Смекни!
smekni.com

Амортизационные отчисления основных средств (стр. 4 из 8)

Использую этот метод на примере, получим

1-315/40=1-33/8=1-(33/38)=1-(1.443/2)=1-0.7215=0.2785. Годовая сумма амортизации – 27,85%.

Чем больше расстояние между числами, указанными в числителе и знаменателе под радикалами, тем большая доля амортизации приходится на первый год.

3.Метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости. –годовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начало отчетного года или первичной стоимости на дату начала начисления амортизации и годовой нормы амортизации, которая исчисляется, исходя из срока полезного использования объекта и удваивается. Общая формула исчисления такой амортизации:

Годовая сумма А=первич(остат) ст-ть * (100/кол-во лет экспл.) * 2.

Характерной особенностью методов ускоренного начисления амортизации является то, что в первые периоды амортизируются большие суммы, а в последующие- меньшие. Поэтому они еще называются регрессивными.

В странах с развитыми рыночными отношениями основное назначение ускоренных методов заключается в снижении налоговой нагрузки в начальный период использования основных средств. Средства, сэкономленные в это время на уплате налогов, могут быть направлены на компенсацию расходов, связанных с обновлением оборудования.

Из ускоренных методов более распространенными считается метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости и кумулятивный метод. Большой разницы между тремя ускоренными методами, разрешенными к применению ПБУ-7 нет. Главное их отличие заключается в темпах амортизации. Темп амортизации на начальном этапе использования основных средств будет выше. Если применять метод уменьшения остаточной стоимости.

4.Кумулятивный метод (метод суммы цифр количества лет) –годовая сумма амортизации определяется как произведение стоимости, которая амортизируется, и кумулятивного коэффициента. Кумулятивный коэффициент рассчитывается делением количества лет, остающихся до конца ожидаемого срока использования объекта основных средств, на сумму количества лет его полезного использования.

Использую этот метод на примере, получим кумулятивный коэффициент первого года эксплуатации:

3/(1+2+3)=0,5, второго-2/(1+2+3)=0,33, третьего-1/6=0,1667.

Обычно ускоренные методы применяются в случаях, если объекты основных средств подвержены быстрому моральному износу, например, персональный компьютер. Ускоренные методы начисления амортизации могут также использоваться в целях сохранения относительного равенства суммы расходов на ремонт объектов основных средств и ежегодно начисляемой амортизации в течение всего срока их полезного использования. Примером необоротных активов, по мере старения которых значительно увеличиваются расходы на ремонт, техническое обслуживание и эксплуатацию, могут служить транспортные средства.

5.Производственный метод начисления амортизации основан на том, что амортизация не является следствием продолжительности эксплуатации объекта основных средств, а зависит только от эффективности их использования. Производственный метод-метод, по которому месячная сумма амортизации определяется как произведение фактического месячного объема продукции (работ, услуг) и производственной ставки амортизации. Производственная ставка амортизации исчисляется делением стоимости, которая амортизируется, на общий объем продукции (работ, услуг), который предприятие ожидает произвести (выполнить) с использование объект основных средств.

Применив этот метод на примере, можно рассчитать ставку амортизации, при допущении, что грузовик в течении 3-х лет пройдет 170тыс.км. Амортизационная ставка=25/170=0,147. За 1 км. пробега ставка=14,7коп.

Этот метод, который также называется методом суммы единиц продукции, чаще всего применяется тогда, когда износ актива непосредственно связан с частотой его использования. Этот метод очень эффективен для амортизации стоимости основных фондов, которые самостоятельно могут выполнять конкретный объем работы.

Основные факторы, влияющие на размер амортизации.

Выбор оптимального метода начисления амортизации для каждого объекта основных средств является главной составляющей формирования амортизационной политики предприятия. Но метод амортизации, хотя и существенно влияет на ее размер. Скорее характеризует качественную сторону процесса распределения. Не менее важной в амортизационной политике, является количественный критерий амортизации. Таким критерием можно считать относительный размер амортизации, выраженный нормой амортизации, которая зависит в основном от четырех факторов:

- стоимость объекта основных средств;

- ликвидационной стоимости;

- срока полезного использования;

- метода начисления амортизации.

Для расчета норм амортизации, в основном, используется амортизируемая стоимость, т.е. первоначальная или переоцененная стоимость, уменьшенная на ликвидационную стоимость объекта. В состав первоначальной стоимости относятся расходы , связанные с приобретение, доставкой и вводом объектов основных средств в эксплуатацию.

Оценка ликвидационной стоимости может быть достаточно точно осуществлена для активов с относительно коротким сроком службы. Но в большинстве случаев она достаточно условна и зависит не только от состояния объекта, но и от рынка сбыта.

Оценка срока полезного использования необязательно должна совпадать с нормативным сроком использования объекта основных средств. При определении сроков полезного использования в соответствии с п,24 ПБУ-7 учитываются:

- предполагаемый физический и моральный износ;

- ожидаемое использование объекта с учетом его мощности и производительности;

- правовые или иные ограничения относительно сроков его использования.

Таким образом, из всех факторов, влияющих на амортизация, совершенно точно определяется только один- первоначальная стоимость объекта основных средств. Все остальные могут быть установлены с различной степенью вероятности.

В случае, если выбранные методы или установленные нормы амортизации не в полной мере соответствуют ожидаемым экономическим выгодам от использования объекта основных средств, ПБУ-7 разрешено осуществлять их корректировку. Согласно ПБУ-6 такая корректировка считается изменением учетной оценки. Изменение учетной оценки не требует корректировки за предыдущие периоды. Корректировка осуществляется путем изменение нормы амортизации, рассчитанной в соответствии с принятым в результат корректировки методом амортизации. При расчете скорректированной нормы амортизации за стоимость объекта основных средств принимается его остаточная стоимость на момент корректировки.

Наибольшая ценность ПБУ-7 – предоставление предприятиям права самостоятельно осуществлять амортизационную политику, что дает возможность определять срок эксплуатации основных средств и выбирать метод начисления амортизации согласно собственным экономическим интересам.

2. Деятельность предприятия -его рентабельность или убыточность- характеризуют финансово-хозяйственные результаты. Финансовые результаты деятельности предприятия состоят из:

-финансовых результатов от основной деятельности;

- финансовых результатов от финансовых операций;

- финансовых результатов от другой обычной деятельности;

- финансовых результатов от чрезвычайных событий;

Определяются финансовые результаты путем определения доходов и соответствующих затрат предприятия. Прибыль- это сумма, на которую доходы превышают связанные с ними расходы. Целью составления отчета о финансовых результатах является предоставление пользователям полной и правдивой информации о доходах, расходах, прибылях и убытках от деятельности предприятия за отчетный период. Доходы и расходы приводят в отчете о финансовых результатах с целью определения чистой прибыли или убытка отчетного периода.

Доходы - это увеличение экономической выгоды в виде поступления активов или уменьшения обязательств, которые приводят к росту собственного капитала (за исключением роста капитала за счет вкладов участников).

Расходы- уменьшение экономических выгод в виде убытия активов или увеличения обязательств, приводящих к уменьшению собственного капитала (за исключением уменьшения капитала за счет его изъятия или распределения собственникам).

К доходам и затратам принадлежат:

1) доходы от предоставления отдельного имущества в аренду;

2) штрафы, пени, неустойки и прочие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, признанные должниками, ( кроме санкций и пени за несвоевременную оплату, которая. подлежит внесению в бюджет, во внебюджетные и государственные целевые фонды), а также суммы возмещения причиненных убытков.

3) доходы, полученные на территории Украины и за ее пределами от долевого участия в деятельности иных предприятий, дивиденды по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, и от других доходных активов, которые принадлежат предприятию;

4) доходы и затраты от переоценки производственных запасов готовой продукции и товаров, кроме случаев, когда она проводится по решению правительства;

5) доходы от предоставления коммерческого кредита;

6) выручка от продажи иностранной валюты и затраты на ее приобретение;

7) убытки и недостачи товарно-материальных ценностей свыше нормы естественной убыли в том случае, когда виновники не установлены или во взыскании с виновников отказано судом а также их излишки;

8) затраты за аннулированными производственными заказами а также затраты на производство, которое не дало продукции,

9) затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов, кроме затрат, которые возмещаются за счет иных источников;