Смекни!
smekni.com

Жизненный цикл товара 18 (стр. 3 из 3)

Социология— изучает развитие различных сфер жизнедеятельности человека, его ценностные ориентации, способствует нахождению рациональных решений с учетом интересов, мнений, рекомендаций потребителей, посредников, торговцев по поводу нововведений.

Психология— посредством анализа мотиваций, тестов определяет поведение субъектов рынка: потребителей, изготовителей, продавцов, выявляя факторы влияния на их поведение.

Антропология— корректирует проектирование, изготовление, реализацию товарной продукции с учетом национальных и физических особенностей, уровня жизни отдельных больших и малых групп потребителей. Антропологические измерения используются при моделировании мебели, одежды, обуви, головных уборов и т. п.

Экология— учитывается при изготовлении товаров, оказании услуг, когда принимается во внимание степень возможного негативного влияния материалов, изделий на окружающую среду через ориентацию на концепцию экологического маркетинга.

Этика — проявляется в изучении социально-культурных, технических и эстетических проблем формирования гармоничной предметной среды, создаваемой для обеспечения наилучших условий труда и быта субъектов рынка.

Дизайн— используется при определении формы товарного изделия (комбинация базисных фигур, традиции, мода), цвета (психологическое воздействие, социальный символ, корпоративная культура), материала продукта.

Фокус-группа.

Одним из методов качественного анализа является метод проведения фокус-групп. Фокус-группа состоит из восьми или двенадцати участников, т. е. типичных представителейизучаемой части населения, сходных по основным социальным характеристикам, с которыми модератор проводит достаточно глубокое обсуждение конкретной темы или концепции. В течение полутора – трех часов модератор руководит разговором, задача которого — понять отношение участников фокус-группы к обсуждаемым вопросам. Он должен иметь навыки управления группой, а также общие знания в области психологии и маркетинга.

Целью проведения фокус-групп является исследование, позволяющее узнать и понять, что люди говорят и почему. Одним из основных постулатов использования фокус-групп является идея, что реакция одного члена группы может стимулировать другого, что позволяет собрать большее количество информации.

Фокус-группа обычно проходит в специально оборудованном помещении с односторонним зеркалом, из-за которого представители заказчика могут наблюдать за ходом фокус-группы, не выдавая своего присутствия. Все происходящее записывается на видео- и аудиопленку. После завершения обсуждения аудио- и видеозаписи анализируются и составляется отчет. Как правило, в рамках одного исследования проводятся 3 – 4 фокус-группы.

Применяется фокус-группа для:

- генерации новых идей (разработка новых товаров/услуг, упаковки, рекламы и т. п.);

- изучения разговорного словаря потребителей и особенностей их восприятия (для составления анкет, разработки текста рекламы);

- оценки новых товаров, рекламы, упаковки, имиджа компании и т. п.;

- получения предварительной информации по интересующей теме;

- ознакомления с запросами потребителей и мотивами их поведения.

К числу достоинств фокус-группы можно отнести:

1) максимальную возможность для свободной генерации новых идей;

2) разнообразие направлений использования данного метода;

3) возможность изучать респондентов, которые в более формальной ситуации не поддаются изучению;

4) возможность для заказчика принимать участие на всех этапах исследования.

Недостатком данного метода следует отметить возможную нерепрезентативность, т. е. мнения, высказанные членами фокус-группы, нельзя считать мнением всех потребителей.

ТЕСТ.

Отметьте приемы сбора вторичной информации.

А. Наблюдение за поведение покупателей в магазине.

Б. Обзор сборников государственных организаций.

В. Интервью посетителей ярмарки.

Г. Бухгалтерская отчетность.

Ответ: Б, Г.

Вторичная информация –данные, собранные ранее из внешних и внутренних источников для целей, отличных от целей маркетинговых исследований, например, из правительственных изданий, статистических сборников, периодической печати, внутрифирменных отчетов. Вторичная информация собирается для оценки эффективности маркетинговой деятельности предприятия, определения ее возможностей.

Источники вторичной информации делятся на внутренние (документация фирмы: бюджеты, отчеты, счета, запасы, предыдущие исследования и др.) и внешние.

Основными источниками внешней вторичной информации являются:
- публикации национальных и международных официальных организаций;

- публикации государственных органов, министерств, муниципальных комитетов и организаций;

- публикации торгово-промышленных палат и объединений;

- сборники статистической информации;

- отчеты и издания отраслевых фирм и совместных предприятий;

- книги, сообщения в журналах и газетах и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Концепция жизненного цикла товара описывает сбыт продукта, прибыль, конкурентов и стратегию маркетинга с момента поступления товара на рынок и до его снятия с рынка.

Концепция жизненного цикла товара имеет большое значение. Во-первых, она ориентирует руководителей на проведение анализа деятельности предприятия с точки зрения как настоящих, так и будущих позиций. Во-вторых, концепция жизненного цикла товара нацеливает на проведение систематической работы по планированию и разработке новой продукции. В-третьих, данная концепция помогает формировать комплекс задач и обосновывать стратегии и мероприятия маркетинга на каждом этапе жизненного цикла, а также определять уровень конкурентоспособности своего товара по сравнению с товаром конкурентной фирмы.

Доскональное знание потребителя, особенностей и мотивов его поведения позволяет фирме успешно развиваться в высоко-конкурентной среде. Если фирма хочет постоянно отслеживать обратную связь с покупателем, быть на гребне волны, она просто обязана проводить маркетинговые исследования. И проводить их системно.

Маркетинговые исследования позволяют фирмам увеличить свои знания о стоящих перед ними проблемах маркетинга, то есть уменьшить неопределенность при принятии маркетинговых решений. Очень часто основной целью маркетинговых исследований является стремление дать адекватную характеристику рыночных процессов и явлений, отразить позицию и возможности фирмы на рынке. Обычно маркетинговым исследованиям подвергаются рынок, конкуренты, потребители, товары, среда маркетинга, цена товаров, продвижение товаров. Результатом маркетингового исследования являются разработки, которые используются при выборе и реализации стратегии и тактики маркетинга.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Маркетинг: Учебник/ А.Н. Романов, Ю.Ю. Корлюгов, С.А. Красильников и др.; Под ред. А.Н. Романова. – М.: Банкии биржи, ЮНИТИ, 1995. – 560с.: ил.

2. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Дж., Вонг В. Основы маркетинга – М.: «Вильямс», 2000г.

3. Лукина А.В. Маркетинг: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006г.

4. Голубков Е.П., «Маркетинговые исследования: теория, практика и методология», Москва 1998г.

5. Афанасьев М.П. Маркетинг: стратегия и практика фирмы. М.:

Финста­тинформ. 1995г.