спекулянтов сажали и правильно делали. А сейчас власть – это те же воры, предприниматели... ...При советской власти оно существовало, государством не поощрялось, спекулянты были презираемы, изгонялись со своих торговых мест. Сейчас страна – большой базар.