Смекни!
smekni.com

Амортизация основных средств и их восстановление в современных условиях (стр. 2 из 11)

     Амортизация начисляется с первого числа месяцапринятия на баланс конкретного объекта основных средств. Начислениеамортизационных отчислений не прекращается в течении всего срока полезногоиспользования соответствующего объекта. Исключением из данного правила являетсяперевод его на консервацию на срок более трёх месяцев, или в периодвосстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

     В размере 100 процентов осуществляется списаниена издержки производства объектов стоимостью до 2000 рублей за единицу, а также приобретённые книги, брошюры и тому подобные издания.

     По выбывшим основным средствам начислениеамортизации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем ихвыбытия.

Нормативные документы поучёту основных средств

         В настоящее времяучёт амортизации основных средств осуществляется на основе следующихзаконодательных актов, а именно:

ØПоложение по бухгалтерскому учёту«Учёт основных средств» ПБУ 6/97

ØНормативные акты по учёту основныхсредств:

1.  Положение о бухгалтерском учёте иотчётности в РФ (утверждено приказом Министерства финансов РФ от 26.12.94 года№170)

2.  План счетов бухгалтерского учётафинансово-хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению(утверждены приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 года №56 и рекомендованы дляприменения на территории РФ письмом министерства экономики и финансов РСФСР от19.12.91 года № 185 с изменениями, утверждёнными приказами Минфина РФ).

3.  Положение по бухгалтерскому учётудолгосрочных инвестиций Письмо Минфина РФ от 30 декабря 1993 года №160.

4.  Положение по бухгалтерскому учётуосновных средств государственных, кооперативных и общественных предприятий иорганизаций (приложение к письму Минфина РФ от 7 мая 1996 года №30)

5.  Единые нормы амортизационныхотчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР(утверждено постановлением Совета Министров СССР от 22 апреля 1990 года №1072)

6.  Положение о порядке начисленияамортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве (утвержденыГоспланом СССР, Минфином СССР, Госстроем СССР 29 декабря 1990 года)

7.  «Указания о порядке отражения вбухгалтерском учёте и отчётности результатов переоценки основных фондов посостоянию на 1 января 1996 года. (Письмо Минфина РФ от 29 октября 1993 года№118)»


2.2 Объекты амортизациии определение срока полезного       использования

 

         Объектамиамортизации являются основные средства, находящиеся в организации на правесобственности, хозяйственного ведения и оперативного управления. Гражданскимкодексом Российской федерации предусмотрено, что собственник имущества,находящегося в хозяйственном ведении, пользуется, владеет и распоряжаетсяимуществом, иными словами, право хозяйственного ведения или оперативногоуправления при начислении амортизации, в частности, приравнивается  к правусобственности.

         Амортизацияначисляется на объекты основных средств, находящиеся у организации в запасе(резерве, на складе). К указанным объектам могут быть отнесены, в частности,оборудование, транспортные средства, приобретённые для нахождения в запасе, атакже бывшие в эксплуатации, временно выведенные из сфер производства,хранящиеся на складе и предназначенные для замены выбывших объектов основныхсредств.

         Амортизационныеотчисления включаются в издержки производства. При исчислении прибыли выручкаот реализации продукции (работ, услуг) уменьшается на сумму издержекпроизводства. Таким образом сумма амортизационных отчислений, включается всебестоимость продукции (работ, услуг), уменьшает прибыль организации. Иначеговоря, возникает чёткая взаимозависимость: увеличивается сумма амортизационныхотчислений – уменьшается прибыль организации, и наоборот, уменьшается суммаамортизационных отчислений – увеличивается прибыль.

         По объектам основныхсредств, сданным в аренду, амортизацию начисляет (в соответствии с общиминормами) арендодатель, на балансе которого они находятся. Операция поначислению амортизации по этим объектам отражается в бухгалтерском учётеарендодателя по дебету счёта 80 «Прибыль и убытки» и кредиту счёта 02 «Износосновных средств». Исключение составляют амортизационные отчисления, производимыеарендатором имущества, взятого внаём по договору аренды предприятия, и вслучаях, предусмотренных в договоре финансовой аренды (договоре лизинга).

         На имущество, взятоевнаём по договору аренды предприятия, амортизация начисляется арендатором в томже порядке что и на объекты основных средств, находящихся в собственностиорганизации.

         При передачиимущества по договору финансовой аренды (договору лизинга) начислениеамортизации зависит от условий, предусмотренных в договоре, и можетосуществляться лизингодателем или лизингополучателем.

         Не начисляетсяамортизация:

ØПо объектам основных средств,полученным по договору дарения и безвозмездно в процессе приватизации;

ØПо жилищному фонду, числящемуся набалансе предприятия. Износ объектов жилищного фонда отражается справочно назабалансовом счёте 014 «Износ жилищного фонда». Сумма начисленного износа невключается в издержки производства. По объектам жилищного фонда, используемыморганизацией для извлечения дохода, амортизация должна начисляться в общеустановленномпорядке и включаться в издержки производства;

ØПо объектам внешнегоблагоустройства и другим аналогичным объектам лесного хозяйства, дорожногохозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановке и иным подобнымобъектам, продуктивному скоту, многолетним насаждениям и тому подобное. Расходына их содержание относятся на общехозяйственные расходы. Износ объектоввнешнего благоустройства и других аналогичных объектов лесного хозяйства,дорожного хозяйства отражается справочно на забалансовом счёте 015 «Износобъектов внешнего благоустройства и других аналогичных объектов»;

ØПо мобилизационным мощностям, еслииное не предусмотрено законодательством Российской федерации.

Неподлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которыхс течением времени не изменяются (земельные участки и объектыприродопользования).

Неначисляется амортизация по той части объекта основных средств, котораяприобретена за счёт бюджетных ассигнований. При начислении амортизации в расчётберётся стоимость объекта за минусом величины полученных из бюджета сумм.Бюджетные ассигнования могут быть произведены в виде денежных средств,выделенных на приобретение основных средств, или капитальных вложений.

Срокполезного использования – период, в течении которого использование объектаосновных средств призвано приносить доход организации или служить длявыполнения целей деятельности организации, определяемый для принятых кбухгалтерскому учёту основных средств в соответствии с установленным порядком.Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяетсяисходя из количества продукции или иного натурального показателя объёма работ,ожидаемого к получению в результате использования этих объектов.

Положениепо бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» (ПБУ 6/97) предусматриваетустановление сроков полезного использования по отдельным группам основныхсредств в централизованном порядке, для разработки которого требуетсяопределённое время.

Поэтомуопределить срок полезного использования объекта основных средств, в том числе находящегося в эксплуатации у другой организации, при его отсутствии втехнических условиях или не установлении в централизованном порядке организацияможет исходя из:

-Ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемойпроизводительностью или мощностью применения;

-Ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количествасмен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системыпланово-предупредительных и всех видов ремонта;

-Технического устаревания и утраты возможности в рамках действующей технологииконкурировать с новыми техническими образцами аналогичного по назначениюимущества;

-Нормативно-правовых и иных ограничений срока полезного использования объекта(например, использование объекта по договору аренды).

Всоответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О мерах посовершенствованию порядка и методов определения амортизационных отчислений» от31 декабря 1997 года № 1672 должен быть разработан экономически обоснованныйперечень групп амортизируемого имущества и изменены действующие нормыамортизационных отчислений. Впредь до принятия соответствующих документовследует руководствоваться постановлением Совета Министров СССР от 22 октября1990 года № 1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полноевосстановление основных фондов народного хозяйства СССР».

Организацияможет установить срок полезного использования самостоятельно исходя из Единыхнорм амортизационных отчислений. В этом случая он может быть рассчитан длякаждого объекта амортизируемого имущества по формуле:

Срокполезного использования равен 100 : Норма амортизационных отчислений изСборника единых норм амортизационных отчислений