Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследование готовности потребителей к модернизации продукции (стр. 1 из 5)

УДК 339.138

Інв. № ___

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

Національний аерокосмічний університет ім. М.Є. Жуковського

«Харківський авіаційний інститут»

Кафедра економіки та маркетингу

МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ К МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ

Пояснювальна записка до курсового проекту

з дисципліни «Маркетингові дослідження»

спеціальність – 6.050108– “Маркетинг”

ХАІ.605.641 МГ.10В.050108.066151 ПЗ

Виконавець студент гр. 641 МГ Танцюра И.Л.

(№ групи) (П.І.Б.)

_________________

(дата, підпис)

Керівник Голованова М. А.

(П.І.Б.)

(дата, підпис)

2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИПРЕДПРИЯТИЯ.. 5

2АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 6

2.1 Анализ макромаркетинговой среды.. 6

2.2 Анализ микромаркетинговой среды.. 6

3РАЗРАБОТКА АЛЬТЕРНАТИВ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.. 6

3.1 Постановка задачи исследования. Альтернативные идеи стратегии роста6

3.2 Формулирование цели исследования. 6

4ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.. 6

4.1 Профили респондентов. 6

4.2 Методы сбора информации и методы коммуникации. Разработка опросных анкет. 6

5РАЗРАБОТКА БЮДЖЕТА МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА СТОИМОСТИ МАРКЕТИНГОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.. 6

5.1 Разработка бюджета исследования. 6

5.2 Определение ценности маркетингового исследования. 6

6РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.. 6

6.1 Анализ источников вторичной маркетинговой информации. 6

6.2 Анализ первичной маркетинговой информации. Результаты опроса потребителей металлопластиковых окон. 6

ВЫВОДЫ.. 6

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК.. 6


ВВЕДЕНИЕ

Уинстон Черчилль как-то заметил: «Сначала мы делаем жилище, а потом жилище делает нас». Металлопластиковые окна – это то, что помогает сохранять тепло и уют в доме, не зависимо от погоды на улице. За счет особенностей компоновки они обеспечивают прекрасную теплоизоляцию и защиту от внешних шумов, что способствует улучшению самочувствия человека, находящегося в комнате с такими окнами. При сравнивании с обычными деревянными окнами, одним из множества положительных моментов является удобство в эксплуатации: такие окна не надо периодически красить (существует индивидуальный подбор дизайна), а качественная современная фурнитура, не только эстетично выглядит, но и имеет массу функциональных преимуществ (например, открывание окна в двух плоскостях и режим «зимнего проветривания»). [1]

Словосочетание «металлопластиковые окна», которое очень часто употребляется в повседневном разговоре, с технической точки зрения не совсем точное определение. Правильное название – «окна ПВХ». Поливинилхлорид (ПВХ) - это материал, относящийся к группе термопластов (пластмассы, которые сохраняют способность к повторной переработке). Для производства оконных профилей, в ПВХ добавляют стабилизаторы, модификаторы, пигменты и вспомогательные добавки. Они оказывают влияние на такие свойства оконных профилей, как светостойкость, устойчивость к погодным явлениям, цвет, качество и т.д. [2]

Окна ПВХ обрели популярность в средине 90-х и до сих пор достаточно востребованы. Это обуславливается как минимум двумя аспектами. Во-первых, достаточно активен процесс постройки новых домов. Во-вторых, с недавнего времени возник вопрос о замене тех окон ПВХ, которые были установлены лет 10-15 назад.

Рынок металлопластиковых окон достаточно велик и относительно высокий процент (около 15%) в нем занимают так называемые «шабашники» (бригада строителей, организовавших ЧП, которая действует по простой схеме: прием заказа – заказ его у более крупной фирмы – установка заказчику) и мелкие фирмы, внезапно возникшие и так же быстро прекратившие свое существование («окультуренные шабашники»). Только на территории Черкасс количество фирм за период с августа по декабрь 2009 года сократилось из 112 до 87.

Одной из ведущих фирм в Черкассах является ООО «Круг-Окна» (официальный представитель завода «Круг-Терм»). Основное направление деятельности предприятия: реализация и установка металлопластиковых окон и дверей, а также аксессуаров к ним. Данная фирма выступает в качестве субъекта исследования.

Все это объясняет активную динамику и высокую конкуренцию на рынке металлопластиковых окон и важность проведения данного исследования.


Более 13 лет неоспоримым лидером производства им реализации строительных материалов остается корпорация «Krug». Завод «Круг-Терм» оборудован автоматизированной линией замкнутого цикла для производства окон ПВХ.

Тщательное соблюдение технологии и продуманная организация производства позволяют заводу «Круг-Терм» успешно проходить сертификацию в системе УкрСЕПРО.

Основная цель корпорации - предложить на рынок Украины современные строительные материалы и услуги, позволяющие отечественной стройиндустрии выйти на новый качественный уровень.

В 2004 году в связи с реорганизацией частного|приватного| предприятия «Круг-Окна» было создано общество с ограниченной ответственностью «Круг-Окна». На данный момент оно является лидером продаж металлопластиковых окон на территории Черкасс и Черкасской области. Основной деятельностью предприятия является установка металлопластиковых окон, дверей и аксессуаров к ним.

ООО «Круг-Окна» является официальным представителем завода «Круг-Терм». Производство оконного завода находится в г. Черкассы.

Поддерживать позиции лидера из производства светопрозрачных конструкций в центральном регионе Украины предприятию помогает успешное и длительное сотрудничество с надежными европейскими партнерами – REHAU и MACO. А жесткая система контроля на производстве гарантирует высокое качество готовой продукции. Для этого в прошлом году на самом заводе «Круг-Терм» была создана специальная независимая служба технического контроля. Каждый стеклопакет, готовое окно и другая продукция, проходят тщательную многоуровневую проверку на соответствие всем строительным стандартам и нормам ГОСТ. [3]


На рынке каждое предприятие является относительно открытой системой, развивающейся под влиянием многих внешних и внутренних факторов, которые составляют его соответствующую среду.

Маркетинговая среда - это совокупность условий, которые влияют на деятельность и возможности фирмы поддерживать с целевыми клиентами успешное сотрудничество. Маркетинговую среду делят на два вида: внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя среда включает все факторы, оказывающие непосредственное влияние на возможности фирмы по обслуживанию поставщиков, маркетинговых посредников, клиентов и на победу над конкурентами. Внутренняя среда в целом контролируется руководством фирмы, которое разрабатывает общую стратегию ее деятельности. Подчиненные руководству подразделения, в том числе служба маркетинга, обеспечивают воплощение этой стратегии в жизнь.

Внешняя среда представлена факторами более широкого социального плана. Это демографические, экономические, естественные, научно-технические, политические, социально-культурные и другие факторы.[4]

Политико-правовые факторы – это, прежде всего законодательство, которое регулирует предпринимательскую деятельность. На функционирование предприятий могут также влиять политический строй страны, ее стабильность и участие в международных организациях, экономическое эмбарго (запрет) относительно стран-партнеров, природоохранное законодательство, политическая изоляция, состояние войны, предвыборная кампания и прочие факторы.

Экономические факторы. На благосостояние предприятия в большой степени влияет общий уровень покупательной способности населения, который зависит от экономической ситуации в государстве. Поэтому предприятие должно учитывать среднестатистический уровень доходов населения, а также его отдельных групп.

Демографические факторы влияют на все сферы жизни, поскольку человек является главным действующим лицом в экономике. Рост численности населения способствует, с одной стороны, расширению рынков, а с другой - возрастанию суммарных потребностей, которые трудно удовлетворить с помощью имеющихся ресурсов, но именно это обещает повышение прибыли.

Естественные (природные) факторы. Деятельность фирмы может стимулироваться или ограничиваться естественными факторами: дефицитом некоторых видов сырья, загрязнением окружающей среды, стихийными бедствиями и другими. Например, при загрязнении подземных вод фирма, выпускающая напитки, будет привлекать дополнительные средства на очистку воды, а производители фильтров для воды получат от этого прибыли.

Научно-технические факторы. Новые научно-технические разработки способствуют появлению на рынке новых товаров и услуг. Владение соответствующей информацией создает фирме преимущества на рынке. Например, мобильная связь и Интернет обусловили возникновение мощной сети новых предприятий, которые занимаются предоставлением этих услуг.

Социально-культурные факторы. Общественные, демографические и религиозные традиции, особенности национальной культуры, мода способствуют или препятствуют спросу на разные товары или услуги. Увлечение модными течениями в музыке, стилем в одежде, нетрадиционными религиями формируют соответствующий спрос на аудио продукцию и аксессуары к ней, новую одежду, культовые предметы. [5]