Смекни!
smekni.com

Логистическая схема конкретного товара (стр. 1 из 5)

Московский Открытый Социальный Университет

Финансово-Экономический факультет

Специальность: Менеджмент организации

Курсовая работа по маркетингу Логистическая схема конкретного товара ПИВО ОЧАКОВО ОРИГИНАЛЬНОЕ

Выполнила:

Иванов Иван Иванович

11-М-4-К-03

Проверила:

Нормальная тетка

Калининград

2005

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение……………………………………………………………………………………………………3

Глава 1. Составные операции логисти-

ческой цепи.

1.1.Понятие логистики, материальных и

финансовых потоков…………………………………………………………………………6

1.2.Логистические операции и функции………………………10

1.3.Логистические системы……………………………………………………12

1.4.Управление закупками………………………………………………………14

1.5.Управление запасами…………………………………………………………19

1.6.Транспортное обслуживание…………………………………………23

1.7.Логистика складирования………………………………………………25

1.8.Таможенные операции в логистике…………………………27

1.9.Информационное обслуживание логистики…………29

Глава 2. Логистическая схема пива

"ОЧАКОВО Оригинальное"

2.1.ЗАО МПБК ОЧАКОВО…………………………………………………………………31

2.2.От производства до конечного потребителя… 34

Заключение……………………………………………………………………………………………40

Список литературы…………………………………………………………………………41

Приложение 1………………………………………………………………………………………42

Приложение 2………………………………………………………………………………………43

Введение.

В связи со становлением рыночных отношений в России в 1990-е годы появилось и стало активно развиваться новое научно-практическое направление - Логистика. Причины возрастания интереса к логистике обусловлены потребностями развития экономики и бизнеса.

Повышенный интерес к этой науке как в мировой, так и в российской экономике обусловлен рядом факторов: быстрым ростом затрат на транспортировку, фундаментальными изменениями в философии запасов, созданием продуктовых каналов, бурным развитием компьютерных технологий, переходом от концепции рынка продавца к концепции рынка покупателя.

Интерес, который проявляют к логистике отечественные ученые, научно-технические сотрудники, менеджеры предприятий, бизнесмены, объясняется не только новым для российской экономики и непривычно звучащим термином, но и, главное, - теми впечатляющими результатами, которые получены благодаря применению логистического подхода в экономике зарубежных стран.

Иностранный опыт показывает, что логистике принадлежит стратегически важная роль в современном бизнесе. С позиции бизнеса под логистикой понимают эффективное управление материальными и сопутствующими (информационными, финансовыми, сервисными) потоками для достижения корпоративных целей с оптимальными затратами всех ресурсов. Внедрение методов логистического менеджмента в практику бизнеса позволяет фирмам значительно сократить все виды запасов продукции в производстве, снабжении и конечно же сбыте, ускорить оборачиваемость оборотного капитала, снизить себестоимость производства и затраты в дистрибуции, обеспечить наиболее полное удовлетворение потребителей в качестве товаров и сервиса.

Логистика является относительно молодой и бурно развивающейся наукой и сферой бизнеса. Многие вопросы, относящиеся к ее терминологии и понятиям, по мере развития рыночных отношений постоянно уточняются и изменяются, наполняясь новым содержанием. Наиболее интенсивное развитие за рубежом логистика получила за два последних десятилетия.

Сегодня прежняя структура снабжения/распределения, России постепенно перерождаясь, приобретает совершенно новую для потребителей, производителей, поставщиков и других специалистов сферы логистики форму, где дистрибуция товаров, продолжает оставаться критическим барьером для компаний, выпускающих продукцию внутри страны, так и для тех, кто ее импортирует. Поэтому ключом к успеху является создание организованной и хорошо отлаженной дистрибуторской системы.
В связи с многочисленностью российских покупателей, а также их возрастающей покупательской способностью, производителю приходится решать: каким образом доставить продукцию на прилавки магазинов в достаточном количестве и по доступным ценам. По мере того, как новые "игроки" и новая система заменяют российскую традиционную централизованную государственную сеть снабжения, у производителей товаров и продуктов питания возникает необходимость в анализе умения и способностей местных дистрибуторов в предоставлении ряда важных услуг, включая: растаможивание, хранение, процесс продажи и оплату.

Целью данной курсовой работы является изучение логистической схемы пива "Очаково". Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- сформировать общее представление о логистике, как о науке;

- ознакомится с основными аспектами и составными частями логистики;

- выстроить логистическую схему конкретного товара.

Глава 1. Составные операции логисти-

ческой цепи.

1.1.Понятие логистики, материальных и финансовых потоков.

Понятие "логистика" возникло в седой древности греческой и византийской цивилизации применительно к снабжению армии с учетом ее количества и расположения на местности. Современное английское слово "logistics" - логистика означает тыл, материально-техническое обеспечение. Однако со временем это военное понятие перешло в гражданский бизнес в более расширительной трактовке как логистические технологии применительно к процессам движения товаров с соответствующими управленческо-техническими, информационными и экономическими объединяющими процессами.

Логистика - это наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием, другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе продвижения сырья и материалов к производственному предприятию, внутризаводской переработке сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

По мнению ряда западных ученых, логистика как наука возникла в военной сфере к середине ХIХ в. Позже, во время Второй мировой войны, принципы логистики активно использовались в материально-техническом снабжении армии США.

В экономике логистика получила распространение в 60-70 годы ХХ в. Сквозной мониторинг всех этапов движения сырья, деталей и готовой продукции позволил увидеть огромные потери, допускаемые в традиционных схемах управления материальными потоками.

Так что же такое логистика? В литературе встречается очень много различных определений, одни очень похожи, другие кажутся абсолютно разными. Вот некоторые из них. Логистика - это процесс планирования, организации и контроля за движением материальных потоков, их складированием и хранением, а также представление соответствующей информации обо всех этапах их продвижения от места отправления и до места назначения с целью обеспечения качественного удовлетворения запросов клиентуры. Это определение было дано советом по менеджменту логистике США 1991г. Во Франции используется следующее определение: Логистика

- совокупность способов и методов эффективного управления товарными потоками и обеспечением наименьших издержек и высокого уровня организации и осуществления процессов снабжения, управления товарным рынком, производства и сбыта, включая и послепродажное обслуживание.

Из этих определений следует, что не существует не только единого определения понятия "логистика", но и функциональных ее задач, а также неясно - это наука или процесс. В итоге встречаются такие словосочетания как "информационная логистика", "логистика складирования", "транспортная логистика", "коммерческая логистика", "логистика запасов" и др. Получается что логистика

- это все и ничего одновременно.

Для того чтобы дать правильное определение этому понятию, необходимо, прежде всего, установить, что является главным объектом изучения логистики, логистических услуг. Очевидно, что главным логистическим объектом является товар (т. е. продукт труда, произведенный для обмена - сырьё, материалы, комплектующие, готовая продукция и др.) с его стоимостными, различными свойствами и с информационным сопровождением, предназначенный для удовлетворения определенного потребительского спроса. Потребитель останется, доволен тогда, когда товар и информация о нем будут доставлены с максимальной сохранностью, своевременно и за минимальную цену. Отсюда следует, что логисту, управляющему этим процессом, должны быть заданы три основных рыночных, юридически самостоятельных субъекта: товаропроизводитель (или товаровладелец), потребитель и транспорт, а так же перемещающиеся между ними материальные и информационные, а так же финансовые потоки.

Основываясь на этих рассуждениях, можно сделать вывод: Логистика - это деятельность в конкурентной рыночной среде, направленная на эффективное управление, планирование и обеспечение материальных и соответствующих им финансовых и информационных потоков. В это и заключается основная цель логистики.

Выше несколько раз упоминались такие понятия как материальные и финансовые потоки. Считаю необходимым дать определения этим понятиям.

Итак, материальный поток - это объект изучения логистики, её основополагающая категория.

Материальный поток - это находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство, готовая продукция, к которым применяются операции и функции, связанные с их физическим перемещением в пространстве (погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка продукции, ее сортировка и т. д.)