Смекни!
smekni.com

Статистическое изучение сезонных колебаний в коммерческой деятельности (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт менеджмента и бизнеса

Кафедра ЭкУП

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу: Статистика промышленности

на тему: «Статистическое изучение сезонных колебаний в коммерческой деятельности»

Выполнил: ст. гр. МОзс-05-2
Караульных В.В.

Научный руководитель:

доцент Петрова О.А.

Тюмень 2008

Содержание

Введение

1. Краткая характеристика объекта исследования.

2. Понятие о внутригодовой динамике социально-экономических явлений и методах выявления сезонных колебаний.

3. Изучение сезонных колебаний в деятельности коммерческого предприятия.

3.1. Построение рациональной диаграммы внутригодовой динамики.

3.2. Выбор метода расчета индексов сезонности.

4. Статистический спектральный анализ внутригодовой динамики.

Заключение

Список литературы


Введение

Повседневная жизнедеятельность людей в условиях периодической смены сезонов сопровождается специфическими изменениями динамики социально-экономических процессов. Более или менее устойчивые внутригодовые колебания уровней экономических показателей наблюдаются с различной степенью интенсивности во всех сферах жизни общества: производстве, обращении, потреблении. Это проявляется во внутригодовых спадах и подъемах выпуска продукции, объемах ее реализации, потребления сырья и энергии, колебании финансовых результатов и других показателях.

Очень важна необходимость учета сезонных волн в экономическом прогнозировании, что объясняется потребностями в познании закономерностей экономических процессов для устранения негативных последствий сезонных спадов и обеспечения бесперебойного хода воспроизводства. В то же время, сезонные подъемы должны быть учтены для выявления факторов, способствующих наращиванию экономического потенциала.

Ярко выраженный сезонный характер своей деятельности имеют многие коммерческие предприятия, связанные с реализацией товаров и услуг, и испытывающих сезонные спады и подъемы в объемах реализации.

Сезонный характер деятельности характерен для торговых предприятий, реализующих алкогольную продукцию, что должно учитываться менеджерами и работниками коммерческих служб при принятии обоснованных управленческих решений.

Целью данной курсовой работы является изучение методов выявления и измерения сезонных волн в объемах товарооборота коммерческого предприятия. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- изучаются теоретические вопросы, связанные с сущностью внутригодовой динамики социально-экономических явлений в коммерческой деятельности;

- рассматриваются различные статистические методы выявления сезонных волн и сфера их применения;

- выполняются расчеты согласно методике анализа сезонных волн по данным конкретного коммерческого предприятия;

- описывается технология статистического спектрального анализа внутригодовой динамики.


1. Краткая характеристика объекта исследования.

Объектом исследования курсовой работы является ООО «Лидер», основной деятельностью которого является оптовая торговля элитной алкогольной продукцией, поступающей для реализации на российском рынке с единственного завода такого уровня, на территории бывшего СССР, находящегося на Украине. Ассортимент предприятия насчитывает более 850 различных видов алкоголя.

Помимо эффективной дистрибуции всего ассортимента продукции ООО «Лидер» предоставляет клиентам широкий перечень специальных дополнительных услуг:

- доставку транспортом компании продукции после оформления заказа;

- гарантированное наличие ассортимента на соответствующих складах;

- гибкую ценовую политику;

- продвижение продукции и организацию специальных акций в местах продаж (дегустации, конкурсы среди покупателей);

- паллетные выкладки товаров;

- предоставление на местах (в торговых точках) услуг специально подготовленных промоутеров.

Оборот розничной торговли по югу Тюменской области вырос в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 14 %, оборот алкогольной продукции на 12 %. Средняя стоимость проданной единицы возросла по ООО «Лидер» на 24,5 руб. Общее выполнение плана в 2009 году составило 83% .

В таких условиях исследование сезонных процессов в объемах продаж алкогольной продукции приобретает особое значение.

2. Понятие о внутригодовой динамике социально-экономических явлений и методах выявления сезонных колебаний.

Важной задачей статистики является изучение изменений ана­лизируемых показателей во времени. Социально-экономические явления общественной жизни на­ходятся в непрерывном развитии. Процесс развития социально-экономических явлений во времени в статистике принято называть динамикой [17].

Коммерческая деятельность на рынке товаров и услуг также постоянно раз­вивается. Изучение происходящих при этом изме­нений является одним из необходимых условий познания за­кономерностей их динамики. Динамизм социально-экономи­ческих явлений в коммерческой деятельности есть результат взаимодействия разнообразных причин и условий. И поскольку их совокупное действие про­исходит во времени, то при статистическом изучении дина­мики коммерческой деятельности время предстает как соби­рательный фактор развития [12].

Основная цель статистического изучения динамики ком­мерческой деятельности состоит в выявлении и измерении закономерностей их развития во времени. Эти закономерности можно изу­чать, если иметь данные по определенному кругу показателей на ряд моментов времени или за ряд промежутков времени, следую­щих друг за другом.

Ряд расположенных в хронологической последовательности зна­чений статистических показателей, представляет собой динамический ряд [6]. В динамичес­ком ряду процесс экономического развития изображается в виде сово­купности перерывов непрерывного, позволяющих детально проанали­зировать особенности развития при помощи характеристик, которые отражают изменение параметров экономической системы во времени. В каждом ряду динамики имеются два основных элемента:

1) показатель времениt;

2) соответствующие им уровни развития изучаемого явления у.

В качестве показателей времени в рядах динамики высту­пают либо определенные даты (моменты) времени, либо от­дельные периоды (годы, кварталы, месяцы, сутки).

Уровни рядовдинамики отображают количественную оценку (меру) развития во времени изучаемого явления.

Существуют различные виды рядов динамики. Их можно класси­фицировать по следующим признакам (рис. 1.1).

Рис.1.1 Классификация видов рядов динамики

1. В зависимости от способа выражения уровней, ряды динами­ки подразделяются на ряды абсолютных, относительных и средних величин.

Ряды динамики относительных и средних величин состоят из производных статистических показателей, полученных в резуль­тате сопоставления между собой суммарных абсолютных данных.

Рядом динамики относительных величинназывается ряд цифровых данных, характеризующих изменение относительных размеров изучаемых явлений во времени.

2. В зависимости от того, как выражают уровни ряда состояние явления на определенные моменты времени (начало месяца, квартала, года и т.п.) или его величину за определенные интервалы времени (например, за сутки, месяц, год и т.п.),различают соответственно моментные и интервальные ряды динамики.

Особенностью моментного ряда динамики является то, что в его уровни могут входить одни и те же единицы изучаемой совокупности. Поэтому при суммировании уровней моментного ряда динамики может возникнуть повторный счет. Определенный смысл имеет расчет раз­ностей уровней моментного динамического ряда, который будет характеризовать изменение уровня за определенный период вре­мени.Посредством моментных рядов динамики в торговле изу­чают товарные запасы, состояние кадров, количество обору­дования и других показателей, отображающих состояние изу­чаемых явлений на отдельные даты (моменты) времени [12].

Особенностью интервального ряда динамики является то, что каждый его уровень складывается из данных за более ко­роткие интервалы (субпериоды) времени. Например, сумми­руя товарооборот за первые три месяца года, получают его объем за I квартал, а сумма товарооборота четырех кварта­лов дает объем товарооборота за год и т.д.Свойство суммирования уровней за последовательные ин­тервалы времени позволяет получать ряды динамики более укрупненных периодов. В результате суммирования уровней интерваль­ного динамического ряда получаются так называемые накопленные итоги,которые имеют реальное содержание.Посредством интервальных рядов динамики в торговле изучается изменение во времени поступления и реализации товаров, суммы издержек обращения и других показателей, отображающих итоги функционирования (развития) изучае­мых явлений за отдельные периоды.

Статистическое отображение развития изучаемого явления во времени может быть представлено рядами динамики с нарастающими итогами. Их применение обусловлено потребностями отображения результатов развития изучаемых пока­зателей не только за данный отчетный период, но и с учетом предшествующих периодов. При составлении таких рядов производится последовательное суммирование смежных уров­ней. Этим достигается суммарное обобщение результата раз­вития изучаемого показателя с начала отчетного периода (ме­сяца, квартала, года и т.д.).