Смекни!
smekni.com

Статистика основных фондов 2 (стр. 2 из 2)

Оценка по первоначальной или восстановительной стоимости за вычетом износа характеризуют остаточную стоимость основных средств на текущий период их функционирования. Чем дольше функционируют основные средства, тем меньше их остаточная стоимость.

- по остаточной стоимости, она определяется вычитанием из полной балансовой стоимости основных средств суммы накопленного износа. Она показывает сумму недоамортизированной части стоимости основных фондов. Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности основных фондов, планировать их обновление и ремонт.

Данные о стоимости ОФ указываются по полной первоначальной и полной восстановительной стоимости.

Оценка ОФ по восстановительной стоимости позволяет унифицировать ОФ, введенные в действие в разные периоды. Она необходима для определения объема капитальных вложений и анализа воспроизводства ОФ. В системе национальных счетов основные фонды оцениваются только по восстановительной стоимости.

Остаточная стоимость или первоначальная стоимость за вычетом износа определяется как разность между полной первоначальной стоимостью и стоимостью износа, которая уже перенесена на продукцию в ходе функционирования ОФ, плюс стоимость частичного восстановления ОФ в ходе их капитального ремонта и модернизации.

Восстановительная стоимость за вычетом износа определяется путем умножения полной восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки ОФ, на коэффициент износа.

Балансовая стоимость ОФ - стоимость ОФ, по которой они учтены в балансе предприятия. ОФ, которыми располагали предприятия и организации до момента последней переоценки, учитываются по полной восстановительной стоимости, а та часть ОФ, которая введена в действие после переоценки, учитывается по полной первоначальной стоимости.

Инвентаризация и переоценка объектов ОФ производится с целью учета, контроля над сохранностью и определения реальной стоимости объектов ОФ путем приведения первоначальной стоимости объектов в соответствии с их рыночными ценами и условиями воспроизводства на дату переоценки. Результаты переоценки ОФ, проведенной организацией, учитываются для целей налогообложения.

Балансы ОФ показывают их динамику за год. Они строятся по балансовой стоимости ОФ и по их остаточной стоимости. Баланс ОФ, составляемой по балансовой стоимости, является исходным для составления баланса в постоянных, среднегодовых и других ценах.

На основе данных балансов, как по балансовой стоимости, так и по стоимости за вычетом износа можно рассчитывать ряд показателей, которые характеризуют состояние и воспроизводство ОФ.

Источниками информации для составления данного баланса служит бухгалтерская и статистическая отчетность предприятий, данные выборочных обследований.

Повышение степени использования ОФ – важный источник роста объема производства. Для расчета эффективности использования ОФ используется большое количество показателей. Основные из них являются коэффициенты: обновления основных фондов, выбытия ОФ, прироста ОФ, годности ОФ и другие.

Объём производства можно увеличить за счёт более рационального использования основных средств, но для этого необходимо повысить коэффициент полезного использования оборудования в единицу времени.

Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям, т.к. наиболее актуальным становится конкурентоспособность отечественных производителей, как на внутреннем, так и на мировом рынке. Имея ясное представление о роли основных фондов в производственном процессе, факторах, влияющих на их использование, можно выявить основные направления и методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

Список используемой литературы

1. Статистика: Курс лекций / Харченко Л.П., Долженкова В.Г., Ионин В.Г. и др.; Под ред. к.э.н. В.Г.Ионина.- Новосибирск: Изд-во НГАЭиУ, М.: ИНФРА-М, 1998.- 310 с.

2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. Пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008.- 717с. – (Высшее образование).

3. Медведев А.Н., Медведева Т.В. Практическая бухгалтерия: от создания до ликвидации организации: Учебно-методическое пособие. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 576с.

4. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Ю.А. Бабаева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Вузовский учебник, 2008. – 650с.

5. Статистика: Курс лекций / Харченко Л.П., Долженкова В.Г., Ионин В.Г. и др.; Под ред. к.э.н. В.Г.Ионина.- Новосибирск: Изд-во НГАЭиУ, М.: ИНФРА-М, 1998.- 310 с.

6. Статистика. Учебник / Под ред. проф. И.И. Елисеевой – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2002. – 448 с.

7. Медведев А.Н., Медведева Т.В. Практическая бухгалтерия: от создания до ликвидации организации: Учебно-методическое пособие. – М.: ИНФРА – М, 1997. – 576 с.