Смекни!
smekni.com

Амортизация и амортизационные отчисления (стр. 2 из 6)

· изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других организаций и лиц — исходя из фактических затрат по возведению или приобретению, этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу, установке;

· внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капи­тал (фонд) — по договоренности сторон;

· полученных от других организаций и лиц безвозмездно, а так­же неучтенных объектов основных средств — по рыночной сто­имости на дату оприходования;

· приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, по стоимости ценностей, переданных или подлежащих передаче организации.

Стоимость этих ценностей устанавливается исходя из цены, по которой в сравниваемых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

Фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств слагаются из:

· Сумм, уплачиваемых организацией в соответствии с договором поставки их поставщику, договором купли – продажи (продавцу), а также за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам и за информированные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

· Регистрационных сборов, государственных пошлин и других аналогичных платежей, произведенных в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

· Таможенных пошлин и иных платежей;

· Невозмещаемых налогов, уплачиваемых в связи и приобретением объекта основных средств;

· Вознаграждений, уплачиваемых посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

· Иных затрат, непосредственно связанных с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств, и затрат по доведению их до состояния, котором они пригодны к использованию.

При определении рыночной стоимости могут быть использо­ваны данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опуб­ликованные и средствах массовой информации и специальной ли­тературе экспертные заключения о стоимости отдельных объектов ос­новных средств.

Не включаются и фактические затраты на приобретение основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением основных средств.

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бух­галтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, уста­новленных законодательством Российской Федерации.

Изменение первоначальной стоимости основных средств до­пускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов.

Остаточная стоимость основных средств определяется вычита­нием из первоначальной стоимости износа основных средств.

С течением времени первоначальная стоимость основных средств отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобре­таемых или возводимых в современных условиях. Для устранения этого отклонения необходимо периодически осуществлять переоценку основных средств и определять восстановительную стоимость.

Восстановительная стоимость — это стоимость воспроизвод­ства основных средств в современных условиях (при современных ценах, современной технике и т.п.). [11]

Среднегодовая стоимость имущества организации за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев и год) определяется путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на 1 января отчетного года и на первое число следующего за отчетным периодом месяца, а также суммы стоимости имущества на каждое первое число всех остальных кварталов отчетного периода.

2. Износ основных средств и амортизационная политика

2.1. Понятие и виды износа основных средств

Весомую долю издержек составляют издержки, связанные с затратами капитальных ресурсов – машин, оборудования, производственных помещений. Использование в производстве этого вида ресурсов, а значит, и формирование соответствующих издержек имеют ряд особенностей.

Первая особенность: в отличие от таких материальных ресурсов, как топливо, энергия, материалы (т.е. предметы труда), капитальные ресурсы не расходуются за один цикл производства. Они служат годами, но подвергаются износу. Износ – это постепенная утрата капитальными благами своей ценности. Различают два вида износа основных фондов – физический и моральный.

Под физическим износом понимают потерю средствами труда своих потребительских качеств, т.е. технико-производственных свойств. Различают физический износ первого рода – изнашивание средств труда в результате их непосредственной эксплуатации в ходе изготовления продукции. Степень такого износа соответствует интенсивности применения капитальных ресурсов и растёт вместе с увеличением объёма производства. Таким образом, физический износ первого рода можно оценить как переменные издержки.

Физический износ второго рода – разрушение бездействующих средств труда под влиянием сил природы или в результате плохого обслуживания, неправильной эксплуатации. Эта форма не связана с выпуском продукции и может быть отнесена к числу постоянных издержек.

Физический износ первого рода – нормальное и экономически оправданное явление. В противовес этому, физический износ второго рода, хотя в каких-то размерах и абсолютно неизбежен, в целом представляет собой пример неэффективного использования ресурсов. Ведь эти издержки не связаны ни с каким полезным результатом. Подобные затраты капитального ресурса всегда имеют отрицательную отдачу. [8, с. 219]

Уменьшение ценности капитальных благ может быть и не связано с потерей ими потребительских качеств. В этом случае вводится понятие морального износа. Выделяют две его формы. Моральный износ первого рода обусловлен ростом эффективности производства капитальных благ. Его вызывает появление аналогичных, но более дешёвых средств труда. Моральный износ второго рода связан с появлением новых средств труда, выполняющих схожие функции, но более совершенных, производительных. В результате ценность старых капитальных благ уменьшается.

Обе формы морального износа являются следствием технического прогресса. С позиций всей экономики они оправданы и даже необходимы, ведь в итоге устаревшее оборудование заменяется более прогрессивным, а значит, повышается общая эффективность производства. Вместе с тем для конкретной фирмы данное положительное явление имеет и негативные черты: оно оборачивается ростом издержек.

Моральный износ может быть вызван также снижением цен на рынке капитальных благ вследствие колебаний экономической конъюнктуры.


Заметим, что моральный износ, обусловленный техническим прогрессом, также в конечном счёте находит отражение в изменении цен на капитальные ресурсы. В этом смысле любой моральный износ можно рассматривать как уменьшение рыночной цены капитальных благ, не вызванное потерей последними потребительских свойств (рис. 2.1 [8, с. 221, рис. 5.7]).

Рисунок 2.1 Факторы и последствия морального износа

Моральный износ не является следствием изменения объёма производства, поэтому его следует отнести к числу постоянных издержек. Физический износ, как мы помним, отчасти связан с масштабами выпуска продукции (первая форма), а отчасти – нет (вторая форма). На рисунке 2.2 [8, с. 221, рис. 5.8] обобщена взаимосвязь разных форм износа и основных видов издержек.

Рисунок 2.2 Виды износа и их влияние на издержки

2.2. Амортизация основных средств

Амортизация – это планомерный процесс переноса стоимости средств труда по мере их износа на производимый с их помощью продукт. Амортизация является денежным выражением физического и морального износа основных средств. Сумма начисленной за время функционирования основных средств амортизации должна быть равна их первоначальной (восстановительной) стоимости.

Процесс начисления амортизации указан в Положении по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденный Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н. С 1 января 2002 г. начала действовать глава 25 Налогового кодекса РФ. Она предусмотрела другие способы начисления амортизации основных средств для исчисления налога на прибыль организаций.

В новом плане счетов для учета амортизационных отчислений и накопления суммы износа предназначен счет 02 «Износ основных средств». Это регулирующий пассивный счет, на котором открывается два субсчета:

· 02.1 «Амортизация основных средств, учитываемых на счете 01.1»;

· 02.2 «Амортизация основных средств, учитываемых на счете 03».

Кредитовое сальдо по счету 02 «Износ основных средств» отражает величину накопленного износа основных средств, которые числятся на счетах 01 «Основные средства».

Организации при принятии объекта основных средств к бухгалтерскому (налоговому) учету самостоятельно определяют нормы амортизации в соответствии с выбранным способом ее начисления в рамках установленных диапазонов сроков полезного использования. Амортизация по объектам основных средств начисляется ежемесячно.

Норма амортизации – доля (в процентах) стоимости объекта, подлежащая включению в издержки производства с установленной периодичностью на протяжении срока полезного использования или отнесению за счет соответствующих источников. [4, с. 311]