Смекни!
smekni.com

Специфика нейминга в сфере агентств недвижимости (стр. 1 из 4)

Специфика нейминга в сфере агенств недвижимости

Нейминг (англ.naming: именование) — профессиональная разработка названия.

Что такое "нейминг"?
Это искусство создания имён.
Название фирмы, брэнда, торговой марки, магазина...

Название фирмы, коммерческой организации очень важно для её дальнейшей судьбы.
Оно может быть приятным или отталкивающим, запоминающимся или ничем не примечательным.
В идеале название должно давать представление о роде деятельности данной компании, а также вселять уверенность в успехе предприятия и доверие к его персоналу.

Очень важно определить, каким подсознательным влиянием на человека обладает название фирмы, магазина, торговой марки.
Особенно, это актуально для названий, которые несут в себе "завуалированный" смысл, непосредственное понимание которого может представлять для ваших клиентов или партнёров определённые трудности.
В этом случае фоносемантическая значимость этих названий обретает громадное значение.
В первую очередь, это касается названий, имеющих в своей основе аббревиатуру или иностранные корни.

Чтобы избежать ошибок проанализируйте название вашей организации, торговой марки, магазина и т.д.

Как создать имя фирмы
Придумать новое имя значительно сложнее, чем может показаться на первый взгляд.
На первоначальном этапе создания имени выясняются все детали о заказчике, о его новом новом продукте, демографии бдущих потребителей и идее, которую должно нести будущее название.
Затем проект передаётся менеджерам, которые могут привлечь до четырех команд, каждая из которых предоставляет сотни вариантов.
Следующий этап - определение, какие из отобранных вариантов хорошо звучат и имеют смысловую нагрузку.
И, наконец, последний отбор из финалистов осуществляет клиент.
После этого юристы проверяют названия-кандидаты - не зарегистрирована ли уже такая торговая марка.

Фэншуй в выборе названия фирмы Фэншуй рекомендует выбирать звучное, значимое наименование, в котором сбалансированы элементы инь и ян.
Прежде всего, анализируется каждый символ (иероглиф), определяется его принадлежность к одному из двух начал.
Иероглиф с четным количеством штрихов относится к инь, с нечетным к ян.
Название, которое состоит, предположим, из четырех символов, будет считаться сбалансированным, если их комбинация такова: ян, инь, ян, инь.
Допускается лишь небольшое количественное преобладание янских иероглифов, поскольку это соответствует самой природе бизнеса.

Использованы материалы proart.ru; analizfamilii.ru

Что такое нейминг

Нейминг (от англ. «Name» - имя) - работы по созданию названий фирм, товаров, услуг, акций, и так далее. Эта, на первый взгляд, несложная, в сущности, процедура выделяется в отдельное направление, поскольку требует не просто творческого подхода, но и профессиональных знаний в отрасли рекламного дела.

Придумать название, как правило, нужно новым товарам, или отдельным торговым маркам и брендам, которые выводят на рынок те или другие фирмы. Придумать имя компании, сценический псевдоним, название торговой марки и тому подобное – задание не простое, особенно если отметить, что в процессе придумывания необходимо учитывать мнение широкого круга людей, должно быть соблюдено точное соответствие тематике, эффективность или эффектность имени.

Название торговой марки, как правило, является наиболее заметным и стойким элементом взаимосвязи между маркой и потребителем. Оно должно отображать впечатление от марки в одном слове или фразе, кроме того, обеспечивать правовую защиту. Название торговой марки является первым, и чаще всего, наиболее запоминающимся элементом индивидуальности марки. С учетом ответственности и потенциальной стоимости названия торговой марки, а также ее долговечности, выбор имени требует к себе повышенного внимания, ведь оно должно рассказать о многом, запомниться, быть индивидуальным и значимым.

Цель профессионального нейминга – создание (придумывание) таких имен.

Нейминг должен быть:

o оригинальным, то есть не нарушать право на названия, зарегистрированные раньше другими компаниями;

o однозначно прочитываться;

o благозвучным;

o ярким и незабываемым;

o соответствующим избранному имиджу.

Профессиональное создание имени товарного знака (нейминг) - обязательный этап, необходимая прелюдия к выведению на рынок нового, многообещающего бренда.

Работа предусматривает следующие этапы:

o Изучение рыночной ситуации, в частности, названий, которые принадлежат конкурентам;

o Тщательный анализ семантических полей;Использование специальных способов словообразования;

o Генерация больших списков имён для определения названий-лидеров;

o Проверка имён на благозвучие, отсутствие негативных ассоциаций (в том числе и при переводе на иностранные языки);

o Проведение лингвистического (фонетического, фоносемантического, морфологического, лексического) анализа созданных названий;

o Тестирование названия экспертами;

o Проверка названий на наличие авторского права в базе зарегистрированных товарных знаков.

Ну и самое главное - любое имя товара имеет право на существование. Это название может быть красивым или уродливым, коротким, длинным, громким, волшебным, простым, непонятным. Имя может быть любым. Но если оно не работает - это плохое имя!

В современном языке слово "нейминг" (англ.: naming) является синонимом понятия "профессиональная разработка названия". Новым товарам или услугам, а также фирмам, выходящим на новые рынки, в большинстве случаев требуется оригинальное название, которое будет однозначно их идентифицировать, выделять среди конкурентов, подчеркивать их преимущества и новизну, отражать ключевые особенности, при этом не ограничивая возможный будущий рост бренда.

Результат нейминга - либо реальное, либо придуманное слово, либо их различные сочетания, которые не обязательно должны быть легко произносимыми или легко запоминаемыми, но обязательно отвечают указанным выше критериям.

Нейминг всегда базируется на четко сформулированной маркетинговой стратегии или бизнес-плане и включает в себя не только креативную разработку, но и проверку будущего названия на благозвучие, комплексное исследование его восприятия целевой аудиторией (в т.ч. в различных языковых группах), выявление степени его патентной чистоты, различные меры по повышению его охраноспособности, а также его патентную защиту.

Определение "профессиональная разработка" также подразумевает, что специалисты, создающие название, заранее учитывают способы его графического отображения и дальнейшего использования в составе товарного знака, элементов упаковки или фирменного стиля.

Задачи

Создание оригинального названия товару, услуге или компании, позволяющее их легко узнавать и подчеркивать преимущества.

Нейминг всегда базируется на четко сформулированной маркетинговой стратегии или бизнес-плане и включает в себя не только креативную разработку, но и проверку будущего названия на благозвучие, комплексное исследование его восприятия целевой аудиторией (в том числе в различных языках и социолектах), выявление степени его патентной чистоты, различные меры по повышению его охраноспособности, а также его патентную защиту.

Определение «профессиональная разработка» также подразумевает, что специалисты, создающие название, заранее учитывают способы его графического отображения и дальнейшего использования в составе товарного знака, элементов упаковки или фирменного стиля. [1][2][3]

Нейминг как отдельная сфера разработки бренда

На сегодняшний день, исследования показывают, что название имеет очень большое значение для формирования целостного образа бренда у потребителя, так как оно является наиболее сильным и запоминающимся идентификатором товара. Его визуальным и фонетическим воплощением, отображением его имиджа и легенды, определяющим специфику дальнейшей жизни продукта. Мотив названия оказывает сильное влияние на последующую материализацию как самого бренда, так и креативной концепции рекламной кампании, поскольку нейминг является важнейшей апелляцией к сознанию потребителя, ключевым и средоформирующим звеном в широком ассоциативном поле бренда.
Постепенно проходит тот этап развития отечественного рынка, когда название для новой фирмы, товара, услуги или акции придумывались владельцами, сотрудниками компании или другими людьми, не имеющими достаточной квалификации для решения подобных задач. В современной практике, нейминг постепенно становится отдельной отраслью бизнеса. Разработка хорошего названия - это сложный, трудоёмкий процесс, требующий большого профессионализма исполнителей, знания специальных технологий, понимания целей и задач, стоящих перед новым брендом. Для разработки качественного названия специалисты нашей компании учитывают целый ряд аспектов, обойтись без которых невозможно, - маркетологический, лингвистический, креативный и юридический.

Роль позиционирования в нейминге

Прежде чем начать работу над любым новым названием, необходимо определить рамки и вектор, в которых предстоит вести дальнейший поиск и креативную разработку. Данные параметры описываются в позиционировании, которое представляют комплект документов, логически описывающих сущность будущего бренда.


Позиционирование является отправной точкой разработки названия. Оно оказывает непосредственное влияние на стилистику, а зачастую и на содержание названия будущего бренда. Именно позиционирование определяет, на каком языке должно транслироваться будущее название, выявляет целесообразность использования языковых элементов субкультур, или спецтерминологических оборотов. При разработке смысловых или комбинаторных названий позиционирование влияет на тематику и стилистику креативного поиска.

Полученный результат (разработанные варианты) должен соответствовать свойствам бренда, заложенным в позиционировании не только с экспертной точки зрения клиента и агентства, но и с точки зрения потребителей. Для этого осуществляется тестирование разработанных названий, по определенной системе критериев, учитывающих различные аспекты воздействия нейма на потребителя. На основании данного исследования принимается решение о выборе названия.