Смекни!
smekni.com

Стратегия развития предприятия общественного питания (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение2

1. Описание предприятия ООО "МЭРИНОР"3

1.1 Общие сведения3

1.2 Структура предприятия5

2. Миссия предприятия ООО «МЭРИНОР»6

3. Анализ внешней среды ООО «МЭРИНОР»6

3.1 Анализ макроокружения отрасли 6

3.2 Анализ движущих сил отрасли8

3.3 Анализ конкурентной ситуации по методике М. Портера9

3.4. Анализ стратегии конкурентов11

3.5. Оценка и заключение о комплексной привлекательности отрасли12

4. Анализ внутренней среды предприятия ООО "МЭРИНОР"15

4.1 SWOT-анализ предприятия ООО "МЭРИНОР"15

4.2 Стратегический ценовой анализ ООО "МЭРИНОР"18

5. Определение базовой стратегии предприятия ООО "МЭРИНОР" на основе анализа конкурентных преимуществ20

6. Выбор стратегии развития предприятия ООО "МЭРИНОР"22

6.1. Выбор стратегии развития на основе ситуационного подхода22

6.2. Выбор стратегии развития на основе матриц BCG и GE / McKinsey22

Заключение24

Список литературы26

Введение

Тема разработки стратегии развития предприятия общественного питания весьма актуальна в наше время. В последние годы в связи с переходом экономики страны к рыночным отношениям, использование маркетинговых исследований в деятельности предприятий общественного питания является важнейшим условием их успешного функционирования. Сегодня очевидно, что в стране произошла переориентация с про­мышленного производства на сферу услуг, и общепит приносит в бюджет немалые деньги, ста­новясь важной частью экономики. Индустрия питания и развлечений стремительно развивается, и это неудивительно - в этих отраслях очень высокие показатели доходности.

В подобный бизнес охотно вкладывают деньги, и растущий рынок дает возможность выживать и развиваться новым предприятиям. В связи с этим сфера общественного питания является одним из наиболее привлекательных объектов маркетинговых исследований, а изучение рынка ресторанного бизнеса в качестве основы принятия решений предприятиями питания представляет собой актуальность исследования.

Задачей изучения рынка должна быть не просто структура технологии изучения, а поиск методов для решения насущных для предприятия проблем. Общественное питание относится к тем отраслям, которые постоянно привлекают предпринимателей. С древних времен известно, что есть человек не прекратит ни при каких обстоятельствах. В этой связи постоянно растет число предприятий общественного питания, относящихся к разным ценовым и ассортиментным категориям. Такая ситуация способствует усилению конкуренции и ужесточению борьбы за выживание в сфере общественного питания.
Для эффективной конкурентной борьбы предприятия используют маркетинг, как инструмент увеличения доли рынка и более полного удовлетворения потребностей населения предоставляемыми услугами. То есть, маркетинг является одним из наиболее важных элементов деятельности предприятия, которому должно уделяться достаточно внимания.

Для того чтобы добиться лидерства в конкурентной борьбе маркетингом необходимо управлять, то есть осуществлять в рамках маркетинга целенаправленное воздействие на рынок с целью продвижения своих товаров. Таким образом, проблема управления маркетингом не является внутренней проблемой самого предприятия, от того насколько эффективно будет осуществляться такое управление, будет зависеть, насколько само предприятие удовлетворяет требованиям рынка.

Все вышесказанное подтверждает актуальность темы курсовой работы.

Объектом исследования в настоящей дипломной работе является кафе-закусочная "Лабиринт", принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью "МЭРИНОР", а предметом исследования выбран маркетинг как объект управления на таком предприятии. Выбор объекта и предмета исследования обусловлен спецификой отрасли общественного питания, когда степень удовлетворения клиента напрямую зависит не только от качества изготовления продукции, но и от сервиса, причем обе составляющие являются взаимосвязанными и играют равную роль в общественном питании.

Целью курсовой работы является оценка существующей ситуации на предприятии

1. Описание предприятия ООО "МЭРИНОР"

1.1 Общие сведения

Анализ социально-экономического развития города Долгопрудный показал, что за прошедшие 7 лет город достиг серьезных успехов. Наблюдался устойчивый рост по всем основным экономическим показателям: росту оборота предприятий, доходов городского бюджета и уровня средней заработной платы, объемам инвестиций, розничного товарооборота и платных услуг. По большинству из них по темпам роста город находится среди муниципальных образований Московской области в числе лидеров (от 2 до 30 места). Потребительский рынок города - это та сфера жизни, где преобразования идут наиболее интенсивно и в то же время, более ощутимо для населения.

Потребительский рынок города представлен малыми, средними и крупными предприятия и торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

Для развития потребительского рынка, рационального размещения торговых объектов на территории города и удовлетворения потребностей жителей в продуктах питания, товарах народного потребления и услугах в 2007 году была принята «Программа по развитию потребительского рынка и услуг на территории г. Долгопрудный Московской области на период до 2010 года».

В настоящее время в городе работают 279 предприятий торговли, два рынка (продовольственный - филиал ПОКТ КООПТОРГ и вещевой - ООО «Лада»), 33 предприятия общественного питания и 79 предприятий бытового обслуживания населения.

Значительное число предприятий потребительского рынка и услуг по технологии, эстетическому состоянию, насыщению товарами соответствует современному уровню организации торговли и услуг.

Потребительский рынок города характеризуется устойчивой тенденцией к росту физического объема розничного товарооборота. Товарооборот – показатель, который характеризует развитие торговли, и в 2008 году он составил более 4 млрд. рублей, что в 7,7 раза больше уровня 2000 года. Прогнозируемая величина розничного товарооборота на 2010 год – 8,5 млрд. руб. (рост к 2007 году в 2,1 раза), в 2015 году соответственно –15,0 млрд.руб. (в 3,7 раза), на 2015 год – 15000 млн.руб, в 2020 году - 25,0 млрд. рублей (в 6,2 раза).(график динамики розничного товарооборота). Темпы роста ежегодно составят 20-30%.

Интенсивно развивается сеть общественного питания. Если в 2000 году на территории Долгопрудного функционировало практически одно предприятие общественного питания современного уровня ООО «Тантал» (ресторан «Соло»), то сегодня это: Рестораны «Сан-Ремо», «Аврора-сервис», «Санитек-комфорт»; Кафе японской кухни «Суши-Бар-Фьюжн»; «Пиццерия» (сеть ресторанов «ПиццаЛэнд»); Кафе «Рандеву», «Шоколадница», «Сабвей» и т.д.

По состоянию на 01.01.09г. в городе работает 33 предприятия общественного питания. Суммарная площадь залов обслуживания посетителей предприятий общественного питания составила свыше 3 тыс.кв.м. Количество предприятий общественного питания за период 2000-2008 г.г. возросло на 73%.

Оборот общественного питания в 2008г. составил 23,6 млн. руб., что в 5 раз выше уровня 2000 года. Оборот общественного питания на душу населения в 2008 году составил 294,5 рублей, что в 5,2 раза выше уровня 2000 года.

Кафе-закусочная "Лабиринт" основана в 2006 году, путем создания общества с ограниченной ответственностью "МЭРИНОР", зарегистрированном в государственном реестре от 24 апреля 2006г.

Вид объекта кафе-закусочная, специализация - общественное питание.

Фактический адрес: Московская область, г. Долгопрудный, ул. Первомайская, д. 60.

Основные поставщики сырья.

- Компания "ДИметроС-Группа компаний «ALDA»

- ЗАО "БАЛТИЙСКИЙ БЕРЕГ"

- Компания «Золотой Стандарт»

- Компания "Интер-Вина"

- Компания «АМАДО-КОФЕ»

Основные конкуренты.

Основными конкурентами являются: кафе "Рандеву", кофейня "Шоколадница", кофейня "Савей".

Режим работы предприятия.

Рабочий день руководителей и персонала длится с 12: 00 до 01: 00. Обслуживающий персонал работает в две смены три через три.

Перечень руководящего состава и обслуживающего персонала.

Общее количество работающих на данном предприятии на 24 октября 2009г составляет 25 человек.

Основные руководители выполняют следующие функциональные обязанности:

Директор (1 чел). Подписывает приказы о назначении на ту или иную должность или освобождении от нее. Осуществляет организационное руководство всем предприятием в целом.

Заместитель директора (1 чел). Подчинятся непосредственно директору. В отсутствии директора выполняет все его обязательства.

Управляющий (1чел) Подчиняется директору, в его отсутствие заместителю директора. Разрабатывает стратегию предприятия, контролирует работу персонала закусочной, качество обслуживания. Обеспечивает взаимодействие подразделений. Занимается маркетингом предприятия.

Бухгалтер (1 чел). Непосредственно подчиняется директору и выполняет все его распоряжения, касающиеся работы общества. Свою деятельность осуществляет на основании требований нормативных документов правительства России. В пределах утверждённых должностных обязанностей взаимодействует с государственными предприятиями, учреждениями и общественными организациями.

Менеджер (2 чел) Подчиняется заместителю директора, управляющему. Является непосредственным начальником заведения для обслуживающего персонала в отсутствии вышестоящего руководства. Следит за работой персонала, производит кассовые операции.