Смекни!
smekni.com

Автоматизированные информационные технологии в учете денежных средств (стр. 4 из 6)

Какие преимущества дает Windows -технология в организации веде­ния компьютерного учета?

Многооконный принцип работы. Благодаря этому принципу каждый документ открывается в отдельном экранном окне. Это позволяет бухгалтеру одновременно работать с несколькими документами, манипулируя ими в ес­тественной форме, подобно тому, как он это делает с традиционными доку­ментами, передавшая, накладывая, их друг на друг а, просматривая парал­лельно несколько документов, проводя сверку показателей. Но, что очень важно, бухгалтерские документы информационно взаимосвязаны, а много­оконный режим Windows дает возможность видеть, как изменение показате­лей одного документа отражается на информации других, связанных с ним документов.

Графический интерфейс предполагает принципиально новый уровень общения пользователя с программой. Необходимая функция или режим рабств могут быть выбраны только через традиционные компьютерные меню, но и их графические образы - пиктограммы или экранные кнопки. Это очень удобно для людей, далеких от компьютерной техники. Кроме того, при работе с большим числом взаимосвязанных документов чрезвычайно полезна технология навигации по данным, позволяющая работать, не прибегая к ме­ню или пиктограммам. Поясним, как это реализуется в учетной работе.

Навигация по данным дает возможность в процессе просмотра не­которого бухгалтерского документа, отчета выяснить происхождение любого представленного в нем показателя. Достаточно подвести курсор мыши на за­интересовавший показатель и щелкнуть кнопкой мыши — на экране немедленно развернется новая форма, поясняющая, из каких сумм сложился этот показатель. Аналогичным образом могут быть проанализированы и эти дан­ные, и так до тех пор, пока не будет достигнут документ источник пер­вичных данных, породивший эту цепочку. Очевидно, нет надобности дока­зывать бухгалтеру преимущества этой поистине прогрессивной компьютер­ной технологии. С ее помощью выверка документов превращается в очень удобный и естественный процесс. Не надо рыться в программных меню вы­бирать в них документы, в которых предположительно содержится ответ на возникший вопрос. Компьютер сам ведет бухгалтера от результатных данных к источникам их возникновения.

Всеобщая связь и обмен данными между любыми программами в системе Windows. В DOC-версиях бухгалтерских программ довольно серь­езной была проблема организации обмена данными между прО1раммами, особенно разработанными разными фирмами-производителями. В системе Windows такой проблемы нет. Все программы, работающие в Windows, мо­гут обмениваться числовой, текстовой, графической информацией через уни­версальный буфер обмена (clipboard), существует и возможность объектной (ОLЕ-технология) и динамической (DDЕ-технология) связи программ. Таким образом, если предприятие уже ведет оперативный учет кассовых операций, складских операций и т.п., используя какие-то Windows -программы, связь с бухгалтерской программой «1С: Бухгалтерия» может быть обеспечена доста­точно просто: через встроенные в нее разнообразные механизмы. Кроме того, связь бухгалтерской программы со стандартными Windows -приложениями дополняет ее возможности графическими и аналитическими функциями электронных таблиц, оформительскими чудесами презентационных программ, что делает работу бухгалтера поистине творческой, красивой и самой привлекательной.

3.3 Математическое описание алгоритма расчетов и опи­сание последовательности техники операций.

Учет кассовых операций осуществляется в «1С: Предприятии» в конфигурациях: Комплексная, Бухгалтерия, Торговля + Склад с помощью двух документов - приходный и расходный кассовые ордера. Вызов обоих документов можно осуществить из журнала «Кассовые», который вызывается с помощью меню Операции/Журналы операций. Затем выбирается нужный документ (приходный или расходный кассовые ордера) После создания документа его нужно заполнить здесь указываются следующие параметры: сумма (от кого получено, кому выдано), корреспондирующий с 50-м счетом. При проведении кассовых документов автоматически создаются проводки. После этого движение денежных средств по кассе отражается в стандартных отчетах, предусмотренных в программе

Приходный кассовый ордер предназначен для оформления поступления наличных денег в кассу Для заполнения поля «Принято от» может использоваться справочник сотрудников или справочник контрагентов для выбора частного лица. При нажатии кнопки «Печать» формируется стандартный табличный документ системы «1С: Предприятие» (печатная форма приходного кассового ордера). При проведении документа автоматически формируются бухгалтерские проводки, отражающие данный документ в бухгалтерском учете. По дебету выступает 50-й счет.

Расходный кассовый ордер предназначен для оформления выдачи денег из кассы. При вводе документа указываются данные о лице, которому выдаются деньги из кассы, сумма и необходимые для отражения документа в бухгалтерском учете данные. Для заполнения поля «Выдать» может использоваться справочник сотрудников или справочник контрагентов. При нажатии кнопки «Печать» формируется стандартный табличный документ системы «1С: Предприятие» (печатная форма расходного кассового ордера). При проведении документа автоматически формируются бухгалтерские проводки, отражающие данный документ в бухгалтерском учете. По дебету выступает указанный пользователем в накладной корреспондирующий счет, а по кредиту - 50-й.

3.4. Написание руководства пользователю программы

Как начать работу с программой? Как и любую другую операцию в системе Windows вызов программы можно осуществить разными способами. Наиболее распространенный отыскать пиктограмму (иконку), обозна­чающую программу «1С Бухгалтерия» (ее изображение вы видите в начале абзаца), и дважды щелкнуть по ней мышью Обычно эта пиктограмма нахо­дится в отдельном групповом окне «1С: Бухгалтерия», куда она помещается автоматически после инсталляции, хотя программист, работающий на маши­не, мог переместить ее в любое другое окно.

В верхней части экрана находился строка заголовка окна. Следующая строка содержит главное меню программы, под ней расположена линейка пиктограмм для наиболее часто применяемых функций. И иже этих строк размещается главное рабочее окно программы. В этом окне в процессе рабо­ты с программой можно раскрывать другие окна - с бухгалтерскими доку­ментами, для ведения диалога и настройки программы, но вначале это окно пустое.

Прежде чем начать знакомство с реализацией профессиональных функций, рассмотрим основные технические приемы работы с программой.

Программа реализует некоторый набор профессиональных и вспомогательных функций. Вызов требуемой функции осуществляется сле­дующими способами:

- путем выбора нужного пункта меню;

-щелчком мыши по пиктограмме или но экранной «кнопке», изобра­жающим интересующий режим работы,

- нажатием нужной клавиши или комбинации клавиш

Рассмотрим подробнее названные способы общения с программой.

Работа с меню

Меню в программе «1С: Бухгалтерия» - многоуровневое. Первый уровень меню часто называют «Главным меню», его, мы и видим в верхней части главного рабочего окна. Оно представляет собой строку с наимено­ваниями групп режимов. В главное меню можно войти, нажав на клавиатуре клавишу АН или ПО. После выбора режима в главном меню на экране поя­вится («выпадет») зависимое подменю, содержащее перечень доступных функций. Далее выбор некоторой функции посредством меню мы будем обо­значать последовательным перечислением выбираемых подпунктов, начиная с главного меню, например «Отчетность - Шахматка». Если некоторый пункт подменю не является конечным, справа от его катания указывается значок, что свидетельствует о наличии следующего уровня меню.

Следует помнить, что набор функций в одном и том же подменю может отличаться в разные моменты работы с программой Так, в главное меню при работе с экранными формами документов добавляется новый пункт «Действия». В зависимости от выполняемой работы соответствующее ему подменю содержит разный набор допустимых действий. Ряд пунктов подме­ню могут быть записаны бледным шрифтом; это значит, что выполнение данною действия сейчас бессмысленно. Например, пытать удалить записи из списка бессмысленно, если таковые отсутствуют.

Быстро переместится к нужному пункту главного меню или подменю можно, нажав буквенную клавишу, соответствующую первой буквы назва­ния данного пункта или букве, выделенной подчеркиванием. Так в пункте главного меню «Операции» выделена буква «п.», а в пункте «Отчетность» — «т».

Нужный пункт меню или подменю можно быстро выбрать и без кла­виатуры - однократным щелчком мыши.

Технология обработки информации по учету кассовых операций предусматривает выполнение следующих функций, отраженных в главном меню:

1. настройка системы;

2. обработка справочников;

3. обработка приходящих документов;

4. получение отчетов и справок;

5. печатание платежных документов;

6. сервисные функции и архив.

Настройка системы проводится на конкретное предприятие -проставляются его реквизиты (наименование предприятия, расчетный счет, адрес и др.), наименование предприятия в дальнейшем печатается в верхней части выходных машинограмм.

Справочники (база данных учета) подразделяются на:

• справочники балансовых счетов;

• справочники организаций;

• справочники сотрудников;

• справочники наименований платежных документов;

• справочники назначения платежей.

Справочники разрабатываются до начала расчетов, но могут дополняться в ходе обработки информации. В справочнике балансовых счетов при обработке информации по счету 50 необходимо проставить остаток денежных средств в кассе на начало для проведения расчетов, здесь также проставляются номера журналов-ордеров и дата начала расчетов. В справочнике организаций заполняется наименование организации, программно - ее код, если же предполагается печатание платежных документов на принтере по данной программе, то по каждой организации проставляются ее реквизиты. Остальные же справочники заполняются обычно - в диалоговом окне.