Смекни!
smekni.com

Амортизация основных средств и их восстановление в современных условиях (стр. 5 из 11)

         Если балансоваястоимость отдельных объектов по основным средствам превышает их рыночную цену,организация вправе произвести переоценку (уценку) таких объектов одним изспособов:

         - Путём прямогопересчёта этих объектов, начиная с квартала, следующего за кварталом, в которомбыла произведена их переоценка;

         - По документальноподтверждённым рыночным ценам.

Пример. Стоимостьобъекта по данным учёта на 1 января 2001 года – 12000 рублей. Сумма начисленнойамортизации на эту дату – 18000 рублей, а за следующие 3 месяца – 1100 рублей.Всего на 1 апреля 2001 года – 2900 рублей (1800 + 1100).

Рыночнаяцена объекта 10800 рублей. Коэффициент пересчёта – 24% ((2900 : 12000) * 100%).Сумма амортизации по результатам переоценки составила 2592 рублей (10800 *24%).

Вучёте сумма уценки данного объекта определена в размере 1200 рублей (12000 -10800).

Дебетсчёта    83 «Добавочный капитал»

Кредитсчёта  01 «Основные средства»

Соответственнодолжна быть уменьшена на 308 рублей и сумма ранее начисленной амортизации (2900- 2592):

Дебетсчёта    02 «Амортизация основных средств»

Кредитсчёта  83 «Добавочный капитал»

Вдальнейшем, после 1 января 2001 года, амортизация по такому объекту должнаначисляться исходя из восстановительной стоимости 10800 рублей.

 

 

Счёт 02/1 «Амортизация собственных основных средств»

Д                                                                                                                       К

  Сумма износа по объектам основных средств, выбывших из эксплуатации по любым  причинам (К01)
Сн – Сумма износа собственных объектов на начало месяца
  Сумма начисленной амортизации за отчётный месяц (Д20,25,26)   Сумма амортизации, увеличенная в случае выкупа лизингопо-лучателем имущества (Д01)   Сумма принятой амортизации (Д79/3)   Сумма износа по основным средствам, сданным в текущую аренду (Д91)

Счёт 02/2 «Амортизация долгосрочно арендуемых основныхсредств»

Д                                                                                                                       К

  Списание износа по объектам основных средств, выбывших из эксплуатации по любым причинам (К03)
Сн – Сумма износа начисленного с начала аренду до текущего месяца
  Ежемесячно начисляемый износ по указанным объектам (20,25,26)

2.5. Учёт восстановленияосновных средств  и способы его финансирования

 

         В процессеэксплуатации основные средства, независимо от их назначения в процессепроизводства, постоянно изнашиваются. Для поддержания в рабочем состоянии онитребуют ремонта. По характеру и объёму ремонтных работ различают текущий,средний и капитальный ремонты.

         Текущий ремонтследует рассматривать с двух позиций:

         - Периодичностипроведения;

         - Характера работ.

         По периодичноститекущий ремонт отдельных объектов производится в пределах одного года.

         Характер работпредусматривает текущую профилактику объекта, связанную со сменой отдельныхузлов без разборки агрегата, регулировку механизмов, их смазку, чтообеспечивает постоянную готовность объекта к эксплуатации.

         Средний ремонт посложности и периодичности проведения (более одного года) приближается ккапитальному ремонту и связан с необходимостью восстановления или заменыотдельных деталей путём частичной разборки объекта.

         Капитальный ремонт –наиболее сложный вид ремонта. Он является продолжительным по времени (свышеодного года), связан с полной разборкой ремонтируемого агрегата, а при ремонтезданий – с заменой несущих конструкций и тому подобного. Такой ремонт требует болеевысоких профессиональных навыков исполнителей, и потому чаще производитсяспециализированными подрядными организациями.

         Все три вида ремонтаосновных средств формируют систему планово-предупредительного ремонта,включающую комплекс мер, осуществление которых обеспечивает поддержаниесоответствующих объектов в рабочем состоянии.

         Отнесение ремонтныхработ к соответствующему виду подтверждается необходимыми документами: сметнойдокументацией, договором на проведение ремонта, внутренними распорядительнымидокументами организации (приказом руководителя и прочими). Наличие ихподтверждает обоснованность включения расходов на ремонт в составпроизводственных издержек. В то же время следует иметь в виду, что затраты нареконструкцию объектов основных средств и проведение модернизации оборудованиярассматриваются как капитальные вложения. Их осуществление производится за счётприбыли, остающейся в распоряжении организации, или других источников целевогохарактера.

         Возможна ситуация,когда составляющие части объекта имеют различный срок службы. Тогда действуетобщее правило: замена каждой такой части рассматривается в учёте как выбытие(равно при его  становление как приобретение) самостоятельного инвентарногообъекта.

         Перечень работотносящихся к тому или иному виду ремонта, регулируется отраслевыми положениямио планово предупредительном ремонте (ППР).

         Организация должнапросчитать исходя из своих финансовых возможностей, всегда ли целесообразнопроводить ремонтные работы, особенно в крупных объёмах, или же более выгодендругой вариант – переход на метод ускоренной амортизации по активной частиосновных средств с созданием основы для более быстрого их обновления, чтопредставляет серьёзный аргумент в условия конкуренции. Вопрос, конечно, несводится к полному исключению проведения отдельных видов ремонта, а состоит,прежде всего, в оценке их экономической целесообразности.

         Ремонт можетвыполняться хозяйственным или подрядным способом. При осуществлениикапитального ремонта хозяйственным способом в соответствии с приказомруководителя определяются исполнители, сроки начала и окончания работы.Экономические службы на основании дефектной ведомости, составленной службойглавного механика с указанием перечня заменяемых деталей, узлов и прочего,производит расчёт предполагаемых объёмов в стоимостном выражении.

         Дефектная ведомостьсоставляется в трёх экземплярах: один остаётся на службе главного механика дляоперативного контроля за ходом выполнения ремонтных работ, второй передаётсяцеху исполнителю для непосредственного исполнения, третий – в бухгалтерию дляконтроля за обоснованностью списания отдельных расходов на контрольный объект сцелью исчисления фактической себестоимости проводимого ремонта.

         Организацияопределяет учётную политику по оформлению текущих издержек, включаемых всебестоимость конкретных объектов, подлежащих ремонту. При этом возможны четыреварианта.

         Первый вариантпредусматривает включение фактических затрат по проведению ремонтасоответствующего объекта, независимо от его сложности и объёма работ, сразу виздержки производства ремонтного цеха:

         Дебет счёта    23«Вспомогательное производство»

Кредитсчёта 10 «Материалы»

                        70 «Расчёты с персоналом по оплате труда»

Целесообразностьданного варианта в том, что прямое включение затрат на отдельные виды ремонта всостав производственных издержек не приводит к резкому удорожанию продукции(работ, услуг). Поэтому его применяют те организации, где объём ремонтных работнезначителен.

Втех случаях (второй вариант), где возникает необходимость в проведении большихобъёмов такого рода работ, причём единовременного характера (аварии и томуподобного), логичны затраты, связанные с ними, предварительно отражать втекущем учёте по дебету активного счёта 97 «Расходы будущих периодов» и кредитусчёта 10 «Материалы», 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда» и томуподобное. Это исключит рост себестоимости выпускаемой продукции или оказанныхуслуг, характерны при единовременном их списании. В дальнейшем указанные суммывключаются ежемесячно в счета текущих издержек равными суммами в течении срока,определённого учётной политикой, но в любом случае не свыше двух лет.

Дебетсчетов   20 «Основное производство»

                         25 «Общепроизводственные расходы»

Кредитсчёта 97 «Расходы будущих периодов»

Третийвариант применим для проведения крупных плановых ремонтов, что характерно дляотраслей тяжёлой индустрии, а также предприятий с сезонным циклом производства.Это требует предварительного создания необходимых финансовых ресурсов. Поэтомуорганизация делает расчёт нормативов отчислений на формирование ремонтногофонда, учитывая их предполагаемую смету затрат на осуществление такого объёмаработ. Причём такая методика применяется независимо от того, хозяйственным илиподрядным способом осуществляются такие работы. В учёте ежемесячно, независимоот фактического выполнения ремонтных работ, производятся отчисления в ремонтныйфонд с включением по установленному нормативу состав расходов сумм науправление производством и обслуживание:

Дебетсчёта   25 «Общепроизводственные расходы»

                        26 «Общехозяйственные расходы»