Смекни!
smekni.com

Амортизационные отчисления основных средств (стр. 7 из 8)

20 000 грн. х 30 : 100 = 6000 грн.

3) убытки от чрезвычайных событий за вычетом суммы, на которую уменьшается налог на прибыль от обычной деятель­ности вследствие этих убытков:

20 000 грн. - 6000 грн. = 14 000 грн.

4) чистая прибыль, облагаемая налогом, составит:

164 000 - 14 000 = 150 000 грн.

5) налог на прибыль:

150 000 х 30 : 100 = 45 000 грн. На сумму начисленного налога на прибыль делают запись:

Д-т сч. 98 "Налог на прибыль";

К-т сч. 641 "Расчеты по налогам".

После этого по данным счета 79 определяют чистый финан­совый результат, который списывают на счет 44 "Нераспреде­ленная прибыль (непокрытые убытки)".

Следовательно, прибыль от обычной деятельности опреде­ляется как разница между прибылью от обычной деятельности до налогообложения и суммой налога на прибыль.

Финансовые результаты от всех видов деятельности (основной деятельности, финансовых операций, чрезвычайных событий) списываются соответствующими бухгалтерскими проводками на активно-пассивный счет 44 "Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки)", который ведется по субсчетам:

441 "Прибыль нераспределенная";

442 "Непокрытые убытки";

443 "Прибыль, использованная в отчетном периоде".

Согласно действующему положению полученная предприятием прибыль на субсчете 441 «Прибыль нераспределенная» учитывается нарастающим итогом с начала года и до конца года показывается нераспределенной.

Использование полученной прибыли в течение года отражается на дебете субсчета 443 "Прибыль, использованная в отчет ном периоде" в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов:

40 "Уставный капитал", 43 "Резервный капитал" (на сумму} прибыли, использованную на увеличение уставного или резервного капитала);

67 "Расчеты с участниками" (на сумму начисленных за счет прибыли дивидендов участникам по простым и привилегированным акциям, а также начисленной причитающейся прибыли выбывающим участникам).

Субсчет 443 "Прибыль, использованная в отчетном периоде" выполняет роль регулирующего контрпассивного счета по отношению к субсчету 441 "Прибыль нераспределенная". Он позволяет определить, какую сумму прибыли получило предприятие с начала года, какая сумма прибыли использована и какая сумма прибыли не использована и находится в хозяйственном обороте предприятия.

В конце года сумму использованной прибыли списывают в уменьшение нераспределенной прибыли записью:

Д-т субсчета 441 "Прибыль нераспределенная";

К-т субсчета 443 "Прибыль, использованная в отчетном периоде".

Убытки предприятия, учтенные на дебете субсчета 442 "Непокрытые убытки", по решению руководителя (собственника) списываются за счет нераспределенной прибыли или резервно­го капитала, что в бухгалтерском учете отражается записью по кредиту субсчета 442 "Непокрытые убытки" и дебету субсчета 441 "Прибыль нераспределенная" (на сумму убытка, списанного за счет нераспределенной прибыли);

счета 43 "Резервный капитал" (на сумму убытка, списанного за счет резервного капитала).

Основные бухгалтерские проводки, используемые при учете финансовых результатов и использования прибыли

Содержание хозяйственной операции. Дебет счета Кредит счета
Списаны на финансовые разультаты деятельности -доход от реализации готовой продукции 70 79
-прочий операционный доход 71 79
-доход от участия в капитале 72 79
-прочие финансовые доходы 73 79
-прочие доходы 74 79
-чрезвычайные доходы 75 79
Списаны на финансовые результаты расходы деятельности: -себестоимость реализации гостовой продукции 79 90
-административные расходы 79 92
-расходы на сбыт 79 93
--прочие расходы операционной деятельности 79 94
-финансовые потери 79 95
-потери от участия в капитале 79 96
-прочие потери 79 97
-чрезвычайные потери 79 99
Отражена сумма начисленного налога на прибыль 98 64
Списана в конце года на финансовые результаты сумма начисленного налога на прибыль 79 98
Определен и списан финансовый результат деятельности предприяти: -в сумме полученной прибыли -в сумме убытка 79 441 441 79
Отражено использование прибыли, полученной предприятием: -на увеличение уставного капитала 443 40
-на создание резервного капитала 443 43
-на выплату (начисление) дивидентов по акциям и другим выплатам учасникам 443 67
Списана в конце года использованная прибыль на уменьшение нераспределенной прибыли 441 443
Списаны непокрытые убытки: -за счет нераспределенной прибыли предприятия 441 442
-за счет средств резервного капитала 43 442

С введением в действие Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" от 22.05.97 № 283 появилось поня­тие налогового учета. Если в области бухгалтерского учета су­ществуют определенные теоретические категории, а также сложившаяся за длительное время методология учета, то теоре­тическая база налогового учета ограничивается статьей 11 За­кона (определяющей правила ведения налогового учета).

Если одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной достоверной информации о хозяйствен­ных процессах и результатах деятельности субъектов предпри­нимательской деятельности, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования внеш­ними пользователями (инвесторами, поставщиками, покупате­лями, финансовыми, налоговыми, статистическими и банков­скими учреждениями и другими заинтересованными органами), то назначением налогового учета является определение сумм на­логов, подлежащих перечислению в бюджет, и контроль за их уплатой. В отличие от бухгалтерского учета налоговый учет отражает не определенную свершившуюся хозяйственную опе­рацию, а фиксирует факт наступления налогового обязатель­ства по уплате налога на прибыль. При этом согласно статье 11.3.1 Закона Украины "О налогообложении прибыли пред­приятий" датой увеличения валового дохода считается дата, приходящаяся на налоговый период (квартал), в течение кото­рого происходит любое из событий, случившееся ранее:

— или дата зачисления средств от покупателя (заказчика) на банковский счет плательщика налога в оплату товаров (работ, услуг), подлежащих реализации, а в случае продажи товаров (работ, услуг) за наличные деньги — дата их оприходования в кассу плательщика налога, а при отсутствии таковой — дата инкассации наличных денег в банковском учреждении, обслу­живающем плательшика налога:

— или дата отгрузки товаров, а для работ (услуг) — дата фактического представления результатов работ (услуг) пла­тельщика налога.

При бартерных операциях датой увеличения валового дохо­да считается любое из событий, которое произошло ранее:

— или дата отгрузки товаров, а для работ (услуг) — дата фактического представления результатов работ (услуг) нало­гоплательщиком;

— или дата оприходования товаров, а для работ (услуг) — дата фактического получения результатов работ налогопла­тельщиком.

Датой увеличения валовых расходов производства (обраще­ния) в соответствии со статьей 11.2.1 Закона считается дата, ко­торая приходится на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, случившееся ранее:

— или дата списания средств с банковских счетов платель­щика налога на оплату товаров (работ, услуг), а в случае их приобретения за наличные деньги — день их выдачи из кассы плательщика налога;

— или дата оприходования плательщиком налога товаров, а для работ (услуг) — дата фактического получения платель­щиком налога результатов работ (услуг).

При бартерных операциях датой увеличения валовых расхо­дов считается дата осуществления заключительной (балансиру­ющей) операции.

Как и ранее, т.е. до введения соответствующих Положений (стандартов) бухгалтерского учета, существенным отличием между затратами, учитываемыми в составе валовых расходов, и затратами, которые включаются в состав себестоимости реа­лизованной продукции (товаров, работ, услуг), и элементами операционных затрат является то, что одни отражаются по первому из событий (оплата или начисление), другие (затраты в составе формы отчета № 2) — только по мере осуществления производства и реализации продукции (товаров, работ, услуг).

Валовой доход, согласно статье 4 Закона, представляет собой общую сумму дохода налогоплательщика от всех видов деятельности, полученного либо начисленного в течение отчет­ного периода в денежной, материальной или нематериальной формах как на территории Украины, ее континентальном шельфе, исключительной (морской) экономической зоне, так и за ее пределами. Таким образом, определение валового дохода исходит из позиций поступления плательщику дохода от опре­деленных видов деятельности. Так, в состав валового дохода входят:

общие доходы от продажи товаров (работ, услуг), в том числе вспомогательных и обслуживающих производств, не имеющих статуса юридического лица, а также доходы от-про­дажи ценных бумаг (кроме операций по их первичному выпус­ку (размещению) и операций по их окончательному погаше­нию (ликвидации);

— доходы от совместной деятельности и в виде дивидендов, полученных от нерезидентов, процентов, роялти, владения дол­говыми требованиями, а также доходов от осуществления опе­раций лизинга (аренды);