Смекни!
smekni.com

Организация предпринимательской деятельности 5 (стр. 1 из 18)

Курс лекций по дисциплине

«Организация предпринимательской деятельности»

Темы:

1. Концепции и сущность предпринимательства

2. Виды предпринимательства

3. Организационно-правовые формы хозяйствования субъектов предпринимательства

4. Формы предпринимательского сотрудничества

5. Культура предпринимательства

6. Финансы предприятия

7. Инвестиционная деятельность

8. Предпринимательский риск: сущность, виды, контроль

9. Предпринимательские идеи и их реализация

10. Контроль предпринимательской деятельности

1. Концепции и сущность предпринимательства

Теория предпринимательства развивалась с развитием хозяйственной деятельности человека. Первым теоретиком в области предпринимательства был Ричард Кантильон, работы которого относятся к началу XVIII века. Он первый обратил внимание на расхождения спроса и предложения и нарушения рыночного равновесия, которые позволяют отдельным людям извлекать спекулятивный доход. Он отмечал рисковую деятельность таких людей, гибкость их

хозяйственного поведения, нестандартность принимаемых решений.

Около 1800 года Жан Батист Сэй следующим образом охарактеризовал предпринимателя: "Предприниматель перемещает экономические ресурсы из области с более низкой в область с более высокой производительностью и результативностью". Адам Смит считал предпринимателем человека, который использует капитал собственника для извлечения дохода.

В конце XIX века произошло разделение понятий "предприниматель" и "собственник на капитал". В этот период большой вклад в развитие теории предпринимательства внес Й.А. Шумпетер. В своей работе "Теория экономического развития" он рассмотрел экономическую систему не как пассивный процесс обращения фондов, а как постоянно развивающуюся динамическую систему. В основе такого развития лежат новые комбинации факторов производства. Осуществлять эти комбинации и должен предприниматель. В понятие "осуществление новых комбинаций" Шумпетер вкладывает следующие элементы:

1. Создание новых благ или новых их качеств.

2. Внедрение новых технологий или использование имеющихся технологий, но новым образом.

3. Освоение новых рынков.

4. Получение новых источников сырья и материалов. Эти источники мог ли существовать и ранее, но не быть вовлеченными в процесс производства.

5. Осуществление соответственной реорганизации производства.

Следующий этап развития теории предпринимательства - работы Найта и Фон Тюнена. Их заслуга заключается в подробной характеристике самого предпринимателя, как обладателя особых качеств. Кроме того, они проанализировали предпринимательский риск и предпринимательский доход. Эти же вопросы рассматривались Мизесом, Хайеком и Кришнером. В современных трактовках предпринимательства выделяются следующие моменты:

- умение организовать и управлять производством;

- инициативная, новаторская деятельность;

- рисковая деятельность;

Наиболее полное современное определение предпринимательства дают Хизреч и Питерс в своей книге "Предпринимательство". Аналогичное определение предпринимательства дано у Стаддарта в книге "Ключи к миру бизнеса". В целом, скомпонованное определение выглядит так:

"Предпринимательство - это новаторская инициативная деятельность субъектов собственности, направленная на создание экономических и организационных условий с целью производства материальных благ и услуг и получения прибыли".

Таким образом, основными чертами предпринимательства являются:

1. Инициативная деятельность.

2. Новаторская деятельность.

3. Деятельность по организации и управлению производством.

4. Рисковая деятельность.

5. Получение предпринимательского дохода.

В процессе изложения материала многими авторами осуществляется отождествление понятий "бизнес" и "предпринимательство". Такое отождествление с практической точки зрения оправдано, однако с точки зрения научной концепции между этими понятиями существует различие: "бизнес" - это среда предпринимательской деятельности, сфера, в которой действуют предприниматели. Бизнес не организовывает, не управляет, не принимает решений.

Предпринимательство же прежде всего - это деятельность субъектов.

Кто такие предприниматели?

Первым предпринимателем считается Марко Поло, взявший в долг товары для реализации. В средние века предпринимателями называли людей, которые устраивали парады, шествия, руководили общественными работами и государственными программами. В современном понятии дается следующее определение предпринимателя:

"Субъективный (личностный) фактор воспроизводства, который способен, не боясь ответственности и риска, на инновационную, инициативную деятельность путем особого соединения факторов производства".

Какими чертами, качествами должен обладать предприниматель?

1. Умением принимать новаторские решения в стандартных и нестандартных ситуациях.

2. Умением генерировать идеи, превращать их в новые технологии с целью получения дохода.

3. Оперативно оценивать все формы инноваций.

4. Не бояться рисковать, уметь управлять риском, быть готовым принять ответственность.

Данные способность предпринимателя должны обеспечивать ему выполнение основных предпринимательских функций:

1. Своевременное и правильное определение потребностей покупателей и их платежеспособности.

2. Определение нужного типа товара, объема его производства, рынка и способа сбыта.

3. Определение оптимальных потребностей в сырье, материалах, основном и оборотном капитале и поиск лучших их источников.

4. Определение и реализация оптимальной технологии производства,

позволяющей минимизировать издержки и максимизировать прибыль.

5. Определение оптимальной (для выполнения производственных функций) организационной структуры управления (ОСУ) фирмы.

Согласно последним исследованиям на сегодняшний день в России могут квалифицировано заниматься предпринимательством всего лишь 6-8% населения. Кому же не следует заниматься предпринимательством вообще? Тому, кто...

- ...не верит в собственные силы;

- ...не имеет соответствующей подготовки;

- ...не способен на увлечение идеей предпринимательства;

- ...не самолюбив;

- ...с подозрительностью относится к людям и не терпит чужого мнения;

- ...не утруждает себя аналитической деятельностью;

- ...не любит учиться и не готов к самопожертвованию;

- ...не склонен к риску, творчеству, конструированию.

Таким образом, предпринимательство является экономической формой реализации хозяйственной деятельности людей. Предпринимательство осуществляется его субъектами. К субъектам предпринимательской деятельности сегодня относят следующие группы:

I. Собственно предприниматели.

С точки зрения субъекта предпринимательства они характеризуются разграничением собственности производства и всеобщей доступностью производственной деятельности. Предприниматели осуществляют производство товаров и услуг и предлагают их на рынке, стремятся к прибыли и ведут конкурентную борьбу. Экономической основой является частная собственность на средства производства.

II. Потребители.

Они выступают как условие предпринимательской деятельности, поскольку только в результате потребления товаров и услуг создаются возможности стимулы для новой предпринимательской деятельности. Основой предпринимательского интереса потребителей является собственность на доход. Суть

заключается в том, что потребители стремятся приобрести больше товаров и услуг на свой доход с максимальной его экономией. Так называемый потребительский бизнес характеризуется следующими чертами:

1. Осуществляется всем населением, имеющим доход.

2. Отражает заинтересованность всего населения в конечных результатах производства.

3. Потребительский бизнес является уравнивающей на рынке и стимулирующей силой предпринимательского бизнеса.

III. Люди, работающие по контракту.

Деловой интерес их реализуется непосредственно через саму фирму и удовлетворяется ее конечными результатами. Почему работник по контракту относится к субъектами предпринимательства?

Во-первых, здесь присутствует объект сделки, то есть, рабочая сила, способности, умения, необходимые для предпринимательского дела. Во-вторых, заключая сделку (контракт по найму), обе стороны идут на предпринимательский риск, так как первая сторона (работник) предоставляет свой ресурс, а вторая - капитал. В третьих, лицо, заключившее контракт по найму, является не только пассивным участником, но и непосредственно заинтересовано в результатах эффективности самой предпринимательской деятельности, поскольку зачастую владеет акциями данной фирмы. Экономической основой является личная собственность на рабочую силу.

IV. Государство.

Государство может выполнять различные функции в предпринимательском аспекте. Во-первых, оно может тормозить предпринимательство, если осуществляет неоправданную и противоречащую интересам предпринимательства фискальную политику. Во-вторых, оно может стимулировать предпринимательство путем предоставления льгот, субсидий, государственных заказов и т.д. И, наконец, оно может просто оставаться нейтральным. Деятельность государства, как субъекта предпринимательства, осуществляется в двух аспектах:

1 аспект - социально-экономический. Данный аспект реализуется в форме создания правовых основ предпринимательства, подготовке и переподготовке кадров предпринимательства. Наиболее ярким примером в этом плане является создание "предпринимательских инкубаторов" - формы организации начинающего бизнеса. Такие предприниматели объединены в предоставленных им зданиях, обеспечиваются конторскими рабочими, им предоставляются льготные кредиты, осуществляется государственный заказ, а также устанавливается государственный контроль. Все меры направлены на то, чтобы оказать помощь в становлении предпринимательских фирм. Как правило, фирмы покидают "инкубатор" по мере стабилизации экономической и финансовой деятельности - через 4-5 лет.